Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковцев сильно волнует размер социальных и пенсионных выплат

07 ноября 2013 15:42

7 ноября в здании регионального правительства состоялась пресс-конференция уполномоченного по правам человека в Тульской области Галины Фоминой, посвященная итогам работы за год.

Обращаясь к журналистам, Галина Фомина отметила, что наряду с  правовым просвещением граждан и подготовкой предложений по совершенствованию механизмов защиты прав и свобод гражданина, основным приоритетом в работе уполномоченного по правам человека в Тульской области с первых дней работы было и остается рассмотрение конкретных жалоб, заявлений жителей региона.

«За год в адрес уполномоченного поступило 1065 обращений», - подчеркнула омбудсмен.

Галина Фомина отметила, что лидирующую строчку в тематике обращений составляет жилищное право - 349 (32,8%). Данные обращения связаны, в основном, со сносом ветхого, аварийного жилья, долевым строительством, получением жилья из государственного (муниципального) жилищного фонда и недовольством качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг.

На втором месте - жалобы, касающиеся нарушения прав на справедливое судебное разбирательство - 137 (12,9%). На третьем - жалобы граждан, связанные с нарушением прав в сфере уголовного производства - 103 (10,3%).

«Большое количество  жалоб поступает по вопросам социального обеспечения - 92 (8,6%), значительная часть которых обусловлена несогласием заявителей с размером пенсионных и социальных выплат, неудовлетворенностью работой медико-социальных экспертных комиссий, невыплатой сумм возмещения вреда, причиненного здоровью. 78 (7,3%) обращений, поступивших в адрес уполномоченного -  вопросы охраны здоровья», - констатировала Галина Фомина.

Говоря о географии обращений, омбудсмен сообщила, что наибольшая часть обращений поступает от жителей г. Тулы - 564 (52,7%), Узловского - 67 (6,3%), Щёкинского - 65 (6,1%) Новомосковского - 26 (4,1%), Ленинского - 24 (5,8%), Киреевского районов - 45 (4,2%).

«Жители области все более активно используют существующие правовые механизмы защиты своих прав и интересов, в том числе обращаясь к омбудсману», - сказала уполномоченный по правам человека в Тульской области.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что в целях оптимизации деятельности по защите прав и свобод граждан региона  тульским омбудсманом заключено 15 соглашений о сотрудничестве в сфере восстановления и защиты прав человека и гражданина с территориальными структурами федеральных органов власти и с 20 общественными региональными правозащитными организациями.

В общении с журналистами Галина Фомина напомнила, что 12 декабря Россия будет праздновать 20-летие Конституции РФ, а 10 декабря - 65-летие принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей Декларации прав человека.

«В рамках празднования  знаменательных дат в регионе реализуется комплексная программа правового информирования и просвещения населения «Основные направления государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Тульской области», которая предусматривает проведение ряда просветительских, конкурсных мероприятий», - сказала омбудсмен.

Журналистов также интересовал вопрос создания в регионе Фонда помощи людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.*

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Зато (07 ноября 2013 17:32):
"Депутаты Госдумы будут получать заработную плату в размере до 253 тыс руб. Соответствующий перерасчет будет сделан в соответствии с указом президента Владимира Путина о повышении денежного вознаграждения федеральных министров.
Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский на слушаниях в Общественной палате заявил, что депутаты скоро будут получать более высокую зарплату. «Сиди, ничего не делай — 300 тысяч рублей! Весной уже будет 400 тысяч, полмиллиона — и балдей, ничего не делай!» — говорил он."
565354 (07 ноября 2013 18:29):
Такие повышения зарплаты депутатам и есть самое настоящее разжигание розни, по линии народ-депутаты. Нужно же ведь как то ставить народ на дыбы, а то все молчат и молчат, видимо время то уже пришло....

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии