Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковской горпрокуратурой выявлены нарушения трудового законодательства в ООО «Городки»

17 октября 2013 11:05

Новомосковской городской прокуратурой была проведена проверка исполнения требований Трудового кодекса РФ в ООО «Городки». В результате проверки выявлены следующие факты нарушения трудовых прав работников предприятия со стороны работодателя.

В соответствии с ч.6 ст.136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже,  чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Однако проведенной проверкой установлено, что в нарушение установленных требований  заработная плата работникам ООО «Городки» выплачивается один раз в месяц, что подтверждается ведомостями распределения заработной платы ООО «Городки», кроме того, трудовыми договорами, заключенными с работниками, не установлены дни выплаты заработной платы.

В соответствии с ч.1, ч.3 ст. 133 Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.    В соответствии с п.1 Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Тульской области, заключенного 12.10.2012 года в Тульской области, минимальная заработная плата устанавливается с 1 января 2013 года в размере 10 000 рублей в месяц.

     Однако в ходе проверки было установлено, что заработная плата  работникам ООО «Городки» в июле, августе и сентябре 2013 года  выплачивалась ниже минимального размера оплаты труда, установленного Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тульской области.

     В результате проверки были выявлены  нарушения при оформлении приема и увольнения работников. Так, в нарушение ч. 2 ст. 68 Трудового кодекса РФ  работодатель не объявляет работникам в трехдневный срок  под роспись приказ (распоряжение) о приеме на работу, а также в нарушение ч. 2 ст.84.1 Трудового кодекса РФ работники не знакомятся под роспись с приказом (распоряжением)  о прекращении трудового договора.

 

    В целях устранения выявленных в результате проверки нарушений были приняты меры прокурорского реагирования, а именно: на имя директора ООО «Городки» горпрокурором  внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, а так же в отношении директора ООО «Городки» горпрокурором  возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч.1 ст.5.27 КоАП РФ -  нарушение законодательства о труде, которое было направлено для рассмотрения по существу в Трудинспекцию по Тульской области. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии