Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Сегодня - День святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

30 сентября 2013 13:00

Во 2 веке, в царствование императора Адриана (117-138) в Риме жила благочестивая вдова София (София значит премудрость). У нее были три дочери, Вера, Надежда и Любовь, носившие имена трех главных христианских добродетелей. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам.

Слух о принадлежности этого семейства к христианству дошел до императора, и он пожелал лично увидеть трех сестер и воспитавшую их мать. Все четверо предстали перед императором и безбоязненно исповедали веру во Христа, воскресшего из мертвых и дающего вечную жизнь всем верующим в Него. 

Удивленный смелостью юных христианок император отослал их к одной язычнице, которой приказал убедить их отречься от веры. Однако, все доводы и красноречие языческой наставницы оказались напрасными, и пламенеющие верой сестры христианки не изменили своих убеждений. Тогда их снова привели к императору Адриану, и он стал настойчиво требовать, чтобы они принесли жертву языческим богам. Но девочки с негодованием отвергли его приказ.

Тогда разгневанный Адриан велел предать детей различным пыткам. Святую Софию не подвергли телесным мучениям, но обрекли ее на еще более сильные душевные мучения от разлуки с замученными детьми. Страдалица погребла честные останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял ее многострадальную душу в небесные обители. Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых.

Пострадали они в 137 году. Старшей, Вере, тогда было 12 лет, второй, Надежде, - 10, а младшей, Любови, - лишь 9 лет. Так три девочки и их мать показали, что для людей, укрепляемых благодатью Святого Духа, недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.@

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

ы (30 сентября 2013 13:52):
Вообще-то их звали Пистис, Эльпис и Агапэ. Но для внутреннего гойского потребления, переименовали в более благозвучные имена. ГДЛБ думать некогда, им работать надо. За них иверы думают и "сказки" им пишут о добре и смирении.
к Ы (30 сентября 2013 19:31):
Не сатанист ли ты часом,а может и того хуже,коммунист иль либерал?Ты Веру Православную не тронь,трыньдишь тут потихоньку и трынди в свое удовольствие.Люд Православный на протяжении веков страну огромную добыли под стягом Православным,а вы,жиды,коммунисты и либералы все похерили.
Пацаны (30 сентября 2013 20:41):
Люди, мы знаем кто такой "Ы". Если хотите, мы его достанем. Всяко можно терпеть, но это мо уже на святое!
пацанам (30 сентября 2013 22:57):
у нас свобода веросповедания
ы ( для 19:31 и 20:41 ) (30 сентября 2013 23:20):
Люд Православный на протяжении веков страну огромную добыли под стягом Православным
----------------------------------------------
А еще больше рубились под ним друг с другом.
Россия разширялась во времена Грозного, Петра и Советской власти, когда попы сидели как мыши. За то сейчас отводят душу, одних сект, сотни. Сейчас их время, время безвластия и мракобесия. В стране нет ни лидера, ни идеи. Один только сплошной Золотой Телец и девизы " грабь, бухай, отдыхай ".
" Пацанам " комикс к просмотру, так как книжек не читают.
https://www.youtube.com/watch?v=RopvPNiPiT0
к Ы,явно не Русскому,а може и либерасту или талера (01 октября 2013 19:41):
Да,однако ты и знаток истории.Иван грозный бился только под знаменем Православия,а таких как ты(охайников веры)на кол сажал,Петр первый был хоть и с перегибами,а без Православия и мыслить не мог о Руси.А вот советская власть территории от Православной Руси,после 1917 года,только разбазаривало,начало Финляндия и часть Европы.Молчал бы уж лучше,о политике у тебя так сяк нормально шло.И вообще,еще раз,не трожь ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ.Если тебя попы чемто обидели,то высказывай притензии им.
ы ( для 19:41 ) (01 октября 2013 21:05):
А правда, что главные попы в 90-х ввозили безпошленно сивуху и табак, спаивая рабов божьих?
А правда что у Кирилла нюх на соседскую нанопыль, и что соседей выселил и подал мирской иск на 20 миллионов? А как же смиренность и покаяние, левая и правая щека?
A часы Бреггет не жмут, пока Дальний Восток уплывает на отмененный им День Нептуна?
A где сочувствие и помощь народу во время нынешнего безвременья, иль при этой власти тепло и сытно?
Да и понятно, мы же варвары и люди второго сорта по словам Митрополита :
http://www.youtube.com/watch?v=AaywUHzR8b8#t=129
Про территорию. Хочу ошибиться, но приговор Курильским о-вам подписан, либерасты только пока в цене не сошлись, толи медленная продажа, толи быстрая аренда.
Украину православную сейчас аж в дёсна любим, что бежит от Россиюшки без оглядки. А главное куда, в стан бывшего и может будущего врага, от нашей вороватой "стабильности" и хитрожопой "святости".
По истории спорить не буду. Предмет темный, тем более историю пишут победители и жулики.
На поле Куликовом, кроме болтов от трактора, пока ничего не нашли.
P.S. А русскостью своей с китайцем померяйся, может победишь.
для ы ! (02 октября 2013 10:30):
Слушай!
Если ты "забугорный", или какой ни будь атеист-мазохист тогда с тобой как говорится всё ясно.
Ну а если всё же наш придурок, а такие к сожалению из покон веков кое где водятся у нас. То давай ка чуть - чуть вместе порассуждаем.
Здесь ты привёл ряд как бы негативных явлений в нашем в целом обществе и в частности осуждаешь деяние и поведение отдельных представителей РПЦ.
Конечно, если ты имеешь ещё какое ни будь гражданство в мире. То есть ещё какой нибудь паспорт то тогда да изничтожай! Ну, а если всё же действительно ты наш придурок, то тогда почему же ты не пытаешься как то исправить положение дел в нашей многострадальной России. То бишь в самих нас. Предлагай, действуй в русле искоренения негативных явлений в нашем обществе. А так здесь ляскать языком и как бы ухмыляться? Это подобно раковой переродившейся клетки. Она же уничтожая здоровый организм по сути же сама же себя же в последствии приговаривает к банальному концу в месте стем телом в котом то и развилась.

В своё время И.А.Ильин писал:
"Мукою четырнадцати поколений научились мы-духовно отстаиваться в беде и в смуте;... всё вновь начинать "ни чего"; из ничего создавать значительное, прекрасное, великое... и быстро доводить возрождённую жизнь до расцвета...".

Как известно, древняя Киевская Русь как бы погибла в глубине веков. Но это то не так.
Она возродилась на землях Московии, Твери, Рязани, Владимира и т.д.
В судьбоносные и тяжёлые дни 1917 года казалось бы окончательно она погибла.
Но нет, пусть и не под своим именем но она возродилась. Правда весь остальной мир помнил её исконное имя. По прежнему именовал её Россией, а нас всех заметь Русскими.
Да и сейчас, не смотря ни на что, там за "бугром", нас бывших СССРовцев практически не отличают. Именуют нас всех Русскими. Правда порой наши отдельные представители у них там ведут себя вызывающе. За это они порой огульно всех нас обличают в невежестве. Да это так.
Сей час же в Очередной раз Россия как бы стоит на распутье. Что же такова наша наверное судьба. Но хочу уверить тебя, что это очередное временное явление. Оно пройдёт поверь мне на слово!
Конечно же очень хотелось бы, что:"Рано или позно не будет дураков. Но хочется ж по раньше". Так перестань им быть! Думай, думай! Время смутно...
Бывалому ( 10:30 ) (02 октября 2013 11:09):
Разумный, аж страшно...
https://www.youtube.com/watch?v=CO3yhfU9264
для Ы в 21:05 (02 октября 2013 19:37):
Церковь наша,Православная-больна.но вера сильна.Если твоя мама(не дай бог)заболеет,ты же её не бросишь?Вот так и с церковью.О фарисеях и книжниках(церковных) Иисус отзывался не лестно,но Вера-непоколебима.
да уж (02 октября 2013 20:23):
Деньги не пахнут.
Кто то в последний момент одернул торгашей и менял в рясах.
http://www.metronews.ru/shou-biznes/aleksandr-peskov-vystupit-v-hrame-hrista-spasitelja/TpomiD---Xdrv8UCQ5aJpw/