Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Тульская Дума приняла новый закон области «Об образовании»

27 сентября 2013 11:15

На вчерашнем заседании был принят новый закон области «Об образовании». Его проект был внесен губернатором, и в первом чтении принят Думой на заседании 11 июля 2013 года. Необходимость изменения законодательства в этой сфере обусловлена вступлением в силу с 1 сентября 2013 года нового федерального закона об образовании.

Областной закон - это базовый документ, который закрепляет основы функционирования системы образования на территории региона. В нем определены основные понятия, полномочия органов государственной власти области в сфере образования, урегулированы вопросы финансового обеспечения образовательной деятельности, а также установлены дополнительные меры социальной поддержки учащихся и работников образовательных организаций.

Действовавший ранее закон области в сфере образования считался одним из лучших в Российской Федерации с точки зрения обеспечения мер социальной поддержки учащихся и работников образовательных учреждений. В новом законе все социальные гарантии сохранены.

К примеру, одаренные ученики по-прежнему смогут получать ежемесячные стипендии в размере 2000 рублей; школьники сохранят право на 50-процентную скидку от стоимости проезда в общественном транспорте к месту учебы и обратно. 

Работники образования будут получать ежемесячные доплаты за ученые степени доктора наук и кандидата наук в размере 7000 рублей и 3000 рублей соответственно, а также за почетные звания и нагрудные знаки («Народный учитель» - 20 процентов от должностного оклада; «Заслуженный учитель», «Заслуженный мастер производственного обучения» - 15 процентов; нагрудные знаки и почетные звания «Почетный работник - 10 процентов).

Будут выплачиваться: пособие на санаторно-курортное лечение в размере оклада; надбавка к должностному окладу за продолжительность непрерывной работы медицинским работникам, работающим в образовательных организациях; ежемесячная денежная выплата работникам школьных библиотек.

Работникам образовательных организаций, проживающим в городах, районных центрах и работающим в сельских и поселковых образовательных организациях (кроме поселков, расположенных в границе города), будет оплачиваться проезд до места работы и обратно.

И это далеко не полный перечень мер социальной поддержки, содержащихся в новом законе. Так, должностные оклады педагогических работников, которые трудятся в образовательных организациях, расположенных в поселках городского типа (рабочих поселках), повышаются на 15 процентов.

Закреплены нормы опредоставлении мер социальной поддержки по обеспечению питанием обучающихся. Предусмотрена возможность получения денежной компенсации взамен питания, обеспечения молоком и молочными продуктами в случае, к примеру, наличия медицинских противопоказаний.

Принятие закона области «Об образовании» потребует дополнительного финансирования из бюджета области уже в 2013 году в объеме 13 миллионов рубле. Соответствующие изменения учтены в бюджете области.

Сегодня депутаты поддержали внесение изменений в Закон Тульской области «О бюджете Тульской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

Доходы бюджета области на 2013 год увеличиваются на 1,5 миллиарда рублей. Примерно на такую же сумму увеличиваются и расходы бюджета.

Бюджетные ассигнования изменяются по всем разделам бюджета. Наибольшее увеличение - свыше 766 миллионов рублей - запланировано на поддержку сельского хозяйства. Значительную часть этой суммы составляют субсидии из федерального бюджета в рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

На 464,7 миллиона рублей больше из федерального бюджета область получит на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования.

Дополнительные федеральные субсидии в сумме 107 миллионов рублей будут направлены на реализацию целевой программы «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Российской Федерации на 2013-2017 годы».

Кроме того, на создание в нашей области комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций дополнительно выделяется 38,5 миллионов рублей.

Существенно увеличивается финансирование жилищно-коммунального хозяйства. На 118 миллионов рублей больше из федерального бюджета область получит для реализации программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. 33,6 миллиона рублей - дополнительные средства из государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, которые будут израсходованы на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

На 100 миллионов рублей увеличивается объем финансирования долгосрочной целевой программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования в Тульской области на 2009 - 2016 годы». Эти средства будут направлены на приобретение дорожной техники, машин и оборудования.

По окончании рассмотрения вопросов законодательной деятельности, по сложившейся традиции, состоялась церемония награждения. Председатель Тульской областной Думы И.В. Панченко вручил В.А. Панину, ректору Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого Почетную грамоту, которой награжден коллектив университета.

Почетных грамот Тульской областной Думы также удостоены: М.Е. Архипов, председатель профкома сотрудников ТГПУ, Е.В. Декина, заведующая кафедрой молодежной политики ТГПУ, А.П. Плотников, проректор по учебной работеТГПУ, Т.А. Исмаилова, медицинский статист Плавской центральной районной больницы, Н.И. Кирюхина, заместитель главного врача по поликлинике Плавской центральной районной больницы, С.Н. Косарев, учитель иностранного языка Апухтинской основной общеобразовательной школы Одоевского района.@

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Доцент, к.т.н. (28 сентября 2013 08:48):
этот закон окончательно разрушит образование. позор всем - кто его одобрил!!!
Алена (28 сентября 2013 08:59):
Именно такую цель и ставит наше правительство.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии