Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковском роддоме приступили к реализации целого ряда приказов регионального министерства здравоохранения

17 декабря 2013 12:58

В Новомосковском роддоме с начала года приступили к реализации целого ряда приказов регионального министерства здравоохранения, которые направлены на повышение качества диагностики, сообщила "Новомосковская правда".

Кабинет УЗИ те­перь значится как кабинет пери­натальной (дородовой) диагностики. Полученный по националь­ному проекту «Здоровье» аппа­рат ультразвукового исследова­ния работает сегодня с максимальной нагрузкой: на обследование сюда приходят не только новомосковские женщины, ожи­дающие ребенка, но и приезжие из Кимовского и Узловского рай­онов, города Донской.

Дважды за срок беременнос­ти - строго в 11-13 недель 6 дней и 18-21 неделю - они проходят здесь УЗИ и сдают специальный ана­лиз (оценка биохимических пока­зательных сывороточных марке­ров) по поводу выявления воз­можных врожденных пороков развития ребенка еще до его по­явления на свет.

О большой подготовительной работе персонала женской кон­сультации для перехода на такое обследование, рассказала заведу­ющая консультацией Марина Ка­раваева: «Наши специалисты УЗИ прошли обучение, чтобы стать экспертами в перинаталь­ной ультразвуковой диагностике. Для этого было закуплено специ­альное оборудование. Всего в Тульской области было выделено около 19 млн. рублей для того, что­бы организовать в пяти женских консультациях и роддомах регио­на такие кабинеты перинатальной диагностики. Один из них распо­лагается в нашем роддоме».

Раннее выявление возможных пороков развития ребенка - дело важное. Путем УЗИ и ряда анали­зов первую информацию об этом получают в женской консультации. Специалистами постепенно вы­страивается так называемая шка­ла рисков врожденных пороков развития. Беременных, попавших в высокую группу риска, направляют в Тульский перинатальный центр, где с начала года начал ра­ботать центр медико-генетическо­го консультирования. И там, соответственно, решается очень слож­ный и важный вопрос, возможно ли вынашивание беременности вообще или ее стоит прервать. «Бели порок выявляется на по­зднем сроке беременности, - про­должает Марина Караваева, - и он совместим с жизнью, и его мож­но коррегировать в последую­щем, женщина проходит массу консультаций, допустим, уже в пе­ринатальном центре Бакулевского сердечно-сосудистого центра. Там же происходят и сами роды. То есть главный смысл и цель всей нашей перинатальной диагности­ки - рождение живых и здоровых детей».

К слову, женщины, вставшие на учет в консультации в срок до 12 недель беременности и прошед­шие потом два названных скри­нинга, получают бонус: губернатор назначил им единовремен­ную выплату в 10 тыс. рублей.

Так что обследование в каби­нете перинатальной диагностики полезно со всех сторон.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

ю (17 декабря 2013 14:53):
Самое интересное - почему эта статья в рубрике "Происшествия"???
Ответ Ю (17 декабря 2013 19:41):
Вообще-то там рубрика: общество)))

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии