Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

С 1 октября вступили в силу Изменения в правилах предоставления коммунальных услуг

01 октября 2013 11:12

19 сентября 2013 года Правительством РФ принято постановление № 824, вносящее существенные изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (утв. пост. Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

В частности, существенно расширен п.81, посвященный оснащению жилого или нежилого помещения приборами учета и ввода установленных приборов учета в эксплуатацию.

Теперь в заявке собственнику жилого или нежилого помещения необходимо будет указать следующую информацию: сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон; для юридического лица - фирменное наименование, место государственной регистрации, контактный телефон), предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию, тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки, сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета, показания прибора учета на момент его установки, дата следующей поверки.

Так же к заявке необходимо будет приложить копию паспорта на прибор учета, и копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

При этом исполнитель обязан будет рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию, и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок, согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

Важно обратить внимание на то, что предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

Законодатель предусматривает ситуацию, при которой исполнитель не является в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время. В этом случае прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей всем установленным требованиям, и с этой даты его показания будут учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

При вводе прибора учета в эксплуатацию обязательной проверке будут подлежать: работоспособность прибора учета, соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте, соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета, наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета).

Так же при вводе прибора учета в эксплуатацию оформляется акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указывается следующая информация: дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию, фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию, тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки, решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа, в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы), дата следующей поверки.

Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.

Следует отметить, что перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

Так же стоит иметь ввиду, что выявленное исполнителем в ходе проверки несоответствие прибора учета положениям, предусмотренным действующими правилами, является законным основанием для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию.

Ввод приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем без взимания платы.

Прибор учета может быть признан вышедшим из строя в случаях: неотображения результатов измерений; нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки, механического повреждения прибора учета, превышения допустимой погрешности показаний прибора учета, истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

В случае, если потребитель полагает, что его прибор учет вышел из строя, он обязан незамедлительно известить об этом исполнителя и сообщить ему показания прибора учета на момент его выхода из строя.

Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в установленном порядке. Новый или отремонтированный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Данное постановление вступает в силу 1 октября 2013 года.@

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Gadina (01 октября 2013 17:53):
Опломбирование счётчиков (ввод в эксплуатацию)теперь бесплатный!

За последние несколько лет в России было немало случаев, когда потребителям приходилось доказывать этот факт с помощью суда и прокуратуры.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии