Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

«Музейный добровольческий десант» – снова в Ясной Поляне

21 июня 2013 12:05

В Ясной Поляне в рамках грантового проекта «Музейный добровольческий десант» началась вторая волонтерская смена, которая продлится до 30 июня. Участники яснополянского десанта приехали из разных городов: Москва, Тула, Щекино, Сыктывкар, Орел, Волгодонск. Это активные, интересные и энергичные люди от 18 до 74 лет, представители разных профессий - музейщик и социолог, актриса и инженер, преподаватель и менеджер, журналист и бухгалтер, экспозиционер и энтомолог...

Под руководством музейных хранителей участники волонтерского лагеря будут ухаживать за саженцами в питомнике и плодовыми деревьями в саду, убирать порубочные остатки на лесных участках, косить и сеять траву в центральной части усадьбы и многое другое. Волонтеры будут участвовать в социологическом исследовании и проведут дружеский матч по волейболу с жителями деревни, а также станут участниками разнообразных мастер-классов и праздника Троицы в Ясной Поляне.

Стать добровольным участником волонтерской смены очень просто: достаточно выбрать подходящие сроки заезда, заполнить анкету на сайте http://tolstoycamp.ru и связаться по электронной почте или по телефону с координаторами проекта - http://tolstoycamp.ru/index.php/contacts/koordinatory. Питание и проживание обеспечивает принимающая сторона. Следующая смена «яснополянского десанта» будет проходить с 12 по 25 июля.

«Музейный добровольческий десант» - это волонтерский проект по созданию добровольческого молодежного лагеря на базе Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», получивший грантовую поддержку в 2012 году. Цель проекта - создание вокруг Ясной Поляны сообщества заинтересованных людей, желающих помочь музею в решении задач по сохранению уникального культурного ландшафта Ясной Поляны, в котором природная составляющая является неотъемлемой частью. Эта инициатива, по замыслу организаторов, будет способствовать развитию и передаче опыта работы с волонтерами в российских музеях-заповедниках.

Программа волонтерского лагеря предусматривает знакомство добровольцев с толстовской усадьбой, традициями семьи Толстых и русской усадебной культурой, лекции и экскурсии, театральные и танцевальные мастер-классы, занятия народным творчеством, социологические опросы и помощь местным жителям, участие в музейных праздниках и культурных событиях.

С апреля по июль 2013 года запланированы три волонтерских смены, у каждой из которых свои цели и задачи, а также виды и объемы работ по обустройству толстовской усадьбы, в зависимости от сезона. Официальный сайт проекта - http://tolstoycamp.ru.

Подробную информацию о проекте и жизни добровольцев в Ясной Поляне можно найти на страницах проекта в социальных сетях:

«Музейный добровольческий десант в Ясной Поляне» - http://www.facebook.com/groups/233738946768333/;

«Музейный добровольческий десант» - http://vk.com/event50912735. @

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии