Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.633 −0.1909

EURO 98.849 −0.0975

12+

Среда, 15 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

А Вы жалеете об уходе Алексея Дюмина с поста губернатора?
78%
11%
11%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» нарушало законодательство об охране атмосферного воздуха

13 августа 2013 09:58

В ходе проверки выявлены нарушения ч. 1, ч. 2 ст.39 Федерального закона от 10.02.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ч. 1 ст. 16, ч. 1,3 ст. 25, ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 04.05.1999 №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха». Установлено,что производственный контроль за соблюдением нормативов ПДВ на источниках выбросов и за эффективностью ПГОУ осуществляет лаборатория службы воздуха ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск». По данным отчета за 1 квартал 2013г. при проведении контроля зафиксированы превышения нормативов ПДВ от источника выбросов №0001 (сушильная башня) по диоксиду азота - в 1,8раза (0,32г/м3 при норме- 0,17г/м3), по ангидриду сернистому - в 1,6раза (0,35г/м3 при норме- 0,2177г/м3); от источника №0002 - превышения по диоксиду азота - в 1,4раза (0,24г/м3 при норме- 0,17г/м3), по ангидриду сернистому - в 1,4раза (0,31г/м3 при норме- 0,2177г/м3). Меры по выявлению причин превышения нормативов ПДВ от данных источников и их устранению ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» до настояшего времени не приняты.

Производственный контроль за соблюдением нормативов ПДВ на восьми источниках выбросов - №0300, №0048, №0051, №0024, №0026, №0039, №0223, №0292 в 1,2 кварталах 2013 года не проводился.

Кроме того, выявлены нарушения ч.3 ст.19 Федерального закона № 96-ФЗ от 04.05.1999 «Об охране атмосферного воздуха».

В проекте нормативов ПДВ ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» разработаны мероприятия по сокращению выбросов загрязняющих веществ на период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). На момент проверки выявлено, что ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» получает предупреждения (сообщения) о наступлении НМУ, ведется журнал для записи предупреждений, затем предупреждения передаются в структурные подразделения (цеха) предприятия. В 2013 г в феврале-июле 2013 года. поступали 14 предупреждений о наступлении НМУ по 1-му режиму, однако, выявлено, что не все структурные подразделения (цеха) получают предупреждения о наступлении неблагоприятных метеорологических условий

При получении предупреждений о наступлении НМУ по 1-му режиму ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» не выполняются мероприятия, соответствующие 1-му режиму, который предусматривает снижение производительности на 15%.

Отчеты о проведенных мероприятиях по сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу в период НМУ не представляются в Управление Росприроднадзора по Тульской области.

Следовательно, ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» при осуществлении производственной деятельности не соблюдаются требования действующего законодательства об охране атмосферного воздуха.

По результатам проверки Тульским природоохранным прокурором в отношении юридического лица ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» 07.08.2013 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение в управление Росприроднадзора по Тульской области. Также генеральному директору ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» внесено представление с требованием об устранении нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха.@

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Активист. (13 августа 2013 11:05):
Штраф 5 000 рублей.Здорово!!!А что молчим?Ни одного комментария...Правильно!Предприятие крупное,да ещё благотворительностью занимается,вон на Залесном праздник на днях организовали!А что выбросы?Выбросы и выбросы,ничего,потерпим...Здесь глотку драть-что против ветра писать...
Лариса (13 августа 2013 11:37):
Надо все предприятия проверить: Азот, Готек,Трубный завод, он кстати может вонять пластиком жженым и другие. Наконец-то разобраться с запахами!
Артем (13 августа 2013 11:39):
Вот нашли одного вонючего гада, власть начала работать, так всех найдем. ни кто не скроется.
пупсик (13 августа 2013 11:58):
штраф смяшной заплатит и дальше будет вонять как и вонял
Артем (13 августа 2013 12:00):
Надо бороться за чистый воздух, сколько можно нюхать порошок и ленор. Если крупная компания, это не значит, что она не должна отвечать за свои выбросы
Артему в 11:37 (13 августа 2013 12:05):
Заметьте, Вам никто не гарантировал, что найдённые предприятия каким-то образом будут исправлять сложившуюся ситуацию с выбросами.
Так что толку, что нашли ещё одного...

Просто в состав нашего воздуха включаем ещё и ангидрид, его мать, сернистый...
В лёгких случаях отравления cернистым ангидридом появляются кашель, насморк, слезотечение, чувство сухости в горле, осиплость, боль в груди; при острых отравлениях средней тяжести, кроме того, головная боль, головокружение, общая слабость, боль в подложечной области. Длительное воздействие cернистого ангидрида может вызвать хроническое отравление. Оно проявляется атрофическим ринитом, поражением зубов, часто обостряющимся токсическим бронхитом с приступами удушья. Возможны поражение печени, системы крови, развитие пневмосклероза.
Артему в 11:37 (13 августа 2013 12:05):
пупсик (13 августа 2013 12:12):
http://www.novayagazeta.ru/letters/193.html
сюда тоже пишите, пусть о нас все знают
Алексей (13 августа 2013 12:15):
За мусор на территории 100т.р., а за травлю 140тыс. человек 5т.р. Всё ж логично, что кричать??
пупсику (13 августа 2013 12:15):
это ничего не изменит, имхо.
вы пену по первому каналу видели? и тишина...
Артем пупсику (13 августа 2013 12:20):
Видел!
По вашему мнению нужно закрывать маленькие предприятия, а на большие будем молиться! Это же великий ПРОКТЕР и могучий АЗОТ!!!!
Алла (13 августа 2013 12:20):
Алексей, пойдёмте Линию Тока обсуждать.Там сейчас многолюдно, а проблемы экологии резко не в тренде нынче стали.
Сергуня (13 августа 2013 12:28):
Алла, что ты делаешь, Алла ?
Что ты делаешь Алла-ла-ла-ла-я
Что ты делаешь со мной ?
Алла, что ты делаешь, Алла ?
Что ты делаешь Алла-ла-ла-ла-я
Что ты делаешь со мной ?
Артем (13 августа 2013 12:34):
Пойдемте ка Алла, на митинг по экологии родного города, а в Линию Тока зайдем после..
для 12.15 (13 августа 2013 13:48):
эта смяшная пенная вечеринка была организована аэрозолем, уже ж сказали об этом - всё безопасно и прекрасно!
Артёму (13 августа 2013 13:50):
Не, я пойду на митинг против собак. интересно активная общественность таковой проводить будет? А то тема-то животрепещущая. Вона из-за неё про экологию все сразу забыли сегодня.
пупсик (13 августа 2013 13:50):
http://www.novayagazeta.ru/letters/193.html
Пупсику (13 августа 2013 13:59):
Кому мы интересны, кроме самих себя??? Вы думаете у других нет проблем с экологией, детьми, здоровьем и т.п.
Наплевать им на нас.
Скептику, который 13:59 (13 августа 2013 14:03):
Странно Вы рассуждаете. С такой логикой только и остается, что дружно всем повеситься. Всё равно ничего не изменим, наплевать всем на нас.
пупсик к 13:59 (13 августа 2013 14:14):
всё равно надо звонить, писать, что-то делать.
http://www.odnoklassniki.ru/group/51902393876681
Действуй (13 августа 2013 14:16):
http://democrator.ru/problem/12200/vote
Скептик (13 августа 2013 14:19):
Ну не к Юлии же Латыниной, прости господи, апеллировать!
Скептику (13 августа 2013 14:20):
Там ирония, как мне показалось.
!!! (13 августа 2013 14:49):
СЕРНИСТЫЙ АНГИДРИД ТАК НЕ ПАХНЕТ!!!!!!!
СОС! (13 августа 2013 15:19):
Поддержите обращение
http://democrator.ru/problem/12200#
горожанка (13 августа 2013 17:12):
поддержала - уже 29голосов.голосуйте!
Виталий (13 августа 2013 17:56):
Господа закроют большие предприятия, где будете работать? или как в Пикулево будете трассу перекрывать?...не нравиться здесь жить ни кто не держит страна большая... "Азот" выдерживает нормы, вы посмотрите статистику расходов на очистку (в свободном доступе интернете), вот здесь пишут про "пенную вечеринку", а вы в курсе что на очистных после этого все бактерии там погибли, а очистные на Азоте обслуживают весь город и предприятия.
Виталию (13 августа 2013 18:01):
Из Вашего сообщения понятно, что "Азот" дорог Вашему сердцу. Очень хорошо, что он выдерживает нормы. "Азот" - наше всё, он был. есть и будет. Фигня в том, что за последние 5-10 лет на промплощадке открылось множество новых производств, вредных для экологии и здоровья людей. И как мы без них жили все эти 5-10 лет, не подскажете? Дороги никто не перекрывал, на вонь не жаловались. Может, проще "господам" со своими заводами-"вонючками" отсюда свалить, а? Или, по крайней мере у животных поучиться - не срать там, где жрешь (вернее, где зарабатываешь миллиарды).
11 (13 августа 2013 18:43):
самое смешное - при такой экологии все помрут и работать все равно будет некому. может привозить с других городов будут?
Для 11 (13 августа 2013 18:45):
Ну да, таджиков наймут и китайцев.
Поддерживаю пупсика (13 августа 2013 18:58):
http://democrator.ru/problem/12200#
http://www.odnoklassniki.ru/group/51902393876681
Нужно довести дело до конца, особенно с Оргсинтезом. Необходимо остановить этот ввоз химических отходов в Новомосковск со всей России. Если сейчас мы остановимся, то в следующем году, в разы сильнее нас травить будут!
zzz (13 августа 2013 19:04):
Непонятно, а в суд будут подавать на них?
Обращение (13 августа 2013 19:15):
Вот, примерно, такое обращение составил. Извините, если кого с других форумов процитировал. Кто хочет может подкорректировать.
Здравствуйте, обращаюсь к Вам по поводу ужасной ситуации, которая сложилась в г. Новомосковске Тульской обл. Последние несколько, лет город периодически травят химическими выбросами.
Запах, который накрывает город, напоминает то ли фенол, то ли нафталин, и очень похож на вонь, которая стоит постоянно в районе территории бывшего фенольного, где находятся предприятия ООО «ПОЛИПЛАСТ» и ООО «ОРГСИНТЕЗ».
Все началось примерно три года назад, когда предприятию ООО «Оргсинтез» дали разрешение на глубинную закачку химических отходов с местных предприятий, а ООО Полипласт стало наращивать мощности производства. Но, на данный момент, Оргсинтез принимает химические отходы со всей России, о чем спокойно заявляет на своем сайте. Город прератился в химическую клоаку!
То, что творится в городе этим летом - это ужас!!! Нас травят каждый день. Окна вечером невозможно открыть. У многих людей отекает горло и нос. Очень страдают дети. Это просто какой-то геноцид.
Но все это время, местная власть водит народ за нос, делая вид, что ищет вредное предприятие, но не может никак найти. И это несмотря на то, что последние годы прокуратура несколько раз выносила предписание ПОЛИПЛАСТУ. А в июле 2013 г. на Оргсинтезе были выявлены превышения по фенолу в 11 раз!!! Необходимо запретить Оргсинтезу принимать у себя химические отходы со всей России.
А Тульской природоохранной прокуратурой проведена контрольная проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха ООО «Полипласт Новомосковск».
В соответствии с результатами анализов проб, отобранных Тульским филиалом ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» (протокол от 07.08 2012 № 69) в атмосферный воздух выбрасываются от емкости Е-154 следующие вредные вещества: нафталин; оксид углерода, диоксид серы, оксиды азота.
Установлено, что разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ у ООО «Полипласт Новомосковск» от источника выбросов (Е-154) в настоящее время отсутствует. Таким образом, выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от указанного источника осуществляются без специального разрешения.
По суду, на Полипласте были опечатаны всего лишь две санитарные емкости.
До сих пор, предприятие продолжает нас травить. Почему они не могут установить нормальные очистные?
Фенол и нафталин являются сильнейшими ядами, а ими спокойно травят жителей Новомосковска!
И, что значит получить "специальное разрешение"? То есть потом, если они это разрешение получат - купят, они могут травить людей безнаказанно?
Неужели можно, так безнаказанно травить людей?
пупсик (13 августа 2013 19:25):
http://blog.da-medvedev.ru/theme/17 сюда ещё давайте напишем, я сейчас напишу
Поддержим друзья (13 августа 2013 20:20):
http://democrator.ru/problem/12200# пож-та поддержите обращение
нет глубинной закачке химических отходов (13 августа 2013 22:50):
пока только 52 обращения - голосуйте
Привлекаем внимание СМИ! (13 августа 2013 22:52):
Здесь: http://www.novayagazeta.ru/letters/193.html
Наталья (17 августа 2013 19:08):
Если дует с севера ветер в городе и его окрестностях в воздухе запахи порошка с быт.зима что очень опасно для здоровья людей и всех живых существ
Житель (01 апреля 2014 22:58):
Экология - наше всё. И любые превышения лимитов должны быть наказаны!
тем не менее, не так давно я своими глазами видел результаты анализов воздуха на границах сан зоны проктера. И там всё очень даже неплохо по всем загрязнителям (кстати, включая, ангидрид и диоксид)
У нас в городе многие путают понятия выбросов и запаха. Можно кратно превышать лимит по окисям азота, а в городе никто и не почует. А запах может чувствоваться и на километры. Я, кстати, тоже пару раз чуял на залесном запах порошка. Но уверяю всех - это не порошковая отдушка. Я работал на складе, и знаю как пахнет готовая бытовая химия. А это запах порошковой основы - т.е. порошок после сушки и до того, как туда пихают отдушку, энзимы, синие гранулки и прочее. Запах конечно не слишком приятный, но в отличии от фенола и прочей дряни, он хотя бы неопасен при вдыхании на таком расстоянии от источника. А вот когда на таком же растоянии в городе чувствуется фенол или аммиак - вот где настоящая беда.
Кстати, у нас промышленная зона проектировалась таким образом, чтобы большинство дней ветер дул в обратную от города зону и уносил туда все выбросы и запахи. А возрастающее число жалоб на запах я думаю больше связано с тем, что ветер куда чаще стал дуть на город с севера, а не с тем, что именно в этот год заводы стали куда больше загрязнять атмосферу. Её всегда загрязняли, просто из-за ветра мы этого не чуяли.
Из Норильска (02 апреля 2014 08:43):
Не парьтесь уважаемые жильцы города вам бы побывать в Норильске летом вот где жесть и люди молчат потому что закроют заводы негде работать будет вот и тнрпят из последних сил а у вас тут курорт по сравнению с Норильском радуйтесь что есть работа здесь а то бы жили на пенсии родителей
для 08.43 (02 апреля 2014 11:31):
вы просто пипец. с таким подходом - будущего нет.
Для того, кто из Норильска (02 апреля 2014 12:25):
Охотно верю, что в Норильске с экологией ж.па, ибо такие рассуждения,как у тебя, могут родиться только в мозгу, серьезно отравленном опасными выбросами. А вот интересно, когда все отравятся и подохнут, кто работать будет?
Вы о каком будущем говорите? (02 апреля 2014 12:25):
Вы о каком будущем говорите????
В стране, где нет выборов, власть не сменяема и передается в результате тайных подковерных переговоров, глупо ждать хорошего будущего!!!
Страна, живущая по воле одного человека и двадцати его друзей, может иметь только страшное будущее!!!
В стране где жизнь человека ни чего не стоит, будущего не может быть вообще!!!
Хотите человеческого будущего, уезжайте.
Ну, а запах в городе, это все от ветра, ветер переменится и все наладится!!!
Для того в 12-25 (02 апреля 2014 13:03):
Приедут узбеки,таджики им не надо полярки платить а умереть никто не умрет просто будут инвалидами в Норильске без средств даже выехать на материк что сейчас и наблюдаеться под руководством Потанина
12:25му (02 апреля 2014 13:37):
А ты что бы хотел? Что бы у нас в России произёшол такой же майдан как на Украине. Или ещё чего нибудь похлеще. Как в Сирии или Египте, Ираке например? Чтобы воцарился ещё больший кавардак у нас?
Нет уж уволь. такого нам не нать! По нормальному эволюционно, конечно же многое у нас надо менять. Но только не руша. А реконструируя! Вот так то!
666 для(Сегодня 13:37) (02 апреля 2014 13:56):
Лучше бы был апокалипсис! Человечество Земли не заслуживает другой участи!
для 13:37 (02 апреля 2014 14:38):
Подскажи нам, дуракам, как жить в беззаконии при не сменяемости власти, даже в вонючем Новомосковске???? Представь, что будет в стране, когда самый главный вождь уйдет,а это рано или поздно, но случится.... Так решил Бог, варианта бессмертия нет...
Люди к сожалению смертны, причем внезапно....
Как ты думаешь, областные и краевые владельцы торговых центров смогут сохранить Россию в целости или порвут на куски в личных интересах????