Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Более подробно об изменениях в законодательстве, регулирующем продажу алкогольной и табачной продукции

10 декабря 2013 19:38

10 декабря комитет Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку провел семинар с муниципальными служащими и должностными лицами органов местного самоуправления, курирующими вопросы потребительского рынка и развития малого и среднего предпринимательства.

Председатель регионального комитета Татьяна Лапаева проинформировала участников семинара об изменениях законодательства, регулирующего торговую деятельность в сфере оборота алкогольной продукции.

С 9 декабря в соответствии с постановлением правительства Тульской области продажа алкогольных напитков в предприятиях общественного питания разрешается только в розлив, то есть порционно - в посуду предприятия.

«Предприятиями общественного питания, которые соответствуют всем требованиям, это правило соблюдалось и ранее. Но существуют предприятия, которые только выдают себя за «общепит», на самом деле таковым не являясь. Теперь им будет значительно сложнее внешне узаконить продажу алкоголя в ночное время», - сказала Татьяна Лапаева.

Участники семинара были проинформированы о том, что принятое постановление в то же время снимает запрет на продажу алкогольной продукции в пунктах общественного питания, находящихся в пределах километровой зоны от проведения массовых мероприятий.

«Дополнительные ограничения уже начали действовать и находятся на контроле УМВД России по Тульской области. Доведите до заинтересованных хозяйствующих субъектов, что будут проводиться проверки, составляться протоколы, приниматься меры административного воздействия. А комитет, в свою очередь, примет меры по аннулированию либо приостановлению лицензии», - сообщила Лапаева.

На семинаре также речь шла о требованиях законодательства к розничной продаже табачной продукции. Заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области Ольга Елистратова сообщила, что часть норм Федерального Закона, которыми регулируется розничная продажа табачной продукции, начнет действовать с 1 июня 2014 года. Будет расширен перечень мест, в которых не допускается розничная продажа табачных изделий. К списку добавляются автовокзалы, аэропорты, железнодорожные вокзалы, гостиницы, станции метро.

Законом устанавливаются новые требования к местам продажи табачной продукции, которую можно будет реализовывать исключительно в магазинах и павильонах. Разносная и дистанционная продажа будет запрещена. Исключение составят населенные пункты, где торговля иным способом не осуществляется, например, в отдаленных селах.

Кроме того, с 1 июня 2014 года вводится запрет демонстрации табачной продукции. В магазинах и павильонах будет представлен лишь перечень с наименованиями в алфавитном порядке буквами одного шрифта с указанием цены. Графических изображений и рисунков не допускается.

Ольга Елистратова сообщила также, что за нарушение требований законодательства предусмотрены штрафы: для физических лиц - 5 тысяч рублей, для должностных лиц - до 50 тысяч рублей или дисквалификация сроком до 3 лет.

В рамках семинара также даны разъяснения отдельных положений Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», касающиеся размещения нестационарных торговых объектов, организации ярмарок, представления форм отчетности в Минпромторг России, доведена информация об особенностях розничной продажи алкогольной продукции, о требованиях Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». В связи с наступающими новогодними праздниками и массовыми гуляниями особое внимание было уделено рассмотрению вопросов антитеррористической, пожарной безопасности, розничной продажи пиротехнических изделий.

На семинаре были подведены итоги реализации муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии