Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Верховный Суд решил не отменять уроки религиозной культуры в школах

19 октября 2013 00:50

Верховный суд РФ отказался отменить в образовательных учреждениях страны преподавание религиозной культуры и светской этики.

Таким образом, передает РАПСИ, суд отклонил требования заявителя Дмитрия Бондаря, который считает, что включение этого предмета в обязательную образовательную программу нарушает его права на нравственное воспитание дочери. Сам истец в процесс не явился.

В Минобразования сочли такие доводы несостоятельными, так как сам ученик или его родители могут выбрать определенный модуль прохождения этого предмета.

"На этих уроках преподают историю, в том числе различных религиозных культур, учат нравственности. Курс носит светский и культурологический характер. Курс носит общий, обзорный, общеразвивающий характер и никакого культа не содержит", - подчеркнула юрист Минобразования. Она напомнила, что предмет преподается исключительно педагогами, религиозные деятели в школы не допускаются.

Минюст и Генпрокуратура РФ также не нашли оснований для удовлетворения требований истца. "Заявление оставить без удовлетворения", - решила судья ВС Валентина Емышева.

Курс "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ) для 4-5 классов средней школы в 2010-2012 годах проходил апробацию в 19 регионах, а с 1 сентября прошлого года стал обязательным предметом для всех общеобразовательных учебных заведений страны. Школьники могут выбрать один из шести модулей - основы православной, исламской, буддийской, иудейской, мировых религиозных культур и светской этики

Источник: rosbalt.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vox populi (19 октября 2013 11:48):
На уроках географии пока не рассказывают, что Земля покоится на трёх слонах, а слоны на черепахе?
Песенка в тему:
http://www.youtube.com/watch?v=XPlDVSC-K8U

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии