Курсы валют

USD 83.950 +0.0822

EURO 93.923 +0.1506

12+

Пятница, 16 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Дмитрий Медведев и Владимир Груздев обсудили перспективы реализации социальной политики в регионе

26 июня 2013 09:12

25 июня в ходе поездки в Алексинский район Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с губернатором Тульской области Владимиром Груздевым.

На встрече обсуждались вопросы демографической политики. Дмитрий Медведев поинтересовался обеспечением детей местами в дошкольных образовательных учреждениях и укомплектованностью общеобразовательных школ.

Владимир Груздев сообщил, что в 2012 году в регионе родилось на 900 ребятишек больше по сравнению с 2011 годом. Эффективно решается вопрос с ликвидацией очередности в детские дошкольные образовательные учреждения. В 2012 году численность очередников удалось сократить на 3 тысяч человек за счет открытия дополнительных групп в детских садах и создания дошкольных групп при общеобразовательных учреждения. На сегодняшний день, по словам главы региона, необходимо обеспечить местами в детских садах 8 тысяч детей. В 2013 году планируется построить три дошкольных образовательных учреждения. Чтобы полностью решить данный вопрос необходимо ввести в эксплуатацию 12 детских садов.

«У нас хорошая тенденция по рождаемости. Если мы сохраним ее в ближайшие год-два, то к 2018 году у нас может возникнуть потребность в дополнительных местах. Для решения поставленных задач мы получили поддержку из федерального бюджета в размере 470 млн. рублей», - подчеркнул глава региона.

Глава кабинета министров так же поинтересовался ситуацией с укомплектованностью общеобразовательных школ в регионе. Владимир Груздев отметил:

«Городские школы имеют средний показатель численности учащихся – 23-25 человек в классе. В сельских школах ситуация разная. Мы работаем над изменением динамики рождаемости, чтобы школы на селе были укомплектованы полностью».

«Необходимо создавать рабочие места, чтобы возродить жизнь на селе», - отметил Дмитрий Медведев.

Кроме того, на встрече затронули вопросы развития сельского хозяйства. Владимир Груздев вышел к Председателю Правительства РФ с предложением увеличить налог на неиспользуемые земли сельхозназначения. В Тульской области 30% таких земель, что составляет 500 тысяч га.

Дмитрий Медведев сообщил, что данный вопрос уже давно обсуждается. По его словам, необходимо с законодательной точки зрения разработать комплекс мер по привлечению к ответственности собственников этих земельных участков.

«Например, Алексинский район – не самый благополучный для ведения сельского хозяйства. Однако, в прошлом году сельхозпредприятия собрали урожай до 70 центнеров с гектара и заработали значительные деньги», - заверил губернатор.

Затем Дмитрий Медведев принял участие в церемонии награждения золотых и серебряных медалистов. В заключении он сфотографировался с выпускниками.*

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии