Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Несмотря на сокращение срока службы в армии, новомосковцы в неё не стремятся

11 декабря 2013 10:40

Совсем немного времени осталось до завершения осеннего призыва. Проходит он непросто: несмотря на сокращение срока военной службы, всяческие послабления и поблажки в армейском быту, молодые россияне по-прежнему не особо рвутся в ряды защитников Родины.

Ход призыва озвучили и проанализировали на посвященном ему совещании в муниципальной администрации под председательством Вадима Жерздева, сообщает пресс-служба городской администрации.

По словам начальника отдела военного комиссариата Тульской области по гг. Новомосковск и Донской Романа Бражникова, в этом году призвать предстоит 202 человека, из них 131 - новомосковца. На момент совещания 75 новобранцев из нашего города уже были отправлены в войска и еще 7 готовились надеть военную форму. Остальных еще предстояло найти. Причем в прямом смысле слова.

Дело в том, что из 503 прибывших на медкомиссию горожан призваны могут быть меньше ста. У остальных - отсрочки по законным основаниям. С другой стороны, больше сотни парней, по возрасту подлежащих призыву, упорно от армии бегают. Таких уклонистов сотрудники военкомата разыскивают и самостоятельно, и в сотрудничестве с полицией; для большего эффекта участники совещания решили даже написать письма руководителям организаций, в которых работают скрывающиеся от призыва парни (если, конечно, место работы известно). Но на момент совещания найти и вручить повестки удалось далеко не всем. Большинство весьма успешно скрываются от выполнения гражданского долга в столице и других городах, надежно прикрываемые родителями. И удастся ли их найти до окончания призыва - большой вопрос.

Возможно, убежденных уклонистов все же заставит явиться в военкомат новый федеральный закон (№ 170-ФЗ), вступающий в силу с 1 января 2014 года. Согласно ему граждане, не прошедшие военную службу по призыву без законных на то оснований, признаются уклонистами со всеми вытекающими последствиями.

В частности, соответствующая отметка, проставленная в документах воинского учета (когда-никогда, а в военкомат по достижении 27 лет явиться все же придется каждому), закроет человеку путь на государственную или муниципальную службу. Напротив, выпускники вузов, отслужившие по призыву, будут иметь возможность бесплатно получить ещё одно высшее образование, причем, прежде всего в престижной сфере экономики и управления.

Ну а те, кто несмотря ни на что продолжают бегать от армии, рискуют попасть совсем в другие места, не столь отдаленные. Прецеденты есть: в Донском документы на одного несостоявшегося призывника уже направлены в следственный комитет для возбуждения уголовного дела. Соответствующая статья в Уголовном кодексе предусматривает до двух лет лишения свободы.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

семен (11 декабря 2013 12:35):
нечего там делать. ЧЯто сейчас дает армия что нельзя получить на гражданке, только нормально питаясь, высыпаясь, и гуляя с девчатами?
Эх Сеня! (11 декабря 2013 14:31):
Интересно.
Твои деды, возможно и твой отец, какой барыш получили от того, что прошли срочную службу? Твои деды, да и отец наверное отслужили же в непростых условиях при своих мамках и девках по три и четыре года срочной службы?
Отец то конечно же по меньше и уже в более модернизированных условиях!
Наверное они то как ты не барышничали? А просто по человечески, по граждански служили, что бы сохранялась стабильность и относительный мир на земле.
А ты! За рыбу гроши! За рыбу гроши!
Эх Сеня! Сеня! Нет Сеня после такого вряд ли много девочек с тобою будут гулять!
ы (11 декабря 2013 15:40):
Передергиваешь, дядя ( тётя ).
В то время служили все, включая детей чиновников. Служили студенты или служили после окончания института. Не брали только инвалидов, типа ЕБН, оторвавших по малолетке себе пальцы сдуру.
Последний президент СССР Михаил Горбачев – в армии не служил.
Второй президент России Владимир Путин – в армии не служил.
Третий президент России Дмитрий Медведев – в армии не служил. ( сынку Илюшеньке 18 исполнилось, в армию не бежит, в МГИМО поступил, надо же после батьки холопами управлять )
Бывший премьер-министр России Михаил Фрадков – в армии не служил. Не служил в армии и его сын, Петр Фрадков.
Сын губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко Сергей Матвиенко – в армии не служил.
Оба сына бывшего президента Татарстана Минтимира Шаймиева – Айрат и Радик, в армии не служили. Не служил в армии и их отец.
Урал Рахимов, сын экс-главы Башкирии Муртазы Рахимова, в армии не служил. Не побывал в казарме и его отец.
Помимо них в армии также не служили Антон Бурбулис (сын Геннадия Бурбулиса), Олег Греф (сын Германа Грефа, который все же служил в 1982-1984 годах), Борис Грызлов и его сын, Дмитрий Грызлов, Олег, Владислав и Максим Драгановы, сыновья депутата ГосДумы Валерия Драганова, Петр Жуков (сын Александра Жукова, который также не служил в армии), экс-глава Минобороны Сергей Иванов и его сыновья Александр и Сергей, сын главы Калмыкии Давид Илюмжинов, Константин Клебанов (его отец, Илья Клебанов, также не служил в армии), Александр Козак (сын Дмитрия Козака), Игорь Лебедев (сын Владимира Жириновского), Ярослав Миронов (сын Бориса Миронова), Рашид Нургалиев (сын главы МВД), Андрей Патрушев (сын Сергея Патрушева), Кирилл Селезнев (сын Геннадия Селезнева), нынешний мэр Москвы Сергей Собянин, Владимир Степашин (сын Сергея Степашина), Дмитрий Устинов (сын Владимира Устинова), Владимир и Станислав Ястржембские (сыновья Сергея Ястржембского, который также не побывал в казарме положенное время).
Да и не барское дело с быдлом портянки нюхать. Есть дела и поважней :
http://www.scandalim.ru/page/kem-rabotajut-deti-chinovnikov-1



3254 (11 декабря 2013 15:50):
Вся проблема комплектования современной раиянской армии, упирается в то, что она являясь по сути комплектования рабоче-крестьянской, по поставленным ей задачам, должна охранять финансовые активы очень узкой группы физических лиц волей Бога находящиеся на территории России, эти владельцы богатств, к тому же не считают данную территорию своей Родиной, поэтому они стремятся к вывозу всех денег и материальных благ в фешенебельные страны Запада. Поэтому, молодому мальчику в 18 лет, очень трудно аргументированно объяснить, почему дети чиновников и бизнесменов учатся и живут исключительно в лондоне или цюрихе, и почему этот пацан должен изображать из себя защитника, не понятно кому принадлежащего богатства. К тому же, он на подсознательном уровне понимает, что в случае крупной военно-политической заварухи, его руководители его же и предадут. Он, как и я, не верит, что современный чиновник способен отдать приказ на уничтожение западного города, в котором живут его дети и хранятся его деньги.
Вот как то так, пока это государство кормит, только чиновников и крупных бизнесменов, простому парню восемнадцать лет защищать в этой стране не чего.
Пока этот молодой человек, может ощущать себя только холопом, за убийство которого могут даже не наказать, не возможно сделать из него патриота, к тому же калеки и герои этой стране точно не нужны.
Длинные примеры, подтверждающие мою правоту приводить не стану, дабы не перегружать текст, они и так на слуху. Лично я срочную проходил еще в великой С.А. и искренне защищал наше государство СССР, которое дало мне качественное бесплатное образование,бесплатное жилье, достойную работу и уверенность в завтрашнем дне!!!
перепрезывник (11 декабря 2013 16:31):
а ведь реально что дает армия сейчас? то что она давала в прошлом веке и так понятно. Вот кто служил год отпишитесь что ВАМ дало это бездарное времяпрепровождение, и что вы бы ни когда не смогли получить на гражданке

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии