Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Половина россиян хочет вернуть праздник 7 ноября

05 ноября 2013 12:31

 

 Половина россиян считает, что отменять празднование годовщины Октябрьской революции 7 ноября было неправильно, свидетельствуют результаты опроса фонда "Общественное мнение", проведенного накануне Дня народного единства.

Празднование годовщины Октябрьской революции, которая в постсоветском списке красных дат называлась Днем согласия и примирения, было отменено в 2004 году. День народного единства впервые отмечался в России 4 ноября 2005 года.

По данным социологов, лишь треть россиян знает, какой праздник отмечается 4 ноября. Подобные опросы проводятся регулярно; при этом с каждым годом становится больше тех, кто знает о новом празднике, в то же время число людей, ностальгирующих по Дню согласия и примирения, остается неизменным.

Новый государственный праздник 4 ноября был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польско-литовских войск.

В ходе Нажать опроса ФОМ 49% респондентов высказали мнение, что решение отменить праздник 7 ноября было неправильным. При этом более 40% опрошенных уверены, что это событие важнее, чем освобождение Москвы от польских интервентов в 17-м веке.

В основном с требованиями вернуть дню Октябрьского переворота статус государственного праздника выступают российские коммунисты. КПРФ традиционно игнорирует День народного единства, предпочитая устраивать массовые акции 7 ноября.

День русских маршей

Днем согласия и примирения годовщина Октябрьской революции стала лишь после распада СССР. Если верить опросам, проводившимся до 2005 года, то и этот праздник для большинства россиян был "обычным выходным днем".

День народного единства в Москве и других городах чаще всего ассоциируется с "Русскими маршами" - ежегодными шествиями представителей националистических движений в Москве и других городах России. Первая подобная акция прошла в 2005 году, когда был учрежден новый праздник.

В этом году активисты организаций правого толка и их сторонники собираются прошествовать по улице Перерва, после чего в Люблине пройдет небольшой митинг и рок-концерт популярной у националистов группы "Коловрат", несколько произведений которой считаются экстремистскими и содержатся в "черном списке" российского минюста.

Организаторы "Русского марша" планировали собрать 30 тысяч участников, однако власти согласовали шествие и митинг с участием лишь 15 тысяч человек. Шествие националистов пройдет на фоне большого общественного резонанса, вызванного беспорядками в Бирюлеве.

На Пушкинской площади в понедельник запланированный согласованный митинг ЛДПР с заявленным участием до трех тысяч человек. На северо-западе Москвы пройдет патриотическая акция, посвященная празднованию 400-летия дома Романовых, а на юго-востоке состоится шествие представителей казачества.

Российский президент Владимир Путин в этот день по традиции возложит цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.

Церковный праздник?

Учреждение Дня народного единства и отмена выходного дня 7 ноября сопровождались многочисленными спорами по поводу его исторической основы.

Одним из основных аргументов сторонников стало то, что еще в 1649 году царь Алексей Михайлович Романов постановил отмечать День иконы Казанской Божьей Матери как государственный праздник в память об освобождении Москвы.

Таким образом, День народного единства является воскрешенной датой, празднование которой прервалось после прихода к власти большевиков. Именно поэтому активное участие в празднике принимает Русская православная церковь.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует в понедельник совершить литургию в Успенском соборе Московского Кремля, а также освятить стелу, посвященную 400-летию Дома Романовых.

"В этот день в Москву всегда приносится та или иная почитаемая святыня, в этот раз это будет Феодоровский образ Божией Матери, связанный с династией Романовых", - рассказал глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Икона будет находиться в Успенском соборе Кремля, а затем перенесена в выставочный зал "Манеж".

Как ожидается, в открытии выставки также примет участие и Владимир Путин.*

 

Источник: bbc.co.uk

 

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

комментатор (05 ноября 2013 13:41):
Россияне не столько хотят праздник, сколько социальную стабильность, которая у многих ассоциируется с Советским Союзом
Басспорно это так! (05 ноября 2013 15:37):
Социальная неустроенность и соответственно на этой основе так называемые побочные негативные всплески порождают не столько "ностальгию" об СССР, сколь предсказуемую определённость. Только и всего.
Опросы! Опросы - сплошные вопросы!
vox populi (05 ноября 2013 23:45):
Кумачёвые знамёна и флаги, стяги и транспаранты, алые банты, красные гвоздИки в петлицах...
Коммунистические идеологи были очень неплохими психологами и организаторами, и понимали всю притягательность красного цвета, как символа крови, являющегося одним из основных архетипов.
Очень гармонично смотрящимися графическими символами является сочетание серпа и молота -- это вам скажет любой дизайнер.
И, конечно же, великолепие Торжественного Парада -- как апофеоза всего действа.
Что же может предложить взамен, с непойми-какой-горы-рухнувший, день народного единства?
Может винрарные сказки про святую русь, веками бившую супостатов; легенды про Минина с Пожарским; пляски казаков под песни Бабкиной и Газманова?
Вот то-то и оно, что советы предлагали организованную упорядоченность, а нынешние временщики-запутенцы не только намешали в одну кучу кровь, вино, говно и гвозди, да ещё и подают это блюдо роисянам со словами: "Bon Appétit !"
vox populi (05 ноября 2013 23:47):
*Bon Appetit!
Теперь же воксик "разгулялся". (06 ноября 2013 00:12):
Погоди ты погоди, блудливый "сыночек"
Будет тебе белочка и большой "свисточек"!
Подсирать ты впрямь мостак,
Право прочти Моська!
Но пойми же ты чудак,
Ср...ть вот так не гоже!
vox populi (06 ноября 2013 00:30):
2 Бывалый
==============
Анекдот на сон грядущий:
В психиатрической больнице.
- Доктор, а мой сосед в меня своим стулом кидает.
- Hу и вы в него свой киньте.
- Hе могу, у меня стул жидкий.
Воксику! (06 ноября 2013 01:09):
Ну что же так то! Сочуствую! Сушёной черёмушки пожуй? или отвар чик из её сматери, говорят помогает! Глядишь поможет и тебе тоже.
Чай народное средство!
бывалому (06 ноября 2013 01:33):
ты же бывший коммунист.всегда одобрял политику партии .был офицеришком .солдат водил на демонстрации.а теперь хаишь советскую власть.просто ты оказался неудачник по жизни.уволили из армии за хищения.ну а на гражданке не приспособился к жизни.всё это отразилось на нервах.психика подорвана.лечись.а не бросайся на людей своими изречениямии. медбрат
Ну, что же немного биографии и другого тоже. (06 ноября 2013 09:01):
Скажем так далеко не всё и не всегда одобрял, порой воздерживался. Были случаи выступал и голосовал против.
Увы солдат мне не довелось водить на демонстрации, если не считать, что будучи курсантом был старшиной подразделения. Так что в отдельных случаях приходилось водить своё подразделение на определённые мероприятия.
Далее. Так как в прошлом я технический, так сказать офицер, соответственно в нашем подразделении солдат не было. Только офицеры и прапорщики.
Советскую власть не "хаю"! Это отдельный отрезок нашего общего исторического прошлого. Но отдельные её действия критикую. Критикую так же её отдельных представителей.
Про неудачника:
Увы с этим умозаключением не согласен. По причинам.
Я жизнь испил до дна,
Я всё изведал в ней не скрою,
Но, что куда важней,
Я был... собою.
Вот с твоим утверждении, что я не приспособился. Пожалуй соглашусь с таким утверждением. Так как я не приспособленец. И этим честно признаюсь даже немножко горжусь.
Что же касаемо моего материального, как изволишь намекать здесь, то вполне самодостаточен на всём своём жизненном пути.
Более того как говорится за этот период времени, построил дом,посадил дерево и не одно... И даже вырастил теперь уже внуков. Младшенькому скоро исполнится 18 лет.
Про здоровье.
Как говорится - не дождётесь! Ну уж честно, Открою врачебную тайну. Для своих лет я ещё совсем даже огого, так утверждают доктора. В том числе и мой участковый.
Про бросание на людей.
Да нет же! С чего ты такое взял?
Напротив я очень даже искренне и с уважением отношусь к людям.
Но если некоторые из их несут ахинею, лгут, фальсифицируют, то да конечно же, их неправедные действия подвергаю критике. Вот только и всего то. Не обессудь.
товарищ (07 ноября 2013 09:20):
День свершения революции-праздник Трудового Народа и отменить его может только шваль не уважающая труд рабочих и крестьян, сейчас же у власти в фаворе шелупонь протирающая задницы в банках и офисах, да спекулянты гордо именующие себя бизнесменами, зря переводящих продукты на дерьмо в унитазах.
3254 (07 ноября 2013 13:32):
Хочется верить, что уже к 100-летию Великого Октября российское государство будет очищено от всех сортов воров и реформаторов, и оно станет орудием реализации интересов русского народа, а инструментом колонизации России и глобальным бизнес-проектом по утилизации России.
С праздником, Новомосковцы!!!!
к 3254 (07 ноября 2013 15:42):
ты ничего не напутал в своем комменте?
Гражданская оборона-"моя Родина СССР!" (07 ноября 2013 18:31):
...а также вернуть братский Русский Союз славянских народов,ну можно ещё Казахстан прибавить.В общем всех с настоящим праздником-днём Советского Единства!
3254 (07 ноября 2013 18:35):
Переписал, лично для самых внимательных:

Хочется верить, что уже к 100-летию Великого Октября российское государство будет очищено от всех сортов воров и реформаторов, и государсво станет орудием реализации интересов русского народа, а не инструментом колонизации России!!!
С праздником, Новомосковцы!!!!
для 3254 (07 ноября 2013 20:49):
"...и государство станет орудием реализации интересов русского народа..."

Да переписал! Да так искренне и откровенно...!

Татары и Башкиры, Чукчи и Эвенки, Буряты и Якуты.... и прочая,прочая, прочая! 3254 Вам отвёл четыре года срока для того. что бы вы определялись окончательно и по всей видимости "без поворотно со своей "не залежностью".

Так как он непременно хочет "лицезреть" к 100-летию Великого Октября Российское государство только с "интересами" Русского народа!

Ошеломляюще странно и ошеломляюще беспокойно читать такое! Причём в канун пусть даже теперь не государственного праздника, который провозглашал интернационализм. "Раскрепощение" человека труда, Братство между народами мира! и т. д.

Или что теперь современные коммунисты и им сочувствующие прошлые свои доктрины поменяли или выбросили на "свалку" истории, на национал-социалистические доктрины? По модели фашистской Германии что ли?

Да это откровение так "откровение"!
По истине:
"Бог шельму метит"
Гражданская оборона-"доктрина врагам народа&q (07 ноября 2013 21:34):
Вижу-поднимается с колен моя РОДИНА!
Вижу как из пепла восстаёт моя РОДИНА!
Слышу как поёт моя Советская РОДИНА!
Заново поднимется с колен моя РОДИНА!
(Е.Летов-Родина,конечно советская!)

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии