Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.692 0

EURO 98.560 0

12+

Воскресенье, 05 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

С чем у Вас ассоциируется день 1 мая?
45%
10%
16%
10%
10%
4%
4%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Прокурор Тульской области провел совещание по вопросу соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха в Новомосковске

15 августа 2013 13:28

В работе совещания приняли участие заместитель губернатора области Юлия Марьясова, глава администрации г.Новомосковска Вадим Жерздев , руководители Управления Росприроднадзора по Тульской области Инна Заботина и Управления Роспотребнадзора по Тульской области Лариса Данилина, заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области Елена Половинкина, и.о. начальника полиции УМВД России по Тульской области Роман Корсаков, прокурор г.Новомосковска Андрей Журба, и.о. Тульского природоохранного прокурора Светлана Артасова.

На совещании заслушаны руководители контролирующих органов, Тульской природоохранной прокуратуры о проведенной в июле-августе 2013 года работе по выявлению и пресечению нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха в г.Новомосковске. Отмечено, что в ходе прокурорских проверок с привлечением специалистов контролирующих органов выявлены нарушения природоохранного законодательства в деятельности ООО «Полипласт Новомосковск», ООО «ГарантПолимер», ООО «Оргсинтез»,ООО «Проктер энд Гэмбл Новомосковск», ООО «ТехКормЦентр», в связи с чем приняты меры по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

По результатам межведомственного совещания принято решение о проведении в ближайшее время дополнительных проверок на ряде предприятий г.Новомосковска, осуществляющих выбросы в атмосферу, на предмет соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха.

Прокурор области Олег Черныш потребовал от прокуроров и контролирующих органов принять полный комплекс мер, направленных на выявление и пресечение нарушений законодательства в данной сфере вплоть до решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Ситуация с соблюдением законодательства об охране атмосферного воздуха в г.Новомосковске прокурором области взята на особый контроль.@

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Алексей (15 августа 2013 13:43):
Обратите внимание на отсутствие в списке нарушающих природоохранное законодательство Омеги.
городской житель (15 августа 2013 15:30):
То,что происходит с экологией,создает большие проблемы партии власти перед выборами!Если не будет принято кардинальных мер,последствия непредсказуемы.
Справедливость (15 августа 2013 18:30):
Молодец Прокурор. Как говорит наш национальный лидер:"Где посадки?
Вот, на видео несколько кандидатов на посадку!
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=EnU94hPbVNU
Папарацци (15 августа 2013 19:21):
Обычная ситуация на предприятии:
http://www.youtube.com/watch?v=QGVVW_1a8U8
городскому жителю (15 августа 2013 19:48):
Главное,чтобы мы не забыли "who is who".
Не химик (15 августа 2013 20:38):
Кто может расшифровать показания прибора на 43 сек. видео? http://www.nmosk-tv.ru/folder39/551464/
пупсик (15 августа 2013 21:02):
результаты можно найти на сайте роспотребнадзора ТО - я не могу найти
[email protected] (15 августа 2013 21:16):
Цитата:
ПОЛИПЛАСТ Новомосковск
В этом году по улицам Новомосковска пронесут олимпийский огонь.
Это безусловно знаковое событие для нашего города. Но мало кто знает, что более 80-и процентов олимпийских объектов построены с применением продукции ПОЛИПЛАСТ.
Это ли не повод еще больше гордиться своим городом?
Житель (15 августа 2013 21:24):
Жители Сочи ставили в известность МОК о тех безобразиях, которые постигли их в связи с олимпиадой. Может, и нам тоже внести свою лепту? Не отреагируют, так пусть знают, что за их развлечения сотни тысяч людей расплачиваются своим здоровьем.
Roman (15 августа 2013 21:35):
Вот как надо поступать. Итальянская полиция арестовала активы на 8,1 миллиарда евро, принадлежащие сталелитейной компании ILVA. Об этом сообщает Agence France-Presse. Компания подозревается в нарушении экологического законодательства.

Конфискованные активы принадлежали семье, контролирующей сталелитейный завод в городе Таранто на юге Италии. В настоящее время это крупнейшее металлургическое предприятие в Европе. Его менеджмент подозревается в уголовных преступлениях, связанных с нарушением экологических норм.

Сообщается, что 8,1 миллиарда евро эквивалентны сумме, которую компания должна была потратить, чтобы соответствовать требованиям законодательства об экологии. Какие именно активы арестовали полицейские, не сообщается.
Вот тогда будет экология...
Жителю (15 августа 2013 21:48):
Это еще не конец. Впереди ЧМ по футболу. Кровью харкать будете.
Не химику в 20-38 (15 августа 2013 22:58):
На приборе ГАНК 4а на шкале указана ПДК нафталина - 0,00700, рекомендую к просмотру "Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога",
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова, где ПДК нафталина - 0,003. И как говорят у нас в Одессе "Что Ви от них хочете?"
пупсик (15 августа 2013 23:16):
у нас реально очень наивный народ - если с ним чуть поласковей - он верит во всё и вся... Нету хитрости у народа, доверчивый - этим пользуются. нельзя так. от этого у нас всё так происходит дерьмово.
Вот так-то (15 августа 2013 23:19):
Самое интересное, что по ряду веществ ПДК для США и Европы меньше, чем для России. Например, по фенолу у нас ПДК чуть ли не в два раза выше, чем в США.
qqq (15 августа 2013 23:19):
Знакомый общается с небольшим начальничком (менеджер среднего звена)одного химпредприятия.
Так он ему жалуется, что последнее время совсем невозможно работать. Ужесточились проверки, а вся технология производства не предусматривает использования очистных, они там просто для галочки стоят, но не функционируют. Но руководство все равно требует выполнения плана любой ценой.
То есть вывод, что производство без очистных на наших предприятиях это обычное дело.
Поэтому необходимо сейчас, пока шумиха поднялась додавливать это дело по борьбе за экологию, чтобы, хотя бы самых отъявленных злодеев наказали.
Я (16 августа 2013 00:19):
Позвольте, а как же так - без очистных? Где, в таком случае, должны находиться эти производства? В пустыне Сахара? В глухой тайге? На необитаемом острове?
Это же безумие - в густонаселенном регионе сооружать такие производства!
Вот поймать бы вашего этого менеджера за язык - и в прокуратуру свести. Пусть там рассказывает об этом безобразии.
для я (16 августа 2013 00:23):
результаты проверок показали, что такое на всех предприятиях, поэтому можно брать прям всех подряд, а не только того менеджера
Я (16 августа 2013 00:30):
Но ведь не берут, блин. Пошумят перед выборами, поизображают бурную деятельность по борьбе за экологию, а потом плевать они на нас будут с высокой колокольни.
Я тут на днях поизучать решил, куда же бежать из этого города. И ужаснулся: нет на карте России такого места, где всё было бы хорошо. Вся страна - одна большая помойка.
Вадим (16 августа 2013 06:47):
Вчера вечером нас, активистов за экологию, пригласили в администрацию. Жерздев В.А. нам рассказал, что только приехал из Тулы, где по его инициативе прокурор Тульской обл. Черныш провел заседание на которое были приглашены начальники Роспотребнадзора, Росприроднадзора, министры, начальник УВД области и природоохранный прокурор. Прокурор области дал указание чтоб в 10 дневный срок закрыть полностью Полипласт, отозвать у Оргсинтеза лицензию на закачку и провести в отношении него оперативно-розыскные мероприятия, а так же проверить все хим. предприятия города. Сегодня в 11:00 мы снова идем к Жерздеву, будем решать вопрос о экологической службе в нашем городе. Похоже дела начинают сдвигаться с мертвой точки.
вадиму (16 августа 2013 08:10):
Вот-вот, все так и предсказывали, что конкретные меры будут приниматься ближе к выборам, а пока нас потравят, не отказываться же от прибыли! А то, что до этого ДВА года мы дышали черт те чем, это как? Не реагировали, игнорировали... А потом снова откроют, я уверен!!! И что, снова будем ждать выборов? Вадим "протащит" в Совет ручных депутатов, они одобрят его кандидатуру и все, ему не нужны будут ни депутаты, ни жители, будет дальше разорять Н-ск (отжимать, как принято у них говорить)
Действуем! (16 августа 2013 10:33):
Подписываем международную петицию:
http://www.avaaz.org/ru/petition/POMOGITE_NAM_NEChEM_DYShAT_Ekologicheskaya_katastrofa_v_Novomoskovske/?copy
Наберем 100 подписей - о нашей проблеме узнают люди в других странах и тоже смогут подписывать.
Глядя на мир нельзя не удивляться (16 августа 2013 12:40):
Какой интересный поворот событий! Одна из активных участниц форума на сайте областной администрации, ратующая за экологию, оказалась причастной к заводу Файберест, который в свою очередь имеет какое-то отношение к руководителю Омега-сервис. http://fiberest.ru/fiberest-chem.htm
Эта участница очень пыталась там кого-то убедить, что стиролом в городе пахнуть не может. Это всё было бы убедительно, если бы сейчас не выяснилось такое.
Интересный сюжет закручивается!
пупсик (16 августа 2013 12:54):
да, поворот...
Алексей (16 августа 2013 13:13):
О, вытащили давно минувшую в суе Файберест, которая не существует уже 4 года, располагалась она на территории Омеги, вот и связь. Занималась стеклопластиком на полиэфирных смолах, что напрямую связано со стиролом, от сюда и познания о нём. Любой автосервис, работая со стеклопластиком выбрасывает стирол, так же в Н-ске есть производства по изготовлению целых корпусов автомобилей из стеклопластика. Что касается стирола, то он имеет специфический запах, который не похож на пластмассу и радиус распространения метров 10 максимум, но он въедается в одежду.
Алексею (16 августа 2013 13:28):
контора может и другая, а люди то те же
??? (16 августа 2013 13:29):
А радиус его распространения в соединениях с растворителями не подскажете?
Алексей (16 августа 2013 13:57):
Из тех же людей остался только я) Стирол и есть растворитель полимеров... а в органических растворителях он сам растворяется, так что соединений не будет. Плотность стирола примерно 20 кг/м3, плотность воздуха 1,29 кг/м3, а скажем плотность формальдегида 1,04 кг/м3. Тут сразу видно, что стирол почти в 20 раз тяжелее воздуха, а формальдегид легче воздуха, поэтому он долетает до центра города, а стирол опускается очень быстро.
??? (16 августа 2013 14:02):
А этилбензол к стиролу отношение имеет?
Алексей (16 августа 2013 14:15):
При изготовлении стирола да, при переработке или работе смол нет.
??? (16 августа 2013 14:24):
А что получается при растворении стирола в органических растворителях?
Алексей (16 августа 2013 14:35):
Можно получить полистирол растворив стирол в растворителе. Это более подробно химики Вам расскажут.
ск (16 августа 2013 14:47):
в 10 дневный срок закрыть полностью Полипласт, отозвать у Оргсинтеза лицензию на закачку, это не миф простые жители об этом как узнают?
Не верю (16 августа 2013 14:52):
1) Полипласт не закроют: президент за это по головке не погладит. В Сочи аврал,главная олимпийская арена еще в зачаточном состоянии, да и ЧМ по футболу впереди. Без продукции Полипласта они не обойдутся, поэтому если мы нюхаем нафталин, то будем его нюхать и дальше.
2) Про лицензию у Оргсинтеза - тоже сомневаюсь. Найдутся высокие покровители, которые наплюют на нас.
3) Если все-таки закроют и Полипласт, и Оргсинтез, а вонь не прекратится, что тогда делать будем?
Алексею (и всем). (16 августа 2013 15:07):
Я понимаю, что за другие заводы Вы не в ответе, но все-таки. В июне пускали завод "Пеноплэкс", в юле его пустили официально. Почему так совпало, что город как раз и задыхается эти три месяца? Ну, не верю я, что стирол тут не при чем. Может быть, не стирол, а другой какой-то газ, выделяемые при производстве. Но что-то здесь не так! Уж очень всё совпадает.
Мне могут возразить, что запахи и раньше были. Несомненно, Полипласт с Оргсинтезом к этому могут быть причастны. Но так, как последние три месяца, не воняло.
Алексею (и всем). (16 августа 2013 15:07):
Я понимаю, что за другие заводы Вы не в ответе, но все-таки. В июне пускали завод "Пеноплэкс", в юле его пустили официально. Почему так совпало, что город как раз и задыхается эти три месяца? Ну, не верю я, что стирол тут не при чем. Может быть, не стирол, а другой какой-то газ, выделяемые при производстве. Но что-то здесь не так! Уж очень всё совпадает.
Мне могут возразить, что запахи и раньше были. Несомненно, Полипласт с Оргсинтезом к этому могут быть причастны. Но так, как последние три месяца, не воняло.
Посмотрите! (16 августа 2013 15:08):
http://www.youtube.com/watch?v=8p_X1SmvcqA
Ничего не напоминает?
Алексей (16 августа 2013 15:18):
Как-то пару-тройку лет назад, мы брали "кубики" с Полипласта на переработку, вот от них был тот запах, который я время от времени чувствую в центре города, поэтому для меня лично вопросов кто "воняет" нет.
Алексею (16 августа 2013 15:22):
Если не ошибаюсь, лет восемь назад у Полипласта целый склад с нафталином сгорел. И никто не задохнулся. Повезло направлением ветра?
Алексей (16 августа 2013 15:29):
Я в это время не жил в Новомосковске. И не могу сказать как пламя действует на нафталин. Также не буду говорить, что было в тех кубиках, это знают работники ПП.
Про "Посмотрите!" (16 августа 2013 15:59):
Там в комментах к видео говорится о фреоне. Разве у нас в воздухе находили фреон?
ГлядЮ на мир нельзя не удивлятьсЮ (16 августа 2013 16:01):
Ну вот она я, "одна из активных участниц форума на сайте областной администрации, ратующая за экологию". Вы получили исчерпывающий ответ про стирол, или еще остались вопросы? Я не хочу, чтобы переводили стрелки то на переработчиков полиэтилена (т.е. того, что могло веками валяться на свалке), то на тех, кто работает со стиролом В ПРОМЗОНЕ. Вы поднимете вверх палец (указательный :)), скажете АГААА, удивитесь на мир, Вам будет приятно. Но запах от этого никуда не денется. Хотя если кому-то захочется в гараже в жилом квартале лепить бампера-спойлера, разливая по округе стирол, я тоже визг подниму.
[email protected] (16 августа 2013 16:05):
Предлоржение: Пусть Химические предприятия города оплачивают хотя бы похороны горожан, умерших в возрасте до 55 лет. Я считаю это будет гуманно по отношению к засирателям окружающей среды
[email protected] (16 августа 2013 16:10):
Извиняюсь за опечатку: предлоржание!
Еще про "Посмотрите!" (16 августа 2013 16:24):
Как видите, этот цех открылся на территории Сельхозтехники. В Украине, да и у нас в большинстве городов, сельхозтехники расположены рядом с жилыми кварталами. Или как в Кимовске - СХТ выросла на отшибе, но там столько народу работало, что рядом вырос "поселок Сельхозтехники". Так что производство может быть вполне "мирным" для промзоны, его выбросы не выйдут за границы СЗЗ, но убойным для жилого района.
Пеноплэкс (16 августа 2013 16:29):
Если у Пеноплэкса из трубы летит только стирол - он в наших запахах не участвует. Если у них еще какие-то выбросы - тогда вопрос.
Конкурс (16 августа 2013 22:25):
http://www.gruzdev.ru/presscenter/press-release/2013/08/16/press-release_6177.html
В Год охраны окружающей среды журналистов приглашают принять участие в творческом конкурсе
123 (16 августа 2013 23:57):
Подписываем международную петицию
http://www.avaaz.org/ru/petition/POMOGITE_NAM_NEChEM_DYShAT_Ekologicheskaya_katastrofa_v_Novomoskovske/?copy
Агитируем на других форумах, в соцсетях и т.д.
Попытка (Сегодня 23:40):
Давайте Викулина пытать!
zzz (17 августа 2013 00:19):
Общественное движение "Чистая Россия"
http://ecologyru.org/7.html
пупсик (17 августа 2013 00:28):
http://www.rosnedra.gov.ru/ Роснедра - сюда писать надо, чтоб закачку прикрыли
Михалков Н (17 августа 2013 00:55):
Как-будто про наш город снимали.
http://www.youtube.com/watch?v=pUbGd-SZOKA
ВТО (17 августа 2013 17:21):
Можно обратиться в ВТО. Можно попробовать на русском, но лучше кто на английском сможет написать.
Дело в том, что Полипласт, Проктер и др. предприятия постоянно нарушают экологические требования, т.е. работают без очистных, удешевляя себестоимость конечногоо продукта, в то время, как их иностранные конкуренты вынуждены на своем производстве, иметь современные очистные.
Таким образом, нарушаются мировые правила торговли, противоречащие правилам ВТО, и являются протекционистскими мерами.
Это без шуток, может стать серьезной мерой по приструнению наших предприятий. Попробовал бы тот же Проктер так травить отдушками жителей Европы.
http://www.wto.org/english/info_e/cont_e.htm

эл. адрес: email: [email protected]

http://wto-inform.ru/feedback/

Вот так (18 августа 2013 23:14):
Теперь и южный ветер нас отравит: Испанцы построят в тульской Узловой завод по выпуску медной катанки.
Медная катанка — продукт вторичной переработки медного лома, использующийся при производстве кабелей. Производства, связанные с выплавкой или переработкой меди, — одни из самых экологически грязных. Так, летом 2012 года в Китае власти города Шифан отказались от строительства завода по переработке медной руды стоимостью 1,64 миллиарда долларов. Причиной стали массовые акции протеста, по данным Reuters, продолжавшиеся три дня, в которых приняли участие несколько тысяч человек. По мнению демонстрантов, создание завода угрожало экологии в регионе.
Завод планируется построить в 2014 г. в районе красивейших голубых озер Ушаковского разреза - любимого места отдыха жителей, близлежащих населенных пунктов.
http://forum.tularegion.ru/index.php/topic/2452-%d1%82%d0%b0%d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%b7%d0%b0%d0%b2%d0%be%d0%b4-%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%b7-%d0%bb%d1%8e%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%87%d0%b8-%d0%b7%d0%b0%d0%bc%d0%b0/page__st__20
пупсик (18 августа 2013 23:46):
ужас!!! хотят нас окружить
Всех так всех (21 августа 2013 20:36):
Уважаемый В.В. запретите полеты над Новомосковском в топливе содержится до 2% нафталина а так же дизельные двигатели поезда, машин и ГРЭС там до 15%
Нобелевская премия (21 августа 2013 20:43):
Вы что, против рецепторов Вероники и Вадима? Они все обнюхали и получили результаты, которым не мог не поверить В.А., на этих результатах он сделал вывод, ведь все остальные приборы ни чего не показали!! Веронику и Вадима предлагаю но минировать на Нобелевскую премию! А азот с хлором пусть выбрасывает кислород и облегчает дыхание жителям!!!!
Всех так всех (21 августа 2013 20:48):
Да нет электромобили и лошадей можно оставить.
Всех так всех (21 августа 2013 20:52):
А кстати на всех фотографиях три трубы ГРЭС, все знают откуда но дровами топиться зимой не хотят
Мальчиш перевертыш (21 августа 2013 21:11):
черныш - наш человек. Настоящий гайдаровец. То есть тимуровец. Или егоровец... Тьфу ты, запутался. Короче, чубайсовец и медведьевец. Ну как-то так.