Курсы валют

USD 83.760 −0.1897

EURO 93.769 −0.1536

12+

Пятница, 16 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске кавалеру ордена Красной Звезды Вячеславу Панову был открыт памятник

28 октября 2013 15:40

Вячеслав Панов из поселка Гипсового комбината не дожил четырех дней до своего 20-летия. В Новомосковске кавалеру ордена Красной Звезды был открыт памятник, об этом сегодня сообщила газета "Новомосковская правда".

Его юность была такой же, как у тысяч парней тех лет. После школы - профтехучилище, где Вячеслав получил специальность автокрановщика. До армии он успел поработать слесарем на Новомосковской автобазе № 2. А после призыва еще в «учебке» знал, куда попадет: молодых солдат готовили вести боевые действия в горах.

За месяцы службы в Афганистане рядовой Панов принял участие в 12 боевых операциях. За плечами было больше половины срока военной службы, когда его мотострелковая рота получила приказ ликвидировать бандитское формирование в районе населенного пункта Алихель. На подходе бойцы попали под обстрел из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия. Под непрекращающимся огнем опытный пулеметчик Панов не дрогнул. Выбрал выгодную позицию, развернул пулемет, меткими очередями подавил две огневые точки противника. А следующее мгновение боя оказалось для Вячеслава последним. Было 19 мая 1986 года. Через четыре дня ему бы исполнилось двадцать лет.

Герой, посмертно награжденный орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги», похоронен на новомосковском кладбище. Там ему и был открыт памятник. В торжественной церемонии приняли участие заместитель главы администрации Вадим Жерздев, председатель Новомосковского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Валерий Поздновский, воины-афганцы, друзья Вячеслава и родственники наших ребят, сложивших головы в чужой стране.*

 

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Комментарии:

раиса (29 октября 2013 11:55):
Господи, а сколько таких мальчиков лежат в нашей земле. Вот только за чьи грехи им была уготована такая судьба? Ладно бы за свой народ воевали.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии