Курсы валют

USD 83.950 +0.0822

EURO 93.923 +0.1506

12+

Пятница, 16 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Министерство труда представило пенсионный калькулятор

26 июня 2013 00:22

Министерство труда и Пенсионный фонд запустили интернет-калькулятор, с помощью которого каждый гражданин сможет рассчитать размер своей будущей пенсии.

Калькулятор представили министр труда и социальной защиты Максим Топилин и председатель правления ПФР Антон Дроздов.

По словам Дроздова, речь идет о новой пенсионной стратегии, рассчитанной на долгие годы, при переходе на которую, никто из пенсионеров не пострадает. «Главное отличие новой формулы - переход от расчетов в рублях к использованию баллов и коэффициентов», - сказал он.

Ранее пенсионный капитал ежегодно индексировался с поправкой на инфляцию с помощью специальных коэффициентов, поэтому его было трудно соотнести с реальным размером пенсии. По новой формуле, права на получение пенсии формируются в баллах. Они начисляются за величину рабочего стажа, срок выхода на пенсию, работу в двух местах с официальной зарплатой.

При 35 годах трудового стажа работник со средней зарплатой получит пенсию в размере 40% утраченного заработка. Дополнительные баллы будут начисляться за стаж свыше 30 лет для женщин и 35 - для мужчин. Работники, которые отложат получение пенсии на 5 или 10 лет, получат дополнительные баллы и более высокую пенсию в итоге. При расчете пенсии на новом калькуляторе учитывается также служба в армии и отпуск по уходу за ребенком.

По словам министра, государство предлагает стимулировать более длительную трудовую деятельность. «Большое значение будет придаваться стажу, однако увеличивать пенсионный возраст мы не собираемся», - пояснил Топилин. Глава ведомства рассказал, что за каждый год более позднего обращения за пенсией ее страховая часть увеличивается на соответствующий коэффициент.

«Например, если гражданин проработает после достижения пенсионного возраста 3 года, то фиксированный платеж вырастет на 19%, страховая часть - на 24%. Если 8 лет, то фиксированный платеж увеличится на 73%, а страховая часть - на 90%», - пояснил Топилин.

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии