Курсы валют

USD 83.760 −0.1897

EURO 93.769 −0.1536

12+

Пятница, 16 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Ученым удалось вырастить волосы в пробирке

23 октября 2013 00:05

Новый эксперимент, проведенный учеными из Великобритании и США доказал возможность выращивания человеческих волос в лабораторных условиях. Вырастив волосы в пробирке, ученые подошли, таким образом, вплотную к решению такой проблемы, как облысение, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

В эксперименте клетки из волосяного корня, изъятые у семи добровольцев, были сгруппированы исследователями в так называемые 3D-сфероиды в целях сохранения их генетической идентичности. Затем клетки вживили в крошечные участки человеческой кожи, заранее привитой мышам.

Шесть недель спустя новые волоски проросли из кожи в пяти из семи случаев.

Ранее сообщалось, что японским биологам удалось вырастить из стволовых клеток мыши полноценные волосяные луковицы и успешно пересадить их на затылок грызуна, абсолютно лишенного шерсти от рождения.

Группа японских ученых из Научного университета Токио применила стволовые клетки для получения заменителя потерянных волос - "зародышей" полноценных волосяных луковиц, которые возможно интегрировать в кожный покров взрослого человека или животного.

Источник: globalscience.ru

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии