Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Владимир Груздев: Дороги региона мы приведем в порядок

11 декабря 2013 09:14

10 декабря губернатор Тульской области Владимир Груздев с рабочей поездкой посетил Заокский район.

В Заокском культурно-досуговом центре глава региона встретился с жителями муниципального образования.

С докладами об итогах работы за 2013 год выступили главный врач районной больницы, руководители правоохранительных органов, учреждений образования, руководители администрации муниципального образования, главы поселений.

Представители органов исполнительной власти доложили об исполнении поручений, данных в ходе предыдущей встречи с жителями.

Первый заместитель главы администрации МО Заокский района Елена Рыбакова сообщила о социально-экономическом развитии района.

По ее словам, за 9 месяцев 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, зафиксирован рост по ряду макроэкономических показателей.

Так, на 9,2% увеличился объем отгруженных товаров собственного производства промышленными предприятиями района. Наблюдается рост заработной платы на предприятиях района в среднем на 24,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Снижен уровень безработицы на 18%.

На 48,8% выросли доходы консолидированного бюджета муниципального образования, в том числе доля собственных доходов увеличилась по сравнению с 2012 годом на 11,1% и составляет 45,9% от общей суммы доходов.

За 9 месяцев 2013 года средними предприятиями промышленного производства муниципального образования Заокский район отгружено продукции собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на 60,72 млн. рублей, что в действующих ценах на 31,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На 1 октября 2013 года среднемесячная заработная плата рабочих и служащих на крупных и средних предприятиях промышленности составила 21707,8 рублей, что составляет 124,6% к аналогичному периоду прошлого года. По различным видам экономической деятельности размер заработной платы варьируется от 17076 рублей (сбор, очистка и распределение воды) до 42133,7 рублей (деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта).

В прошедшем периоде отмечаются высокие темпы роста средней заработной платы в таких отраслях экономики, как «деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта» - 240,56%, «предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг» - 219,26%, «транспорт и связь» - 135,15% .

В то же время, на 1 октября 2013 года имеется просроченная задолженность по выплате заработной платы в размере 16,32 млн. рублей. Данная задолженность сложилась в сельском хозяйстве, а именно на ЗАО «Птицефабрика Заокская».

После отчетов руководителей муниципальной власти Владимир Груздев ответил на многочисленные вопросы жителей.

Большинство вопросов касалось предоставления земельных участков в аренду и собственность, переселения из ветхого жилого фонда, ремонта дорог и тротуаров.

Глобальная для района проблема - качество водоснабжения. Вода подается в дома жителей по графику, требуется увеличение мощностей водораспределительных станций. Кроме того, возникает необходимость организации более вместительных емкостей для хранения питьевой воды.

Житель деревни Темьянь поблагодарил губернатора за проведенные мероприятия по газификации населенного пункта. Он также задал вопрос по ремонту дороги, ведущей к деревне.

Владимир Груздев сообщил, что план ремонта дорог на 2014 год уже сформирован. По результатам проведенных аукционов возможна экономия средств, которые также будут направлены на дополнительный ремонт дорог.

«На 2014 год мы увеличили объем работ по ремонту дорог на 40%. В этом году было уложено 480 тысяч тонн асфальта, в будущем году мы запланировали уже 725 тысяч тонн. Дороги региона мы приведем в порядок», - констатировал Владимир Груздев.

Жительница деревни Малахово обратилась к губернатору с вопросом о рассмотрении возможности строительства детского сада в деревне. По ее словам, существует проблема доставки детей в детские сады соседних населенных пунктов.

По сообщению Елены Рыбаковой, в Малахово проживают порядка 80 детей дошкольного возраста. До нового года будет запущен специальный рейс школьного автобуса, который будет доставлять детей до ближайших к Малахово дошкольных образовательных учреждений.

В ходе встречи зашла речь о реализации программы «Народный бюджет». Как было отмечено, МО Страховское имеет самый низкий показатель по выполнению мероприятий программы.

«Жители должны не только давать свои предложения в программу, но и участвовать в софинансировании. Тогда и народный контроль за качеством выполнения работ будет жестче», - отметил Владимир Груздев.

Большинство вопросов носило частный характер. По ряду из них даны поручения и назначены контрольные мероприятия.

В ходе встречи жители поддержали кандидатуру первого заместителя главы администрации МО Заокский район на замещение вакантной должности главы районной администрации.

По завершении официальной части встречи в фойе культурно-досугового центра состоялось неформальное общение губернатора и членов регионального правительства с жителями.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии