Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.359 −0.2739

EURO 98.668 −0.1804

12+

Среда, 15 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

А Вы жалеете об уходе Алексея Дюмина с поста губернатора?
82%
14%
5%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» нарушало законодательство об охране атмосферного воздуха

13 августа 2013 09:54

В ходе проверки выявлены нарушения ч. 1, ч. 2 ст.39 Федерального закона от 10.02.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ч. 1 ст. 16, ч. 1,3 ст. 25, ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 04.05.1999 №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха». Установлено,что производственный контроль за соблюдением нормативов ПДВ на источниках выбросов и за эффективностью ПГОУ осуществляет лаборатория службы воздуха ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск». По данным отчета за 1 квартал 2013г. при проведении контроля зафиксированы превышения нормативов ПДВ от источника выбросов №0001 (сушильная башня) по диоксиду азота - в 1,8раза (0,32г/м3 при норме- 0,17г/м3), по ангидриду сернистому - в 1,6раза (0,35г/м3 при норме- 0,2177г/м3); от источника №0002 - превышения по диоксиду азота - в 1,4раза (0,24г/м3 при норме- 0,17г/м3), по ангидриду сернистому - в 1,4раза (0,31г/м3 при норме- 0,2177г/м3). Меры по выявлению причин превышения нормативов ПДВ от данных источников и их устранению ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» до настояшего времени не приняты.

Производственный контроль за соблюдением нормативов ПДВ на восьми источниках выбросов - №0300, №0048, №0051, №0024, №0026, №0039, №0223, №0292 в 1,2 кварталах 2013 года не проводился.

Кроме того, выявлены нарушения ч.3 ст.19 Федерального закона № 96-ФЗ от 04.05.1999 «Об охране атмосферного воздуха».

В проекте нормативов ПДВ ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» разработаны мероприятия по сокращению выбросов загрязняющих веществ на период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). На момент проверки выявлено, что ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» получает предупреждения (сообщения) о наступлении НМУ, ведется журнал для записи предупреждений, затем предупреждения передаются в структурные подразделения (цеха) предприятия. В 2013 г в феврале-июле 2013 года. поступали 14 предупреждений о наступлении НМУ по 1-му режиму, однако, выявлено, что не все структурные подразделения (цеха) получают предупреждения о наступлении неблагоприятных метеорологических условий

При получении предупреждений о наступлении НМУ по 1-му режиму ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» не выполняются мероприятия, соответствующие 1-му режиму, который предусматривает снижение производительности на 15%.

Отчеты о проведенных мероприятиях по сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу в период НМУ не представляются в Управление Росприроднадзора по Тульской области.

Следовательно, ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» при осуществлении производственной деятельности не соблюдаются требования действующего законодательства об охране атмосферного воздуха.

По результатам проверки Тульским природоохранным прокурором в отношении юридического лица ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» 07.08.2013 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение в управление Росприроднадзора по Тульской области. Также генеральному директору ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» внесено представление с требованием об устранении нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха.@

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Ариель (13 августа 2013 10:05):
Да лаадно!?
Для справки (13 августа 2013 10:16):
Ангидрид сернистый, диоксид серы, сернистый газ, двуокись серы, S02, бесцветный газ с характерным резким и удушливым запахом.
При высокой концентрации в воздушной среде он вызывает раздражение слизистой оболочки глаз, горла, заболевание верхних дыхательных путей.


Ещё одна запись в копилку на получение городской лаборатории.
Для справки (13 августа 2013 10:30):
В лёгких случаях отравления cернистым ангидридом появляются кашель, насморк, слезотечение, чувство сухости в горле, осиплость, боль в груди; при острых отравлениях средней тяжести, кроме того, головная боль, головокружение, общая слабость, боль в подложечной области. Длительное воздействие cернистого ангидрида может вызвать хроническое отравление. Оно проявляется атрофическим ринитом, поражением зубов, часто обостряющимся токсическим бронхитом с приступами удушья. Возможны поражение печени, системы крови, развитие пневмосклероза.
Бывалый. (13 августа 2013 15:26):
Скажем так.
Некий активный гражданин нашего города, "задолбанный" "ароматами" нашей химии не выдержав таких экологических натисков 10.07.13г. обратился в "Федеральную службу в сфере природопользования" (Росприроднадзор), расположенный в г. Москве по ул. Б.Грузинской в доме 4/6.
Теперь я хочу прокомментировать ответ полученный им из выше указанного органа.
Из данного ответа истекает, что 29.07.13г. копии данного обращения нашего земляка были направлены:
Руководителю Управления Росприроднадзора по Тульской области И.М.Заботиной. (Данное должностное лицо имеет уж очень соответствующую фамилию И.М.Заботина. Вот правда соответствующей заботы мы как то не очень чувствуем. Всё больше нашу химическую вонь. Так она же дама! Возможно данную фамилию приобрела в результате замужества).
Извините уважаемый читатель за эту лирику. Ну как же без её то в таком деле обойдёшься!
"Грозные письма" из этого учреждения были отправлены в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Это там же в Москве в Вадковском переулке д.18.
Ну и конечно в Департамент государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Мин природы России.
Теперь посмотрим по существу.
Читая полученный ответ нашим земляком, где присутствуют многие ссылки на различные Российские законы. И "Неукоснительных требований", что бы до22.08.13г. рассмотреть поднятые экологические вопросы им. Дать ответ заявителю и направить копии ответов в Росприроднадзор.
Само собой напрашивается крылатое изречение. "Пошла писать Губерния".
К стати опять в прошедшую ночь уж очень сильно воняло. Ну, что же делать то? Пока пишем. Соответственно - воняем!
Как говорится, не вооружённым глазом видно сколько уже потрачено сил и средств на то что бы как говорится не найти. Я не оговорился и не отпечатался. Именно не найти источник нашего зловония!
Это и стратегические штабы, экскурсионные поездки по различным предприятиям. Ну и конечно различная писанина как в СМИ так и в таких ответах пришедшее в адрес нашего земляка.
Но ещё раз, как говорится, окинем беглым взглядом данный ответ в адрес нашего земляка.
Этот ответ подготовила некая мадам Сухорукова Е.А. Её служебный телефон по Москве (499 - 254 - 48 - 74). Есть конечно и электронный адрес. Но главного нет.
Кто же она по должности, каков она специалист? Более того данный ответ подписан неким В.В.Кириловым. Он так же в ответе не значится по занимаемой должности. В общем "инкогнито"!

Отсюда вывод:
Если мы не только желаем перемен к лучшему в нашей повседневной жизни. И хотим переменить её в лучшею сторону. И не только в экологии но во всех остальных аспектах.
Давайте же будем как и наш земляк более активны.
Изобличать и пресекать всяческие поползновения морочить нам голову. Вот тогда то любой "чинуша" будет знать, что его манипуляции больше не пройдут!
Как говорится: "Все на выборы 8 сентября"!
По получению дополнительных ответов по выше указанным вопросам направленных в адрес нашего земляка обязуюсь в дальнейшем прокомментировать их здесь.
пупсик (13 августа 2013 15:40):
http://www.novayagazeta.ru/letters/193.html
сюда тоже пишите, пусть о нас все знают
http://www.odnoklassniki.ru/group/51902393876681
Голосуйте, кому не все равно! (13 августа 2013 16:04):
Проголосуйте в Демократоре по нашей общей проблеме:http://democrator.ru/problem/12200


Сейчас по проблеме на данную минуту собрана 21 подпись. Если за проблему проголосует 50 или более пользователей, ее оформят в виде коллективного обращения на бумажном бланке и перешлют этот документ ответственной организации. НОВОМОСКОВЦЫ НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ РАВОДУШНЫМИ, ГОЛОСУЙТЕ-ЭТО НАША С ВАМИ ЖИЗНЬ!
Житель города (13 августа 2013 16:07):
Формулировки письма меня смущают... Почему именно Оргсинтез и Полипласт? У меня, например, нет против них доказательств. Не боитесь обвиненя в клевете?
Жителю города (13 августа 2013 16:22):
Вам-то чего бояться? там же сказано, что это предположения жителей. А наша задача - заставить тех, в чьих это силах, разбираться, насколько верны эти предположения.
Житель города (13 августа 2013 16:29):
По-моему, никто в этом не заинтересован. Ни власти, у которых нет необходимой аппаратуры и дорого, ни виновники (ну это понятно), ни пострадавшие, охваченные массовой истерией, основанной на слухах и невежестве и требующих не парвды, а крови.
Жителю города (13 августа 2013 16:32):
Где вы видели пострадавших, жаждущих крови? Многие жаждут дышать чистым воздухом, только и всего. То, что большинство пострадавших пассивно, тоже имеет свои причины, но это уже другая история.
Бывалому (13 августа 2013 17:05):
чего ждать выборов - приходите на митинг 17-го или
ололо (13 августа 2013 17:12):
Новомосковск-город созданный,из-за хим.комбината.Сдесь,блин,должно вонять химией!!!!!!.Пусть всё,к хренам,закроют.Потом, будут плакать,мол работы нет,предприятия встали!!!Вем,кому воняет,ехайте в рязанские леса со своими астматическими отпрысками,там живите всю жизнь в палатке.Скоро,нечайно пукнувшего человека,будут предлагать закрыть на 30 суток)))Так что,Вадим-РАСКОЧЕГАРИВАЙ ВСЕ ПРОИЗВОДСТВА.Мне пофиг на запах)))
3254 (13 августа 2013 17:16):
От городских выборов ждать особенно то и не чего. Конечно, нужно придти и проголосовать за людей не входящих в тульскую травяще-правящую нами тусовку. Но, все это мало, что изменит в печальном положении страны в целом. А перспективы, прямо скажеи очень не радужные. Примерно, вот такие и это еще не самая жесткая перспектива развития страны:
http://shturmnovosti.com/view.php?COLLCC=2421325609&COLLCC=2449376080&id=57756
Для ололо (13 августа 2013 17:23):
Новомосковск - город созданный из-за химкомбината. А поэтому давайте открывать тут каждую неделю всё новые и новые самые гадкие производства. И плевать на людишек, предки которых строили этот химкомбинат, с их "астматическими отпрысками". Пусть дохнут. Или сваливают по-тихому. А может, лучше честно сказать: знаете что, граждане, мы тут у вас всё засрем так, то мало не покажется. И вы все будете дохнуть от рака в страшных мучениях. Поэтому лучше уматывайте отсюда, кто не согласен дохнуть от рака. А кто согласен работать в этом дерьме, создавая своим трудом, оцениваемым в смешные деньги, миллиарды для проживающих в Швейцарии граждан, те пусть остаются и работают. Им, так и быть, мы построим хосписы.
еще для ололо (13 августа 2013 17:27):
очень удобное оправдание, для тех, кто не желает вкладывать деньги в обеспечение экологической безопасности производства.
Бывалый. (13 августа 2013 17:58):
Спасибо за приглашение на митинг. По возможности попробую принять участие в данном митинге.
Но вопрос то я хочу как бы заострить в другом.
Ололо. как говорится глумливо и не по детски пытается нас всех здесь раззадорить своей экстравагантностью.
Правда забывает при том, что по сути призывает вернуться к началу 20 века. И технологий того периода.
Но на дворе 21. Есть, и довольно много чистых технологий в той же химии. Только для того, что бы всё наше древнее хим производство перевести из века 20 в 21, требуется прежде всего добрая воля вообще и политическая прежде всего государственных мужей.
Не малые капиталовложения. Которых как всегда не хватает.
По этой причине "чиновники - временщики" всегда жили одномоментно, по принципу. После нас хоть потоп!
И конечно же очень ещё долго будит сказываться состояние нашей прошлой коллективной "ответственноси - безответственности".
По этой причине у нас с завидной регулярностью происходят различные катаклизмы. Как говорится не понос - так золотуха.
А если совсем по чесному:
хош не хош, а положенице выправлять то всё равно же надо!
Жизня заставить!
Али подохнем все, в том числе и ололо.
Таким образом на смену Римлянам придут варвары и учтут наши ошибки и промахи и создадут более надёжную и прочную цивилизацию!
Думайте сами! Решайте сами! Иметь или не иметь!

житель (13 августа 2013 18:58):
http://democrator.ru/problem/12200 входите и голосуйте все, кому небезразлично здоровье наших детей!!!
для ололо (13 августа 2013 23:35):
Видимо ты мутант, и тебя чмо устраивает помойка.А мы нормальные люди и чистый воздух нас устраивает больше, чем всякая гадость со всего света.
Решение вопроса (14 августа 2013 00:14):
Добиться отставки главы администрации Жерздева, который "заинтересовано" тормозит столь необходимые системное проверки все промышленных предприятий города на предмет нарушения природоохранного законодательства. Следовательно все на митинг за отставку Жерздева 17 августа в 12:00 у памятника Ленина.
пож-та голосуйте за чистый sjple[ (14 августа 2013 09:38):
http://democrator.ru/problem/12200#
Не оставим проблему чистого воздуха без внимания!!!!
Город (14 августа 2013 10:46):
Новости из Подмосковья, где из 39 полигонов отходов собираются закрыть 24, исчерпавших свой ресурс. За год там размещается около 10 млн. тонн отходов. Из них большую часть производит Москва.
Подмосковный губернатор предложил обратиться в соседние регионы (Тульская, Рязанская, Калужская и др. области) с просьбой рассмотреть возможность размещения полигонов на их территориях. Бывший Тульский министр природных ресурсов и экологии был против размещения полигонов из соседних областей, но вскоре покинул занимаемую должность.
Народ, если вы будете молчать, то вы окажетесь, к этому все и идет, по среди большой помойки.
Потратьте свои пять минут и напишите обращения в федеральные контролирующие службы, на ТВ в СМИ и т.д.
http://www.novayagazeta.ru/letters/193.html
http://democrator.ru/problem/12200#
Не оставим проблему чистого воздуха без внимания!!!
По этой ссылке много русскоязычных иностранных СМИ: http://www.novostinz.com/rusnewspapers.htm
Также можно обратиться к известным блогерам. У них очень большая читательская аудитория.
http://lichnosti.net/list_prof_118_country_2.html
или
http://www.pr-blogger.ru/stati/358/
Житель (14 августа 2013 11:03):
Наберите в поиске: "утилизация химических отходов". Во-первых, узнаете, как много разных фирм в Москве и Подмосковье предлагает эту утилизацию, вывоз цистернами и т.п. А во-вторых, есть одна мысль: позвонить в несколько таких фирм и спросить, куда они жидкие химические отходы вывозят, уж не в Новомосковск ли? Но ведь, не скажут, сволочи. Вот как это выяснить?