Курсы валют

USD 83.950 +0.0822

EURO 93.923 +0.1506

12+

Пятница, 16 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Серозный менингит: в Тульской области ситуация под контролем

19 июля 2013 11:17

Ежегодно в летний период в Тульской области, как и по всей России, регистрируется подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями.

Эти заболевания, вызываемые кишечными вирусами, также называют «летним гриппом». В основном они протекают в достаточно легкой форме, например, ринита, ОРЗ или ангины. Серьезной формой заболевания может стать серозный вирусный менингит, но при своевременном выявлении он хорошо поддается лечению и заканчивается полным выздоровлением.

В Тульской области в 2011 году было зарегистрировано 12 случаев энтеровирусных заболеваний, в 2012 году - 24 случая.

На сегодняшний день количество заболевших энтеровирусной инфекцией в регионе составляет 35 человек. Это дети, отдыхавшие в оздоровительных лагерях им. Саши Чекалина и «Заполярье», все они  заболели непосредственно в лагерях, либо сразу по возвращении из них.

«Диагноз серозный менингит подтвержден у 9 детей. Детей с тяжелым течением заболевания нет, - рассказала советник министра здравоохранения Тульской области Ольга Медведева, - мы призываем всех жителей тщательно соблюдать правила личной гигиены, как следует мыть овощи и фрукты. Ваша аккуратность - это главное препятствие распространению болезни!»

Министерство здравоохранения региона держит ситуацию под жестким контролем. Разработан порядок госпитализации детей в инфекционные стационары, организован патронаж на дому всех, кто находится в контакте с заболевшими детьми.

В больницах и аптеках области имеются в достаточном количестве противовирусные препараты, которыми лечится заболевание. В трех детских больницах региона в постоянной готовности находится детская реанимационная служба.

Заражение энтеровирусом происходит через грязные руки, воду, пищу, контактно-бытовым путем и отчасти воздушно-капельным путем. Врачи-инфекционисты обращают внимание на следующие меры профилактики энтеровирусных заболеваний:

  • соблюдение правил гигиены,
  • употребление в пищу только чистых овощей и фруктов,
  • использование для питья только бутилированной или кипяченой воды,
  • купание только в разрешенных местах,
  • проветривание помещений, где находятся дети.

Министерство здравоохранения региона призывает жителей ответственно относится к своему здоровью и при появлении симптомов болезни (повышении температуры, головной боли, насморка, тошноты, боли в горле) незамедлительно обращаться к врачу.@

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии