Несмотря на то, что в Новомосковской промзоне ведутся активные работы по выявлению и устранению причин неприятного запаха, жители города всё ещё жалуются на их присутствие в городском воздухе.
Запахи действительно есть, однако новомосковцы продолжают винить в этом закрытое по решению суда предприятие «Полипласт».
Чтобы разобраться в ситуации более детально на завод выехал корреспондент ИА «Новомосковск Сегодня».
В ходе экскурсии по предприятию генеральный директор ООО «Полипласт Новомосковск» Александр Ковалев показал, что деятельность завода полностью остановлена. Об этом свидетельствовали и заглушенные вентили и отсутствие рабочих, которых на время вынужденной остановки предприятия отправили в оплачиваемый отпуск. Всем сотрудникам завода собственники предприятия приняли решение сохранить 100% заработной платы на время остановки деятельности для сохранения трудового коллектива.
Первым делом корреспондент ИА «Новомосковск Сегодня» посетил основной производственный цех, а именно реакционное отделение, где убедился, что вентили действительно перекрыты, все реакторы открыты, более того, в цехе ведутся ремонтно – технологические работы.
Больше всего новомосковцев волновала нафталиновая колонна, ведь именно на запах нафталина были основные жалобы людей. Там также ведутся работы по производственной реконструкции, производство полностью остановлено.
Как отметил директор по маркетингу предприятия Андрей Григорьев, на ООО «Полипласт Новомосковск» устанавливаются дополнительные фильтра и ловушки, к тому же ожидается установка новой плазмо-каталичиеской установки очистки отходящих газов высокой мощности, которые позволят свести выбросы к минимуму.
Стоит отметить, что за этот год «Полипласт» 3 раза устраивал День открытых дверей, да и сейчас любой сомневающийся может воочию убедиться в том, что производство остановлено.
И всё же, как отмечает наш корреспондент, при выходе с предприятия уже знакомые ранее запахи присутствовали в воздухе. Однако, учитывая территориальную близость химических предприятий в промзоне, виновника ещё предстоит найти.*