Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Вторник, 30 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Минтруд РФ создает федеральный реестр инвалидов

16 октября 2013 20:43

Минтруд России планирует создать федеральный реестр инвалидов, в котором, в том числе, будет учитываться их потребность в технических средствах реабилитации (ТСР). Об этом сообщил директор Департамента по делам инвалидов Минтруда России Григорий Лекарев.

В настоящее время соответствующий документ находится на межведомственном согласовании. В следующем году, по словам Лекарева, он может быть внесен на рассмотрение в Правительство РФ.

Кроме того, глава департамента рассказал о работе по обеспечению инвалидов ТСР. В частности, он напомнил, что с 2013 года действует приказ Минтруда России от 18 февраля 2013 г. № 65н, утверждающий перечень показаний и противопоказаний для предоставления таких средств.
«Раньше человек не всегда мог понять, на каком основании сделано заключение медико-социальной экспертизы о выдаче или отказе на выдачу того или иного средства реабилитации, например, коляски с электроприводом, - рассказал Григорий Лекарев. - Теперь же с появлением такого перечня процедура назначения ТСР стала абсолютно объективной, прозрачной и понятной как для специалистов учреждений медико-социальной экспертизы, так и для граждан».

При этом глава департамента сообщил, что в 2013 году на обеспечение инвалидов ТСР планируется выделить 21,85 млрд. руб. Он подчеркнул, что граждане, которые не смогут получить средства реабилитации до конца текущего года, получат их в 2014 году.
В настоящее время в России насчитывается 12,8 миллиона инвалидов. Из них инвалидами I группы являются 2,2 миллиона человек, II и III групп - 6,6 и 4 миллиона, соответственно. Детей-инвалидов в нашей стране около 570 тысяч или 4,4% от общего числа людей с ограничениями по здоровью. При этом в технических средствах реабилитации нуждаются 3,8 миллиона человек.

Источник: garant.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии