USD 91.692 0

EURO 98.560 0

Понедельник, 06 мая 2024 г.

С чем у Вас ассоциируется день 1 мая?

В Прохоровке скоро юбилей

11 июля 2013 12:04

Нынешним летом жители Прохоровки отметят юбилей деревни. Населенный пункт был основан в 1653 году и яв­ляется одним из старейших в Новомосковском районе.

С начала июня в деревне проходит серия тематических мероприятий: исторические часы, познавательные беседы, концерты с участием артистов Дома культуры и старейших селян. Местным жителем, ве­тераном Великой Отечествен­ной войны Н.Е Коробовым ко дню празднования 360-летия Прохоровки собирается макет храма Владимирской Божией Матери, который когда-то сто­ял в соседней деревне Грицово. Основная часть работы уже выполнена. В ближайший месяц макет церкви пополнит музейную экспозицию в сель­ской библиотеке.

- Малая Родина - это ме­сто, где ты родился и вырос, - говорит библиотекарь Н.П. Татаринова. - Для каждого она своя, неповторимая и люби­мая и самая прекрасная в мире. Исторические события, напо­миная о победах и поражени­ях, пережитых нашей местнос­тью, помогают осмыслить настоящее, и в работе с детьми хочется как можно больше рас­сказать им об интересных и па­мятных местах села.

Прохоровская земля объе­динила деревни Грицово, Прохоровка, Тихоновка, Орловка, Рыбинка, ст. Грицово, Новоселки, Черная Грязь, Ка­менка, Прохоровские высел­ки. До революции здесь были земские школы, в каждой де­ревне - свой барин. После­дний из них, Мясоедов, умер после революции, и его семья в 1920 году переехала в Тулу.

О здешней земле ходят ле­генды. По одной из них, в ки­лометре от Прохоровки до 2000 года находились остатки часовни, относящейся ко времени татаро-монгольского нашествия. Построена она была в память об умершем воеводе, который был ранен по пути с Куликова поля до­мой.

Место для часовни было выбрано неслучайно: с одной стороны - неизвестная реч­ка, с другой - река Шат и лесистая мест­ность. Все это послужило возникнове­нию деревни, где и осела часть войска.

По историческим упоминаниям, при Петре I по реке Шат были построены шлюзы. Ближайший к Прохоровке находится на расстоянии 2 км, у деревни Урусово. На протяжении всей реки были прове­дены работы по укреплению берегов. В XX веке, а именно в 1988 году, при строительстве моста через Шат были найдены камни, относящиеся к далекому прошлому.

Среди святынь Прохоровской земли упоминается Ико­на Владимирской Божией Ма­тери, в серебряном окладе чеканки 1773 года. Написана она была в 1545 году. Чудодейственная сила образа заключалась в исцелении от на­пастей, в частности, во время холерных 1831-1862 годов.

Другая икона «Господь Вседержитель» (XIX век), в позолоченном окладе, была передана в дар библиотечно­му музею в 1995 году. Среди прочих его экспонатов - медная лампадка с искусной резьбой (XX век).

- Возможно, эти церков­ные предметы принадлежали нашему храму, - предполага­ет Н.П. Татаринова, - Ведь после его уничтожения в 1939 году многие иконы и другая церковная утварь были разобраны населением. Впоследствии на месте храма построили Прохоровскую школу.

Как известно, человече­ство, народ живы своей памя­тью. У тех, кто оставил след в истории России, есть корни на Прохоровской земле.

Местному населению хо­рошо известна судьба А.Г. Кугучиной, ставшей в 1918 году делегаткой женсовета и возглавившей районный ко­митет крестьянской взаимопомощи. В 1428 году ее выб­рали председателем Прохоровского сельсовета, где она работали до пенсии.

Но время войны одно­сельчане предали коммунист­ку Kyгучину, выдав фашис­там место, где они жила. Но в последнюю минуту кто-то предупредил ее об опаснос­ти, и она ушла в сторону Венева. Фашисты искали Кугучину, но не нашли.

Еще одна легенда рассказывает о русской женщине, которую люди закопали в снег, чтобы спрятать от фа­шистов. Немцы искололи штыками все сугробы, но так никого и не нашли. По их ухо­ду женщина выбралась из снега, и волосы у нее были белые, как полотно.

- Мы гордимся своими земляками, - говорит Н.П. Та­таринова, - Среди них - ге­рой Советского Союза Д.С. Сидоров, академик В.Г. Ма­ликов, капитан Сизов и мно­гие другие. И стараемся при­вить молодому поколению уважение к родной истории.@

Источник: официальный сайт администрации Новомосковска