Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 90.654 −0.3336

EURO 98.584 −0.1934

12+

Среда, 22 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Следующий губернатор Тульской области должен быть
6%
4%
90%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

На 90 суток Новомосковский городской суд приостановил деятельность ООО «Полипласт Новомосковск» за выброс вредных веществ в атмосферный воздух

28 августа 2013 15:46

Сегодня в 11:00 в здании Новомосковского суда состоялось заседание по делу о выбросах с ООО «Полипласт Новомосковск».

На 90 суток Новомосковский городской суд приостановил деятельность ООО «Полипласт Новомосковск» за выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения.

В ходе рассмотрения дела установлено, что Управлением Росприроднадзора по Тульской области в период с 19 по 20 августа 2013 года была проведена проверка деятельности ООО «Полипласт Новомосковск» по соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды.

Напомним, что в ходе проверки было установлено, что ООО «Полипласт Новомосковск» в процессе хозяйственной деятельности при эксплуатации объектов, являющихся источниками выбросов вредных (загрязняющих) веществ, осуществляет выбросы вредных (загрязняющих) веществ (формальдегида, нафталина, бензола, толуола, фенола, оксида углерода) в атмосферный воздух без специального разрешения, которое выдавалось в 2008 году и закончило свое действие 22 июля 2013 года.

Деятельность ООО «Полипласт Новомосковск» признана противоречащей требованиям природоохранного законодательства и нарушающей право каждого на благоприятную окружающую среду, в том числе на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной или иной деятельностью, и тем самым затрагивающей экологические права неопределенного круга лиц.

Допущенные ООО «Полипласт Новомосковск» нарушения суд расценил как создающие угрозу для жизни и здоровья людей.

28 августа 2013 года судьей Новомосковского городского суда Золотухиной С.П. вынесено постановление, в соответствии с которым ООО «Полипласт Новомосковск» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.21 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного приостановления деятельности, сроком на 90 (девяносто) суток.

Срок административного приостановления деятельности постановлено исчислять с 29 августа 2013 года.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Обжалование постановления не приостанавливает его исполнение в части приостановления деятельности юридического лица.*

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

жительница (28 августа 2013 16:23):
справедливо - теперь Полипласту надо хорошо подумать,прежде чем травить людей.
e (28 августа 2013 16:23):
Ну товарищ Золотухина, другого решения и не могла вынести.
Алексей (28 августа 2013 16:29):
Не удивлюсь, если руководство полипласта "забъёт" и на это постановление суда...
e (28 августа 2013 16:32):
ну все же делается под выборы - какая администрация у нас хорошая - заботится о людях, вот люди и выберут "правильных и нужных" людей опять рулить городом.
опять 25 (28 августа 2013 16:48):
Будет забавно, если вонять не перестанет
e (28 августа 2013 16:49):
Вы все еще надеетесь, что перестанет????
гость (28 августа 2013 17:51):
не верю, что это все делает только одно предприятие, запах каждый раз разный
Gadina (28 августа 2013 21:37):
После вступления данного постановления суда в законную силу, каждый житель города вправе требовать (через суд) с ООО "Полипласт Новомосковск" материальную компенсацию за нарушения его конституционного права на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции России)...
Парфюмер (28 августа 2013 23:17):
Мы многое потеряем :(((
!!! (29 августа 2013 05:46):
Работники Полипласта пошли на биржу труда и жители города оплачивали им отпуск в течении 6 месяцев
Фельдшер (29 августа 2013 08:29):
Уже больше 10 дней не пахнет! Ребята у Вас паранойя! Вам на ул. Садовского, д. 29/31. Там помогут!
Фельдшеру (29 августа 2013 08:39):
Не пахло только в городе, потому что ветер был восточный и все полипластовские выбросы сносило в сторону грэс и азота.
Газелист (29 августа 2013 08:49):
Справедливость восторжествовала!
идиотам (29 августа 2013 09:24):
http://www.nmosktoday.ru/news/city/17338/
Политолог (10 июля 2013 14:16):
Этап": Предприятия отбрыкиваются" - народ еще недостаточно сплочен, нужно сплотиться перед общим врагом, которого покажут по тв, расскажут по радио и на личных встречах.

Этап: "Борьба" - проверки, анализы, встречи с депутатами, прямой эфир с Медведевым и даже митинги скоро будут! уверяю!

Заключительный этап: "Победа" закроют главного виновника, которому скажут 2извини, так надо было, потерпи2 или "потом расчитаемся", тут же прекратятся ВСЕ ЗАПАХИ, все счастливо и облегченно вздохнут, рейтинг выростет или все поедут на природу, отмечать, а низкая явка в наши дни -большие возможности для махинаций в пользу ЕР и ее списка.
еще (29 августа 2013 09:31):
http://www.nmosktoday.ru/news/society/18355/
[email protected] (27 августа 2013 22:59):
Почему я не буду голосовать за людей Жерздева и за него в том числе:
1. На залесном вонь уже третье лето. Жерздеву это было известно, я лично в электронную приёмную писал и в ЕДДС сотни раз звонил.
2. На десятилетии ПОЛИПЛАСТА - Жерздев, день открытых дверей фальшивый в апреле этого года на ПОЛИПЛАСТЕ- Жерздев и Гусев
3. Подписи стали собирать под запахами жжёной пластмассы,про нафталин и формальдегид ни слова! нарочно- Жерздев,Смазнова,Гусев
Вместо реальных действий продолжали пиариться перед выборами.
непонятно только (29 августа 2013 09:34):
непонятно только, как такой активист и эколог борис зотов может работать на азоте, у которого у самого рыльце в пушку. Думается, что аммонийный соли и азотистые соединения -главные загрязнтиели в Новомосковском и близлежайших районах -дело рук полипласта или оргсинтеза.
непонятно кому (29 августа 2013 09:44):
Что то про эти вещества у нас в воздухе, я не от одной экспертизы не видел.
Зотову (29 августа 2013 09:50):
Мы подписывались под просьбой установить виновника травли народа в городе, а не про запах жженой пластмассы, не надо передергивать факты. И после выборов, если будут опять травить будем писать, присоденяйтесь к нам, Зотов Боис, если вы действительно боец за экологию, а не приплаченный тролль!
зотову (29 августа 2013 10:13):
читайте, рыдайте и бегите со своего предприятия!)))))
http://ekolog.tularegion.ru/presscenter/news/2012/08/01/press-release_308.html
можете и за 2011, 2010е гг. почитать...
Ленивым некоторые выкладки:
Учитывая комплексное загрязнение атмосферного воздуха химическими веществами и физическими факторами, работу по установлению санитарно-защитных зон групп промышленных объектов необходимо осуществить в в северной промзоне г. Новомосковска, где расположены ООО «Аэрозоль-Новомосковск», ООО «Полимерконтейнер», ОАО «НАК «Азот» и ОАО «Новомосковская ГРЭС».
Список предприятий – основных источников загрязнения атмосферного воздуха:
ОАО «Квадра - генерирующая компания» филиал «Центральная генерация» ПП "Новомосковская ГРЭС"- ТО, г.Новомосковск,Заводской проезд, д.1 1,242тыс.тонн
ОАО «Щекиноазот» филиал "Первомайская ТЭЦ", ТО, Щекинский район, п.Первомайский, ул.Симферопольская, 29 1,903тыс.тонн


ОАО «НАК «Азот», ТО, г.Новомосковск, ул.Связи, д.10 9,987тыс.тонн


ОАО «Щекиноазот», ТО, Щекинский район, р.п.Первомайский, ул.Симферопольская, 19 0,907 тыс.тонн

Поверхностные водные объекты:
Качество воды реки Дон (г. Донской) в 2011 году сохранило уровень загрязненности предшествующих лет и относится к разряду «А» 4 класса качества (грязная). В отчетном году произошло некоторое ухудшение качества воды в пределах одного класса в обоих створах, критическими по-прежнему остаются аммонийный азот (на всем участке) и нитритный азот (контрольный створ). Загрязненность аммонийным азотом в фоновом створе тяготеет к характерной среднего уровня, а в контрольном остается характерной, но тяготеет к высокому уровню. В 2011 году на исследуемом участке р. Дон в контрольном створе зафиксировано 8 случаев высокого загрязнения (ВЗ) аммонийным и 1 - нитритным азотом, в фоновом створе - 1 случай ВЗ аммонийным азотом и дефицита растворенного кислорода.

ачество воды Шатского водохранилища - г. Новомосковск во всех створах сохранилось на уровне прошлых лет и характеризуется разрядом «А» 4 класса (грязная). Критическим показателем в фоновом створе является БПК5, загрязненность которым характеризуется как характерная среднего уровня. По этому показателю в 2011 году отмечен 1 случай ВЗ. Критическим показателем загрязненности в контрольном створе в черте города является нитритный азот, уровень загрязнения которым тяготеет к характерному высокого уровня. По данному показателю был 1 случая ВЗ. В контрольном створе у плотины к нитритному азоту добавляются БПК5 и аммонийный азот, загрязненность которыми классифицируется как характерная среднего уровня. В данном створе наблюдалось 3 случая ВЗ по нитритному, 2 - по аммонийному азоту и 1 – по БПК5. Ухудшение качества воды в контрольном створе у плотины связано с увеличением загрязненности БПК5, аммонийным и нитритным азотом. В Шатском водохранилище наблюдалось «цветение воды», обусловленное повышением концентрации кислорода выше концентрации насыщения, повышением концентрации взвешенных веществ и показателей БПК5, ХПК.

ЕЩЕ ВОПРОСЫ?ЭКОЛОГИЧНЫЙ ВЫ НАШ? ТАК ЧТО ВПЕРЕД! НА БОРЬБУ С АЗОТОМ, РАЗ ВЫ ТАК ИСТИННЫЙ ХРИСТИАНИН И ПРАВДОЛЮБ!
!!! (30 августа 2013 07:48):
Они уже все устранили, построили новые очистные установки, заменили автотранспорт на электромобили, очистили Шат и Дон. Комиссия при проверке не нашла ни одного нарушения
)))) (30 августа 2013 09:07):
есть вообще информация, что они даже перепрофилировали производства. Причем, скромные очень, скрывали это, не хотели народных оваций. Но, слава Богу, все всё поняли по розовому и фиолетовому дыму - они теперь делают зефирки, мармеладки - разноцветную кондитерку одним словом.Говорят и директор новый, Чарли зовут его...
Кос (30 августа 2013 09:09):
Сегодня уже 30 число, а Полипласт ещё работает. В данный момент выброс восточным ветром сносит в сторону Азота.
БАЛ (30 августа 2013 10:56):
Конечно очень странно обвинять Полипласт!? Основной вопрос к Росприроднадзору?- пока действовало разрешение с 2008 г по 2013 г., Полипласт был хороший и совсем не вредный и речь не шла о таких страшных высказываниях: - "Деятельность ООО «Полипласт Новомосковск» признана противоречащей требованиям природоохранного законодательства и нарушающей право каждого на благоприятную окружающую среду, в том числе на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной или иной деятельностью, и тем самым затрагивающей экологические права неопределенного круга лиц.
Допущенные ООО «Полипласт Новомосковск» нарушения суд расценил как создающие угрозу для жизни и здоровья людей.", но только как закончилось разрешение и как только не пришли Администрация города и Полипласт к общему знаменателю, по разным причинам (не предложили денег или наоборот мало предлогали - не известно кто там в "пушку"), то сразу Полипласт НМ стал ВРАГОМ №1. И теперь всем надо показать, какая Администрация и Росприродонадзор хорошие и не зря кушают хлеб за деньги честных налогоплательщиков в том числе и за налоги Полипласта. И пройдет какое то время, договорятся Полипласт и Администрация(или кто то другой:)) - и все станет на круги своя!!
!!! (30 августа 2013 15:51):
Тульской природоохранной прокуратурой по обращению администрации Муниципального образования город Донской Тульской области проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды ООО «Марио Риоли».

Основным видом деятельности ООО «Марио Риоли» является производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий.

ООО «Марио Риоли» выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух осуществляется на основании соответствующего разрешения от 27.09.2010, согласно которому выброс пыли древесной составляет 1,3446 т/год.

Проектом нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферу от источников ООО «Марио Риоли» определено 11 организованных источников.

Специалистами Тульского филиала ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» отобраны пробы промышленных выбросов в отделении отделки от стационарных источников выбросов: покрасочная камера (ист. №001), лаконаливная машина (ист.№005), линия сушки готовой продукции, а также пробы атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ) ООО «Марио Риоли».

Согласно протоколу результатов количественного химического анализа и измерений промышленных выбросов (протокол от 08.08.2013 №158) от организованного источника выбросов- линии сушки готовой продукции осуществляется выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух: ксилол, стирол, толуол, этилацетат.

Указанный источник выбросов – линия сушки готовой продукции отсутствует в материалах инвентаризации ООО «Марио Риоли».

Разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ от указанного источника у ООО «Марио Риоли» отсутствует.

Согласно протоколу результатов количественного химического анализа и измерений промышленных выбросов (протокол от 08.08.2013 №158) от источника № 001 (покрасочная камера) установлено превышение предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ по ксилолу в 22,3 раза, по стиролу в 3,7 раза, по этилацетату в 1,2 раза.



А что их то не закрыли ведь у них даже СЗЗ 500 метров от жилья несоблюдена. Много дали?
Парадокс (31 августа 2013 19:03):
У Всех и всего есть своя цена! Мы живем в городе вонючке, город маленький и ВСЕ ДРУЖАТ. Делайте выводы граждане.
Сказошная фея (31 августа 2013 20:13):
(Вчера 15:51) Какие злые ваши слова! ведь у них просто нет милых защитников которые велели бы всем писать про отравительный запах прекраснейшей древесной стружки! Да! или может у них просто нет выборов? Ах! а может просто трагически все совпало так?
а когда будут выборы сразу все отравятся и достанут свою желчь! О да!