Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Крапивне пройдет день памяти освободителей села от немецко-фашистских захватчиков

17 декабря 2013 16:01

19 декабря 2013 года в Крапивенском краеведческом музее будет торжественно отмечаться 72-я годовщина со дня освобождения села Крапивна от немецко-фашистских захватчиков. Этот же день будет посвящен памяти защитников Крапивны и ее жителей, участвовавших в обороне родного места.

День памяти воинов и мирных жителей, освобождавших Крапивну, откроется в 12.00 возложением цветов к памятнику, установленному на братской могиле в центре села. После этого в здании Крапивенского краеведческого музея прозвучат воспоминания очевидцев оккупации в Крапивне - «Война глазами детей», а также стихи Роберта Рождественского и Евгения Евтушенко о Великой Отечественной войне.

День освобождения села совпал с днем почитания святого Николая Чудотворца, которому посвящен главный крапивенский храм. Имя этого святого носит и храм в селе Никольское Щекинского района, расположенном недалеко от Крапивны. О своем Свято-Никольском храме на Дне памяти защитников Крапивны расскажут учащиеся Николо-Упской школы.

Завершит мероприятие просмотр фильма «Святитель Николай Чудотворец» режиссера Сергея Ознобихина (Санкт-Петербург, 2012 год), повествующий о помощи святого современным православным христианам. После просмотра слово будет предоставлено священнику крапивенской Свято-Никольской церкви отцу Владимиру.

Справка:

В годы Великой Отечественной Войны погибли или пропали без вести более трехсот человек, призванных защищать Родину из Крапивны и её окрестностей. Крапивенцы отважно сражались на всех направлениях: пехотинцы, артиллеристы, моряки, лётчики - всех родов войск не перечесть. Взрослые и совсем юные - все они остались на той войне.

Крапивенская земля не осталась в стороне от военных действий - 28 октября 1941 года была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. Пятьдесят два дня существования между жизнью и смертью оказались серьёзным испытанием для жителей Крапивны. Борьба с оккупантами не прекращалась ни на минуту, несмотря на потери близких, на жестокие житейские лишения от голода и холода. Народ выстоял!

Рано утром 19 декабря 1941 года Крапивна была освобождена частями Красной Армии и конниками генерала Белова. Над всей округой зазвучал долгожданный голос много лет молчавшего соборного колокола церкви Святого Николая Чудотворца. Это был первый день освобождения Крапивны от фашистов, в ее престольный праздник - Николы зимнего.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии