Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Прокурор Новомосковска принял меры в защиту трудовых прав несовершеннолетних

18 июля 2013 14:43

Новомосковская городская прокуратура провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в отношении несовершеннолетних, принятых на сезонную работу в муниципальные учреждения города- МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 32». МУК «Новомосковская библиотечная система», НМУП «Райзеленстрой».

В ходе проверки было установлено, что с 01 июля 2013 г. в данных учреждениях работает 21 несовершеннолетний.

В нарушение требований Трудового кодекса РФ в трудовых договорах, заключенных между учреждениями и несовершеннолетними работниками, установлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, который предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Тогда как в соответствие со ст. 267 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до 18 лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

Ряд несовершеннолетних на момент трудоустройства не достигли возраста 16 лет, при этом, в нарушение требований ст. 63 Трудового кодекса РФ, согласие органа опеки и попечительства на заключение с данными учащимися трудового договора работодателем получено не было.

Были выявлены факты отсутствия подписи несовершеннолетних работников о получении ими экземпляра трудового договора, отсутствия подписи владельца на трудовой книжке, несовершеннолетние работники не были ознакомлены под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами.

В соответствии со ст. 221 Трудового кодекса РФ на работах, связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты. В нарушение этих требований несовершеннолетним работникам были выданы только хлопчатобумажные перчатки, специальная одежда (рабочие халаты, фартуки, головные уборы), не выдавалась (НМУП Райзеленстрой).

По результатам проверки прокурор г.Новомосковска в адрес руководителей указанных учреждений 18 июля 2013 года внес представления с требованиями незамедлительно принять меры к устранению выявленных нарушений закона, впредь при приеме на работу лиц в возрасте до 18 лет строго руководствоваться нормами и требованиями Трудового кодекса РФ, а также привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших выявленные нарушения трудового законодательства.

Рассмотрение представлений находится на контроле в прокуратуре города.@

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии