Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Вторник, 30 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Сегодня День воинской славы России

09 августа 2013 09:18

9 августа отмечается День воинской славы России — День морской победы русского флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут в 1714 году.

Гангутское морское сражение произошло в ходе Северной войны (1700-1721 гг.) и стало первой победой молодого русского флота. Сам Петр I по значению приравнивал ее к Полтавской битве.

Праздник отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года.*

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Да! Были люди в это время!... (09 августа 2013 11:00):
Не то, что нынешнее племя! Конечно же я процитировав Ю.Лермонтова здесь, ни коим образом не укоряю достоинств и героических поступков современников.
Напротив призываю, быть всем нам достойными продолжателями славных, героических традиций как в ратном деле так и на ниве созидательного труда!
В общем всех с праздником и верою, что мы все осознаём, что для всех нас всем нужна одна общая победа!
В отличии от песни, где готовы платить любую цену за её, призываю:"Довольно несоразмерной жертвенности! Больше мудрости, согласия в нашем обществе! Целеустремлённости в совершении благих и славных деяний во имя и для процветания его"! А это значит всех!
vox populi (09 августа 2013 11:39):
А какой же ценой завоёвывала российская власть эти победы?
Да неисчислимыми жизнями русских людей, которых гнали на войну под патриотические призывы и обещания достойной жизни после победы; на деле, лишь сильнее затягивая ярмо на шеях горемык-ветеранов.
Вон, после войны 1812 года крестьяне тоже, наверное, думали, что два миллиона жизней их товарищей будут достаточной жертвой для освобождения от рабства; на деле -- Свобода к ним плелась совсем неторопливо, как современная Почта России, и пришла лишь через полвека, да и то -- потасканной, поношенной, изнасилованной и ограбленной.
vox(у) (09 августа 2013 12:07):
Да! Вот по этой причине и с учётом прошлого. Драматизма нашей прошлой истории и в целом развития нашего общества призывал и призываю как можно быстрее научится нам отличать зёрна от плевел. Создать настоящее, а не формальное гражданское общество.
Более того могу лишь только ещё дополнить, что и по окончанию самой тяжёлой жертвенной и кровопролитной войне двадцатого века нашему народу вскоре после её окончания было отказано с почестями,которые теперь имеют место быть, праздновать эту победу.
Лишь только спустя десятилетия после её окончания, мы стали отмечать его по достоинству.
Но это уже только мы и оставшаяся горстка участников тех огненных лет.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии