Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Владимир Груздев провел рабочую встречу с уполномоченным по правам человека в Тульской области

30 сентября 2013 14:09

30 сентября губернатор Владимир Груздев провел рабочую встречу с уполномоченным по правам человека в Тульской области Галиной Фоминой. 

В ходе встречи были подведены предварительные итоги работы уполномоченного.

Галина Фомина доложила о работе, которая ведется совместно с региональными и федеральными органами власти. Уполномоченным по правам человека было заключено 35 соглашений, из них - 17 с федеральными структурами, 19 - с правозащитными организациями, кроме того, осуществляется тесное сотрудничество с  5 вузами.

«В рамках соглашений осуществляется оперативное взаимодействие, обмен информацией, совместные выезды на место для изучения ситуации», - сказал Галина Фомина.

Одним из направлений деятельности уполномоченного является  работа с обращениями граждан. Галина Фомина сообщила, что  на сегодняшний день всего поступило  900 обращений. При этом по тематике на первом месте (31,1%) - жилищное право. Граждане обращаются по вопросам не предоставления жилья, отказе в постановке на учет, выселении из жилого помещения, сносе ветхого и аварийного жилья, приватизации жилья, коммунальному хозяйству, оплате коммунальных услуг.

Вопросов права на справедливое судебное разбирательство, несогласия с судебным решением, приговором, затягивания судебного процесса касаются 14,1% от общего числа поступивших обращений. Галина Фомина отметила, что данная тенденция была озвучена председателю Тульского областного суда.  Чуть меньшее количество обращений (10,7%) касаются нарушений работы УВД, прокуратуры, следствия, исполнения наказаний.

Кроме того, среди часто задаваемых уполномоченному вопросов - начисление пособий, предоставление льгот. Граждане также жалуются на обеспечение лекарствами и работу медицинских учреждений. Галина Фомина сообщила, что по разрешению указанных вопросов осуществляется тесная работа с министерством здравоохранения Тульской области.

Уполномоченный по правам человека также представила информацию относительно географии обращений. Более половины из них - 53,7% - из г.Тулы. На этот факт уполномоченного особо попросил обратить внимание губернатор.  

«В ряде районов, например, Ясногорском, Плавском, Белевском  и других, доля обращений от общего числа - менее одного процента. Жителей нужно больше информировать о работе института уполномоченных. Предлагаю побывать в этих районах и вместе с главами администраций провести  разъяснительную работу», - сказал Владимир Груздев. @

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии