Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Вторник, 30 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Тульской области – новая волна sms-мошенничеств

09 августа 2013 13:02

ИА «Новомосковск сегодня» уже неоднократно сообщало о случаях sms-мошенничеств, зарегистрированных в Новомосковске и Тульской области в целом. Но предприимчивые аферисты так и не прекращают свою незаконную деятельность по «надувательству» граждан.

Буквально сегодня в редакцию ИА «Новомосковск сегодня» обратилась жительница нашего города. На ее мобильный телефон пришло sms-сообщение со следующим текстом: «Мам положи утром (3тыс) 89611900... билайн. Оч важно, позже все объясню» (орфография и пунктуация автора). Данная sms-ка пришла ранним утром, в 04:41ч., а следом за ней - точно такая же (для убедительности, наверное?!). Конечно, обратившаяся к нам женщина проигнорировала сообщение, так как не имеет детей. Она поняла, что это - банальный «развод» на деньги.

И какие только способы не изыскивают жулики, чтобы обдурить обычных граждан?! С каждым разом они находят все более искусные приемы, чтобы «запудрить» нам мозги. Уважаемые жители Новомосковска и Тульской области, не обращайте внимания на такие сообщения, не вводитесь в заблуждение! А если есть сомнения, то лучше перезвоните своим родным и выясните все обстоятельства.

На официальном сайте УМВД по Тульской области появилась статья, предупреждающая население нашего региона о мошеннических действиях преступников:

«В Тульской области зарегистрированы случаи мошеннических действий, связанных с ложным сообщением о пополнении баланса на мобильном телефоне. Злоумышленники направляют на сотовый жертвы смс-сообщение, замаскированное под информацию о пополнении баланса. Сразу после этого направляется другое сообщение, в котором жертве сообщают, что якобы случайно деньги направлены не по адресу, и просят перевести необходимую сумму на указанный номер.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан, что подобные сообщения - мошенничество. Получив смс с информацией о пополнении баланса, необходимо проверить номер отправителя. Как правило, в платёжных системах вместо исходящего телефонного номера указывается название самой платёжной системы. Кроме того, если вы сами не пополняли баланс, не просили знакомых и родственников о его пополнении, велика вероятность, что подобные смс-сообщения - попытка обмана.

Сотрудники полиции просят граждан при выявлении попыток мошенничества обращаться в ближайший отдел МВД».@

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии