Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Несмотря на сокращение срока службы в армии, новомосковцы в неё не стремятся

11 декабря 2013 10:46

Совсем немного времени осталось до завершения осеннего призыва. Проходит он непросто: несмотря на сокращение срока военной службы, всяческие послабления и поблажки в армейском быту, молодые россияне по-прежнему не особо рвутся в ряды защитников Родины.

Ход призыва озвучили и проанализировали на посвященном ему совещании в муниципальной администрации под председательством Вадима Жерздева, сообщает пресс-служба городской администрации.

По словам начальника отдела военного комиссариата Тульской области по гг. Новомосковск и Донской Романа Бражникова, в этом году призвать предстоит 202 человека, из них 131 - новомосковца. На момент совещания 75 новобранцев из нашего города уже были отправлены в войска и еще 7 готовились надеть военную форму. Остальных еще предстояло найти. Причем в прямом смысле слова.

Дело в том, что из 503 прибывших на медкомиссию горожан призваны могут быть меньше ста. У остальных - отсрочки по законным основаниям. С другой стороны, больше сотни парней, по возрасту подлежащих призыву, упорно от армии бегают. Таких уклонистов сотрудники военкомата разыскивают и самостоятельно, и в сотрудничестве с полицией; для большего эффекта участники совещания решили даже написать письма руководителям организаций, в которых работают скрывающиеся от призыва парни (если, конечно, место работы известно). Но на момент совещания найти и вручить повестки удалось далеко не всем. Большинство весьма успешно скрываются от выполнения гражданского долга в столице и других городах, надежно прикрываемые родителями. И удастся ли их найти до окончания призыва - большой вопрос.

Возможно, убежденных уклонистов все же заставит явиться в военкомат новый федеральный закон (№ 170-ФЗ), вступающий в силу с 1 января 2014 года. Согласно ему граждане, не прошедшие военную службу по призыву без законных на то оснований, признаются уклонистами со всеми вытекающими последствиями.

В частности, соответствующая отметка, проставленная в документах воинского учета (когда-никогда, а в военкомат по достижении 27 лет явиться все же придется каждому), закроет человеку путь на государственную или муниципальную службу. Напротив, выпускники вузов, отслужившие по призыву, будут иметь возможность бесплатно получить ещё одно высшее образование, причем, прежде всего в престижной сфере экономики и управления.

Ну а те, кто несмотря ни на что продолжают бегать от армии, рискуют попасть совсем в другие места, не столь отдаленные. Прецеденты есть: в Донском документы на одного несостоявшегося призывника уже направлены в следственный комитет для возбуждения уголовного дела. Соответствующая статья в Уголовном кодексе предусматривает до двух лет лишения свободы.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vox populi (11 декабря 2013 23:47):
> У остальных - отсрочки по законным основаниям
==============================================
Простите, а никто не просветит: скока нынче просят в нацвалюте, чтобы получилось "по законным основаниям"?
Интерес чисто академический, если чё. ))
vox(у) (12 декабря 2013 00:45):
Что к ценам присматриваешься? Не уж то бизнес сколотить на этом намерен?
А может быть как честный и порядочный гражданин намерен в место трёпа здесь, пресекать всякие поползновения нынешних коррупционеров?
Гость (18 декабря 2013 14:52):
Я уклонист ,не желаю отдавать долг который я не брал да и нет желания провести год жизни на скотобойне
vox populi (18 декабря 2013 15:23):
2 Гость
=====================
... но, увы, всё равно придётся. ((
vox(у) (18 декабря 2013 16:06):
не придётся по твоим убеждениям,всё продаётся за нацвалюту.Ты уж определись с принципами, прежде, чем пукать тут постоянно в лужу.
в запасе (18 декабря 2013 19:04):
Сам служил в армии, сначала срочку, увольнялся замком, потом в училище, потом уже пять лет офицером..что сказать...порой бил что есть мочи, потому что только силу понимали...15 минут лоукиков и очки драят на раз. Особенно помню как картошку чистить учил, 20 сек на одну, не почистил, пять десять раз удвров по башке книжкой с прыжка или пару калобах отвесишь. Это армия, все разные, но жить должны одинаково. еще кстати через коллектив хорошо
запасливому 19:04 (18 декабря 2013 19:13):
Да, ты герой, гнида. В бою тебя бы первого, суку, завалили.
в запасе (18 декабря 2013 19:57):
я не герой, просто когда у тебя личного состава человек 150 со своими мыслями и нежеланием подчиняться, а руководство требует порядка, приходиться такие методы принимать, только кнут, чтоб злее были. Насчет в бою, да, воевать не пришлось, зато видел в госпиталях раненых. это тяжло. про первый бой и завалить скажу одно - не стоит говорить об этом в мирное время.
запасливому 19:04 (18 декабря 2013 21:10):
Хотелось многое тебе написать с горяча. Для чего, ты ,все это написал? Показать какой ты крутой, и как ты в праве измываться над молодыми пацанами, которым не хватило ума поступить в институт, или измученным безнадегой родителям не могущим откупиться от свиномордого военкома?
Приемами и побоями видишь ли, выбивает он, боеготовность в виде чистки "очка" и картошки. Последнюю доброту и человечность ты из них выбивал.
Отдадут дети этот "долг" Родине и забудут про него, но тебя мразОту они незабудут никогда.

P.S. Если захочешь ответить, прошу, без высокопарных слов о Родине.
в запасе (18 декабря 2013 21:30):
если Вы думаете что это мне приносило какоето удовольствие то ошибаетесь, и показатель крутизны тут отсутствует. про картошку о туалеты - боеготовность тут действительно не причем, я о ней вовсе не упоминал, это ваши домыслы. Дело в том что среди ста человек всегда найдеться пяток таких, которые открытым текстом посылают командира - не будем чистить очки и картошку чистить! нам пох.... не будем и все. Почему остальные 95 чистят и моют, и ничего - это обычные наряды, а отдельные, говорят не будем. Понимаете, они совершенно не понимают слов, совсем! Они не привыкли кому либо подчиняться, полнять приказы и т.д. Таких приходилось профилактировать, не скрою, порой именно так и строился авторитет для того что бы поддержать порядок в роте.
запасливому 21:30 (18 декабря 2013 21:38):
Защитано. Если обидел, пардон.
в запасе (18 декабря 2013 22:02):
к 21:38 Все в порядке, я понимаю, что многие вещи звучат дико, кажется что это неправильно и такого нельзя допускать. Вот еще пример, все мы смотрим парад Победы на красной площади. Видим высоких парней, рослых, красавцев, любуемся их строевым шагом и слаженностью движений. Однако мало кто знает, что физиологически у здорового человека так нога не тянеться и не имеет такой формы при шаге. Этим парням *выпрямляли ноги*, причем самыми гуманными способами, как правил старшие коллеги
vox populi (18 декабря 2013 22:36):
> Этим парням *выпрямляли ноги*
============================================
LOL
<<В сюжете фигурирует лётное училище имени Маресьева в Зарайске, где курсантам после поступления ампутируют ноги во имя Родины, а затем обучают танцевать калинку (поскольку самолётов нет). Руководитель училища говорит, что подарить Родине ноги может каждый, дело нехитрое, «а ты попробуй жизнь отдать!». Вскользь в книге также упоминается пехотное училище имени Александра Матросова, выпускные экзамены в котором сопровождаются пулеметными очередями, и Высшее военно-политическое училище имени Павла Корчагина, выпускники которого были парализованными и слепыми инвалидами.>> (c)
Из краткого изложения романа В. Пелевина Омон Ра (Вики)
в запасе (18 декабря 2013 22:50):
да. пределов безрассудству нет.
!!! (19 декабря 2013 02:05):
Да пределов безрассудству действительно нет! Пример тому мнгих здесь разместивших свои откровения. И конечно же постоянно дежурившего здесь
voxa.
посетитель (21 декабря 2013 17:27):
В детстве у меня была РОДИНА ,а потом ее у меня отняли ,распродали по кускам и мне приходится каждый день платить за пропитание , проживание ,проезд и т д . Из той моей РОДИНЫ качают нефть ,газ ,продают лес а потом и меня .Я не хозяин здесь, у моей Родины новые хозяева, все вокруг меня принадлежит им, новым господам - речка, где в детстве я купался , дом, где жила моя бабушка. У меня есть cын, но Родина не принадлежит ему с самого рождения. Поднятие престижа военной службы - это преследование вот таких сыновей без родины, чтобы заставить их защищать нефть, газ, леса, заводы, рудники, поля, дома, принадлежащие хозяевам родины. Сами то они не хотят служить, они привыкли, что за них должны работать, а значит и их защищать. Вот они и приняли законы, по которым те, кто лишен родины, у кого ее забрали и кто каждый день покупает ее по кусочку,чтобы просто выжить в этой чужой стране, просто обязаны защищать чужую родину

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии