Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Четверг, 02 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

С чем у Вас ассоциируется день 1 мая?
31%
13%
25%
13%
6%
13%
0%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Так кто же травит город химическими запахами?

09 июля 2013 13:40

В минувшую субботу количество жалоб, поступивших в ЕДДС на химический запах в воздухе в очередной раз достигло своего пика.

Вечером в экстренном порядке в городском управлении ГО и ЧС по городу Новомосковску прошло заседание участие в котором приняли представители Управления Роспотребнадзора по Тульской области, Управления Росприроднадзора, департамента охраны окружающей среды, Тульской природоохранной прокуратуры, а также сотрудники химико-радиометрической лаборатории главного Управления МЧС России по Тульской области и сотрудники прокуратуры.

Участники приняли решение разделиться и выяснить ситуацию на местах. Было образовано три оперативные группы. Задача первой – взять пробы воздуха в нескольких района города. Стоит отметить, что пробы воздуха брались в вечернее время.

Первые пробы воздуха взяли в микрорайоне Гипсовый. К слову, отсюда звонки в ЕДДС не прекращаются. Более того, жители микрорайона разместили на подъездах объявления с телефонами экстренных служб.

В это время две другие группы объехали практически всю промышленную зону Новомосковска, заехали на некоторые химические предприятия города.

Одну из оперативных групп возглавлял заместитель главы администрации, председатель  комиссии по ЧС и организации пожарной безопасности Николай Терехов. Находясь на территории «Гарантполимер» в 00:44 Терехов отметил наличие запаха, который ощущается в городе.

Однако того, чтобы сделать выводы оперативная группа ждала приезда лаборатории для взятия проб воздуха.

В это же время сотрудники центра лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО вели заборы воздуха на территории «Полипласта».

Как отметил корреспондент «Телекомпании Новомосковск», на территории предприятия явно ощущался химический запах.

Как отметил директор по развитию ООО «Полипласт» Михаил Садомов, предприятие работает в штатном режиме, «причем на нормальных мощностях». В настоящее время производство нафталина уже запущено.

Однако, наличие запаха на предприятии по мнению Садомова вовсе не означает, что в Новомосковске страдают от этого же запаха. Указывая на выхлопную трубу, дым из которой шел в другую сторону от членов оперативной группы, директор по развитию ООО «Полипласт» сделал вывод, что в запахах виноват кто-то другой.

В эту ночь были проверены НАК «Азот», «Оргсинтез» и «Полипласт». Проверка коснулась и мелких производств «Фторпласт», «Гарантполимер» и «Омега Сервис».

Что касается заборов воздуха, то они были взяты на улицах Московская и Генерала Белова.

На этой неделе будут известны результаты проверок.*

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Станислав (09 июля 2013 17:28):
ну вот, уже теплее, а то Пластик, Пластик
свой (09 июля 2013 18:10):
Сегодня по звонку жителя Залесного м-на о стойком запахе в воздухе стирола я в третий раз оперативно доехал до проходной Полипласта,однако запаха вновь не почувствовал. Стоит отметить, что во второй моей поездке я разговаривал возле проходной с водителем фуры с цистерной,тот сказал,что был сильный запах серы от чего он даже проснулся, так как окно в машине было открыто.Также во второй поездке я разговаривал с охранником у входа в здание завода управления Оргсинтеза и Полипласта воняло не на шутку,потом легкие побаливали.Т.е.получается,что на въезде на предприятие не пахло,а в районе завода управления был концентрированный запах.Сегодня мне сообщили,что такой же запах как и в отравленном воздухе города исходит из отстойников расположенных на территории оргсинтеза.Кто нибудь знает,как подъехать к ним?Я сегодня спрашивал у проходной Полипласта о этих отстойниках у работников выходивших с завода ни кто не ответил,спрашивал у завода управления полипласта как попасть за полипласт мне сказали,что на машине туда не проехать,только на джипе...
своему (09 июля 2013 18:20):
даже если найдёте отстойники - никому ничего не докажите. неужели вы верите в то, что источник вони не известен? когда проверки едут вони то нет, знают кого предупреждать то. отстойники искать тем более страшно - провалитесь ещё куда-нибудь.
Гордов (09 июля 2013 18:47):
Направил обращение по критической экологической ситуации в г.Новомосковске Сергеевой Т.А.,руководителю следственного управления СК РФ по ТО.
Станислав (09 июля 2013 18:51):
ветер северно-западный сейчас, так что к ночи, на залесном, всё станет понятно, полимеры, второпласты и тд и тп.
своему:
ну там можно пешочком прогуляться вокруг, там он не очень большой, только да, аккуратно.
2 (09 июля 2013 18:58):
К отстойникам доехать не проблема, от Княгинино к Оргсинтезу по "красной" дороге, они будут по левую сторону при вьезде на бывший Оргсинтез. Только существуют они давно, а запах идёт 10 лет, как Полипласт запустили
!!! (09 июля 2013 19:03):
А отстойники - это пруды что ль, которые плёнками накрыли? Так они б тогда постоянно воняли, а вонь то у нас в определённое время.
Станислав (09 июля 2013 19:04):
второму:
Да это понятно, ну просто, если человек хочет сам доехать и убедиться, почему нет... А то чем пахнет, в принципе, используется для получения различных "пласт", полимеров, при синтезе. Так что, посмотрим.
Станислав (09 июля 2013 19:09):
помнится, была ссылка на форум города рядом с другим филиалом полипласта, так он один к одному, как наш, копия просто)
Алексей (09 июля 2013 19:56):
Вот уже и стирол приплели, это не стирол! Только что был на залесном, а вонь и ныне там!
1 (09 июля 2013 20:13):
На молодежке у нас уже второй день не пахнет, покрайней мере на данный момент. Странно что на залесном воняет может всетаки источник не один?
первому (09 июля 2013 20:31):
да ветер северо-западный (см. карту) вот на залесном и воняет
фу-фу (09 июля 2013 22:32):
я на залесном живу,около интердекора - вроде пока не воняет
я (09 июля 2013 22:52):
А ФМ-РУС который числиться как склад а производит удобрение для семян (после которого хватает только чуть дыхнуть и понос на целый день обеспечен) противоположная территория от полипласта(бывший оргсинтез)туда дорогу не просто найти через жби
Gadina (10 июля 2013 00:18):
ЗАО "ФМРус" представитель на рынке РФ продукции американской корпорации FМС. На арендованных площадях производит инсектициды,гербициды, фунгициды, десиканты, средства для обработки складов, ... имеет линию по переработке/утилизации использованной тары после использования средств защиты растений...

to Gadina (10 июля 2013 08:32):
Что за? переработка тары после такой гадости? А там с проверкой вообще были?
Гордову (10 июля 2013 08:35):
Не смешите, Гордов!Вы запросы когда пишите марки на конверты хоть клеите? Какой вы честный-нам известно)))
Ходите, собственнойц тени боитесь, а тут такие громкие заявления!
Читайте в теме)))http://vk.com/club29093302?w=wall-29093302_175%2Fall
Папандопало (10 июля 2013 10:31):
Эх, Юра, Юра....и за што я в тебя был такой влюбленный?
Юрцу (10 июля 2013 10:33):
Плохой, плохой дядя))))))))))))))порвало! У коммунистов, оказывается, отличное чувство юмора!!! жжете ребята!
Андрей Алексеевич (10 июля 2013 11:21):
Да,улыбнула статья)))
!!! (10 июля 2013 11:31):
Ситуация прям как у нас http://www.pervouralsk.ru/news/5903
Вадим (10 июля 2013 12:11):
Вчера разговаривал с одним знакомым, он работал на Полипласте, он говорит что на этой территории много маленьких разных предприятий, огороженные забором, и какую они там заразу варят ни кому неизвестно. А на территории бывшего фенольного есть скважина глубиной около километра, как называется это предприятие я не знаю, так вот, туда свозят химические отходы со всей европейской части России. Каждый день примерно по 100 тонн, вот там ,говорит ,настоящая вонь. И как нам здесь жить, кошмар какой то...
Вадиму (10 июля 2013 12:24):
это наверно оргсинтез http://www.orgsintez.net/service/serv_ochistka/ ещё там осуществляют услуги по промывке железнодорожных и автоцистерн от остатков химических продуктов
Вадим (10 июля 2013 12:36):
Спасибо большое за ссылку, я просто в шоке, сколько же этой химии во круг нас? И сверху и снизу, надо наверное серьезно рассматривать вопрос о переезде из города ХИМИКОВ. А как не хочется, город ведь очень нравится. Но наверное придется.
!!! (10 июля 2013 12:49):
да многие жители даже не знают на какой бомбе замедленного действия живём - и отходы химические к нам свозят,как-будто своих нам мало, и всякие пруды-отстойники, плёночкой прикрытые - ужас просто.
[email protected] (10 июля 2013 13:00):
Вот Вы все ссылочками бесполезными обмениваетесь!!! Надо к делу переходить! Присоединяйтесь - телефоны и почту я уже оставлял всем. Хватит тут сидеть и ныть! Вадим - может тебе сиську дать??? Достал уже всех своим нытьем. Я вот с первого дня борюсь! И ситуация ,благодаря мне уже стабилизируется!
http://www.youtube.com/watch?v=X7lmGge56TE
Шипков Юрий Михайлович (10 июля 2013 13:40):
Уважаемые форумчане.
От Ваших фантазий прослезиться можно. Относительно ФМРус:предприятие имеет все положенные разрешения и концентрация вредных веществ при производстве настолько мала, что измерить их могут только очень хорошо оснащенные лаборатории и согласно утвержденному проекту санитарно-сащитной зоны рассеивание этих веществ происходит в ее пределах,т.е. в 300 метровой зоне из-за ничтожно малых предельно-допустимых концентраций. Это я говорю Вам как профессионал с химическим образованием. Поэтому говорить о запахе от ФМРУс-это непрофессионально и не соответствует действительности. Здесь проблема в другом, а именно в нашем законодательстве. В настоящее время для развития малого бизнеса используется уведомительных характер при начале деятельности,т.е. предприниматель может заниматься чем угодно. Ночные проверки по Новомосковску вскрыли этот пробел законодательства, были обнаружены мелкие вонючие предприятия,которые работали без разрешений на выбросы, жгли пластмассу и т.п. Поэтому предлагаю проявлять бдительность и о таких фактах сообщать в администрацию.
мва (10 июля 2013 13:46):
и все же это не запах пластмассы, а запах нафталина. и все ж странно он распостраняется. на залесном вчера, где пол часа был достаточно сильный запах, а потом так же резко пропал... хотя ветера дул с одинаковой скорочтью и в одинаковом направлении.
!!! (10 июля 2013 14:08):
прослезиться скорей можно не от фантазий форумчан, а от того ,что только они, в доступной им форме,но как то пытаются разобраться в том, кто их травит. остальным дела до этого нет - и это уже повод рыдать.
Борис, ты прав! (10 июля 2013 14:13):
Россия, нищая россия!мне избы серые твои, твои мне песни ветровые как слезы первые любви...Вот она, правда, сермяжная...
господи, одни васисуалии Лоханкины! Хватит писать, идите работайте или звоните Зотову и действуйте!
Политолог (10 июля 2013 14:16):
Раз уж здесь на форуме темы задвоены -позволю себе задвоить свой комментарий:

Господи, да что же все такие веденые? матчасть просто по ПР. посмотрите художетсвенный фильм "Плутовство или хвост который виляет собакой". Не пожалейте своего времени. Чем 2 часа тратить свое время на форуме-посмотрите. Вы все поймете!!!
Я ДУМАЮ ТАК: Новомосковск-город химиков и для него одна из самых актуальных проблем экология. Это знают и московские пиарщики, командированные в новомосковск для проведения муниципальных выборов. На прошлых выборвах. особенно думских, город показал себя как заметно "покрасневший"...и справедливая россия с неплохими позициями...Есть несколько уважаемых людей не из ЕР, которые имеют оооочень много шансов пройти в муниципальный совет и мешать партии воров и жуликов обворовывать и обманывать...вернее с ними придется торговаться и делиться...
И вот думаю, вертят, придумывают, используют старые схемы и учебники по ПР.
В результате рождается:

1.П**ц какая система выборов когда к одномандатнику приставляют двух списочников - там намешали мажоритарную, пропорциональную, рейтинговую и все остальные избирательные системы (мои восхищения изобретателям!!!).

2. Пускают в первом ряду. прям как в штраф-бате далеких от политики людей - уважаемых и настоящих врачей, учителей и т.д. Они же не перестанут заниматься делом всей жизни ради депутатство-людям же в глаза стыдно потом смотреть будет.Они отдадут свои голоса тем, кто за ними - ныренковы, лобановы и т.д. Все кто и сейчас в политики. Т.е. несмотря на лучших сыновей города первыми номерами - в политике останутся все теже и НИЧЕГО не поменяется.

3. Запустили город трудовой славы - не пошло.

4. Решили промуссировать тему экологии, да так - чтоб и посветится бесплатно во всех СМИ, в том числе и оппозиционных, чтобы ни у кого не возникало вопросов в важности и т.д.

5. пишется сценарий. Как раз в рекомендуемом фильме все очень четко до мелочей показано как управлять массовым сознанием. Написали сценарий.

Что мы видим: город задыхается от вони! кому пахнет нафталином, кому фенолом, кому жженым пластиком, кому пластмассой и т.д.

Есть проблема, о ней рассказывают даже тем, кому не пахнет и он думает, что он просто ничего не чует, но так как чуют все он тоже начинает чувствовать. или думает, что ему везет, а задыхаются другие районы.
Чтобы это не выглядело как профонация - периодически договвариваются с предприятиями о том, "чтобы попахло" - но все шито крыто.

Начинаются работы, якобы народные возмущения, которые остается только возглавить.

Этап": Предприятия отбрыкиваются" - народ еще недостаточно сплочен, нужно сплотиться перед общим врагом, которого покажут по тв, расскажут по радио и на личных встречах.

Этап: "Борьба" - проверки, анализы, встречи с депутатами, прямой эфир с Медведевым и даже митинги скоро будут! уверяю!

Заключительный этап: "Победа" закроют главного виновника, которому скажут 2извини, так надо было, потерпи2 или "потом расчитаемся", тут же прекратятся ВСЕ ЗАПАХИ, все счастливо и облегченно вздохнут, рейтинг выростет или все поедут на природу, отмечать, а низкая явка в наши дни -большие возможности для махинаций в пользу ЕР и ее списка.
_________________________________________
Дорогие мои новомосковцы, нам остается два варианта:
1. не давать обратной связи, т.е показать тему экологии неэффективной;
2. Просто дождаться 8 сентября, уверяю вас -все прекратиться после выборов. Это просто разыгрываемый спектакль по классическим схемам американских избирательных компаний.

Спасибо, кто прочитал этот пост, прошу не реагировать на оскорбления, не встeпать в полемику с теми, кто будет кричать, что это заказ, а они пряма сейчас задыхаются на залесном. Я лично для себя выбираю первый вариант, чего и вам желаю)))
И от себя добавлю, что знатно потрудившиеся московские пиарщики уедут на 5 лет из Новомосковска с хорошо набитыми карманами, а мы с вами останемся здесь жить. В городе с нами останутся избранные нами депутаты, наши предприятия, экология, наши каждодневные проблемы и наши большие радости.
Помните, мы все-таки можем повлиять на ситуацию в нашем городе, иначе они бы не устраивали таой спекталь с такими декорациями. помните об этом 8 сентября - встретимся на избирательном участке!
политологу (10 июля 2013 14:39):
ты политолог, так то , не местный видать. вонь то у нас всегда - и когда выборы и когда нет. соглашусь лишь в том, то некоторые на этой теме *играют* в свою пользу. но тоб вонь включали по договору - вряд ли. ибо повторяю для не местных - ВОНЯЕТ КРУГЛЫЙ ГОД!!! И УЖЕ НЕ ОДИН И НЕ ДВА!!!
Гость (10 июля 2013 15:27):
Опять активизировались троли-придурки, теперь от имени [email protected], не обращайте на них внимания, они же отрабатывают чей то заказ, хотя сами же и дышат этой гадостью. Лижите и нюхайте и дальше задницы своим хозяевам!!!
Вадим (10 июля 2013 21:25):
Орджоникидзе 6/33 опять ВОНЯЕТ, а так хотелось верить, что наши власти молодцы-нашли, прикрыли, победили... Кто же следующим будет козлом отпущения, уже приостановлены почти все мелкие, как теперь нам будут врать? ЕЩЕ РАЗ ПРЕДЛАГАЮ надо нам всем встречаться и решать это реальными действиями, а не писать писюльки, уже понятно что всех нас водят за нос, и ни кого не найдут.
Вадим (10 июля 2013 21:44):
Что бы что -то изменилось по теме массового продолжительного отравления новомосковцев в городе должна быть оъявлена чрезвычайная ситуация! А до тех пор все "ответственные лица ,исполнители, комитеты, штабы,проверяющие, депутаты и кандидаты и пр. и пр. и пр." так и будут без устали создавать видимость бурной деятельности по "защите прав граждан на чистый воздух".Дышите глубже, за все заплачено!
Антивонь (15 июля 2013 15:21):
Воняет однозначно с оргсинтеза .Вот краткий перечень сливаемого в пруды -отстойники,бережно прикрытых идиотским руководством в лице так называемого директора мишина и его кузбекских рабов:Отработанная серная килота и четырёххлористый углерод производства Чувашия; фенолсодержащий раствор и гипохлорид(Н.Новгород),серная кислота с бензолом,плавиковая кислота,растворители и кислоты из Волгограда,креазот и т.д,а также стоки с полипласта.Так что господа дышите глубже мы не в Сочи,мы круче -мы в какластере!
антикиллер (15 июля 2013 15:25):
какластер! 5 балов!
Антивонь (15 июля 2013 21:44):
Да кстати так называемому штабу на заметку так сказать информация для идиотов.Соберитесь своим дурштабом и съездите на станцию Ключёвка и проверьте,что за цистерны приходят в адрес Оргсинтеза,завода якобы не работающего,а всё это кроме сырья для полипласта -отходы 1-2 класса опасности со всей России. Ну как воняет или просто аномальный ветер!