Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Кимовске стартовал областной месячник по профилактике заболеваний бешенством

22 июня 2013 16:28

В мероприятии приняли участие председатель комитета Тульской области по охоте и рыболовству Алексей Королев, председатель комитета ветеринарии Тульской области Сергей Кожевников, главный специалист-эксперт отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области Ольга Василькова, депутат Тульской областной Думы Александр Медведев, глава администрации МО Кимовский район Эдуард Фролов, руководители районных ветстанций.

Мероприятие началось с практической отработки навыков при обнаружении вспышки бешенства на территории населенного пункта. Охотники совместно с сотрудниками ветеринарной службы продемонстрировали порядок выявления очага вирусного заболевания и ход его ликвидации с помощью защитных костюмов и химических средств.

Главы районных ветеринарных станций отработали  процесс иммунизации диких животных, организацию проведения регистрации и учета домашних животных, проведение вакцинации против бешенства домашних животных, а также мониторинга напряженности поствакцинального иммунитета у других животных.

После проведения показательных выступлений состоялось совещание, на котором были обсуждены вопросы профилактики заболевания на территории региона. Было озвучено, что число случаев заболевания, регистрируемых у животных, в 2007 году составило 111 случаев, в 2008 году - 140, в 2009 году было отмечено резкое снижение количества очаговых вспышек - 28, в 2010 году - увеличение до 66 случаев, в 2011 году - 77, в 2012 году - 72.

Как сообщил, Сергей Кожевников, ситуация на территории региона стабильная. За прошедший период 2013 года зафиксировано 10 неблагополучных населенных пунктов Тульской области, в которых выявлен очаг бешенства среди животных.

Также на совещании были даны консультации по проведению санитарной очистки территории и своевременному вывозу бытовых отходов. Обсуждались вопросы организации мероприятий по снижению численности популяции диких животных на территории охотничьих угодий Тульской области.@

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии