Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Прогноз: новые учебники истории поступят в школы в 2016 году

24 октября 2013 00:00

Российские школьники получат новые учебники по истории, предположительно, в 2016 году, сообщил ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров на заседании «круглого стола» на тему «Каким должен быть единый учебник по истории?».

«В ноябре мы отчитываемся концепцией и объявляем конкурс на написание самих учебников. На подготовку самих учебников нужно время. Мы много не дадим - восемь-девять месяцев или год», - сказал Петров, передает ИТАР-ТАСС.

«В идеале надо, чтобы конкурс прошел в два этапа. На все эти конкурсные процедуры у нас уйдет весь 2014 год. Соответственно, 2015 год уйдет на рецензирование, внедрение и апробацию. Реально не раньше 2016 года в массовом порядке учебники могут поступить в школы», - пояснил он.К этому же сроку, как подчеркнул Петров, школа сможет перейти к линейной системе преподавания истории, когда в более старших классах будет изучаться более поздняя история, и 11-й класс будет посвящен курсу истории для тех, у кого он профильный.

В настоящее время история преподается по «концентрической системе», когда в старших классах происходит возврат к историческим событиям на более углубленном уровне.

«Мы готовим такое предложение - о линейной системе. Ее еще могут и не принять. Но в любом случае будет предусмотрено какое-то плавное движение, и не пострадают ученики, которые в девятом классе историю сдавали», - отметил ответственный секретарь Российского исторического общества.

«Мы не можем совсем выкинуть существующие учебные пособия. Никто не ставит такой цели, да не так уж они и плохи», - сказал он.

Во вторник сообщалось, что авторы УМК по истории России достигли консенсуса.

Ранее о спорах ученых по поводу содержания единого учебника историирассказал газете ВЗГЛЯД декан истфака МГУ, академик, профессор Сергей Карпов.

Единая концепция школьного учебника истории появится в России впервые за четверть века.

Источник: vz.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

комментатор (24 октября 2013 09:29):
Инетересненько, интересненько, что там в них? В старых весьма забавные "штучки" можно найти. Например, ткрываем учебник для 10 класса, авторы А.Н. Сахаров и А.Н.Боханов. С. 161, Ч.2: пишут, что князь Голицын сформулировал программу политического переустройства России(это авторы о кондициях для Анны Иоанновны),заключающуюся в переходе России от самодержавной формы правления к ОЛИГАРХИЧЕСКОЙ!Это, авторы пишут, для матушки-России значительный шаг вперед по цивилизационному пути развития.Ни больше, ни меньше.Какую идею вкладывают в головы детей?
С 1991 гда мы живем в этой самой олигархии, и уже глубоко сомневаемся в "цивилизованности" этого пути.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии