Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Психологи составили портрет современного россиянина

11 декабря 2013 12:39

Современный россиянин значительно отличается от того, который жил в СССР 1980-х годов, причем не в лучшую сторону. К такому неутешительному выводу пришли отечественные ученые из Института психологии РАН, которые провели исследование, направленное на оценку изменения типового психологического облика наших сограждан с 1981 по 2011 годы. Согласно их наблюдениям, за минувшие годы большинство наших соотечественников стали конфликтнее, злее, наглее и во многом потеряли способность к самоконтролю.

Относительно далеких 1980-х, россияне стали в три раза агрессивнее, во столько же раз грубее и совершенно бесцеремонны, пишет со ссылкой на результаты исследования "Российская газета". Речь идет об общих психологических характеристиках общества. Самым убедительным показателем, по мнению экспертов РАН, является статистика убийств: по этому параметру РФ почти в четыре раза превосходит США и примерно в десять раз большинство стран Западной Европы, пояснил журналистам замдиректора Института психологии РАН Андрей Юревич.

Если говорить о тяжких преступлениях, проявляется характерная тенденция: около 80% убийств совершаются в состоянии спонтанной агрессивности. В каждой четвертой семье совершается бытовое насилие. Одна из причин - очень низкая бытовая культура. Повсеместный мат, по словам Юревича, это тоже проявление агрессии, но вербальной.

Причины появления этой агрессии в обществе, по мнению Юревича, кроются во влиянии, которое оказывает на него криминальная культура, СМИ и система образования. Например, постоянная демонстрация по телевидению жизни "звезд" создает у россиян недостижимые ориентиры, что вызывает комплекс негативных чувств и ведет к возникновению агрессию. Играет свою роль и недовольство властью: раздражение ею россияне нередко выплескивают друг на друга и на различные социальные группы.

Кроме того, существующая в России система образования, по мнению экспертов, формирует скорее негативное отношение к миру, чем позитивное. Например, в новых учебниках истории количество негативных эпизодов существенно превалирует над количеством позитивных, тогда как, например, в США история "ретуширована" в лучшую сторону, что создает у американцев позитивный образ своей страны и своего народа.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

горожанин (11 декабря 2013 13:04):
Из предисловия к «К критике политической экономии» (1859) Карла Маркса (1818—1883): «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».
горожанину. (11 декабря 2013 15:26):
Да, что в лоб, что по лбу! Карла Маркса приводишь здесь как зазубренную побасенку!
Ну, а ежели серьёзно.
Наше общественное "бытиё" недалёкого прошлого тоталитарно насыщалось примерно такими же по идеологии цитатами различных философов и политических деятелей на протяжении многих лет. Казалось бы бытиё того периода крепко "сколочено" вот этими "гвоздями". Соответственно "бытиё" того периода, как бы определило сознание на века.
Ан нет! Только чуть чуть ослабла та "упряжка" как всё сразу повалилось!
От сюда вывод.
Как бы не "вгонялось" определённое "бытиё", сознание всё же над ним взяло верх и отвергло такое "бытиё".
Теперешняя же ситуация опять таки находится в прямом противоречии с сознанием по причинам:
1.Падением прежнего режима и идеологии. Но прежде всего режима. Который по сути во многом палочно вгонял данную идеологию.
2.Долгим воспитанием в нас, что живот главнее разума и совести.
3.Отсюда всплеск безнравственности и бессовестности настоящего периода. Такое всегда имеет место быть в переходное время. Это наблюдалось в великом Риме и других стран и народов.
Да и в нашей истории есть наглядный пример. революционные события начала 20 века, породившие нигилизм и прочие особенности падения нравов.
4.Сознание жэ скорее "продукт" много компонентный. Очень структурно сложный.
Он прежде всего зависит от определённых генетических особенностей индивида и данного общества в целом.
И лишь частично конечно же и от живота. То бишь от бытия!
Пожалуйста учитывай это горожанин!



калика недоэпнутый для 15:26 (11 декабря 2013 19:16):
Милейший!
Поясните, пожалуйста, как у Вас спорягаются между собой первые два тезиса.
Это значит режим палочно в нас вгонял идеологию (пункт 1), что живот главнее разума и совести (пункт 2).
Вы, батенька, сбрэндили?
Вы не из палаты №6 петелинской больницы?
Может вы с Вовками Лазаревыми близко знакомы и понабрались от каждого из них понемножку?
Вы бы ещё эти два пункта растолковали Александру Матросову, который, наверное, после встречи с Юлей Марьясовой за трёхкомнатную квартиру в Москве закрыл грудью амбразуру дзота.
Пишу это увязав вас в треугольник - Марьясова-15:26-Александр Матросов - ибо в пункте 3 вы так бесстрашно соорудили офигенный треугольник: бессовестность нашего времени-Великий Рим-события начала 20 века.

А что? Если Вам можно, то нам и подавно...
Тем более, Вы сами говорите в пункте 4, сознание "очень сложно структурный продукт".

Мы же добавим, что природа не терпит пустоты и головы дураков забивает мусором.
недоэпнутому калике (11 декабря 2013 20:22):
Судя по предложенному вами здесь тексту. Вы как раз по всей видимости являетесь представителем (индивидом) генетических особенностей могущих писать такое...

Далее.
Вы как отдельный индивид целостного общества конечно же влияете в целом на это общество своим индивидом.

Правда такое ваше влияние как в прочем и моё адекватно восприятию нас в целом обществом (индивидами), временем и пространством.

Отсюда вытекает:
"Лицом к лицу - лица не увидать!
Большое видеться на расстоянии!

(Имеется в виду временное и историческое).

Вот мой ответ на ваши все "потуги"!
Извольте их прочесть.
И поразмыслив, "протерев" глазёнки,
Всё ж увидать закономерностей процесс!
калика недоэпнутый для 20:22 (11 декабря 2013 21:57):
Извините, а нельзя ли по существу?
Бред, понимаете ли, тем более на ночь, весьма влияет...
Кстати, в последнем посте, я увидел, что Вы стараетесь встать со мной на один уровень.
Да у Вас, батенька, мания!
Завышенная, так сказать, самооценка.
недоэпнутой калине. (11 декабря 2013 22:51):
Увы как видно,
Душой и разумом ты слеп!
Ну, что поделать?
В семье не без урода!
Такое всё ж бывает иногда!
ы ( калике ) (11 декабря 2013 23:01):
Осторожно. Вы пытаетесь разговорить и вызвать дух " Бывалого ", а это чревато. Если на вас не одета шапочка из фольги, то вы в опасности, мозги могут закипеть ( и не только у вас ). Не делайте этого, пожалста!