Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

На Московской железной дороге под девизом «Мы не курим, присоединяйся!» пройдет День борьбы с курением

30 мая 2013 08:47

31 мая на железнодорожных вокзалах г. Москвы пройдут специальные мероприятия. Молодые люди в футболках с символикой акции будут раздавать листовки с информацией, рассказывающей о вреде курения и о вступлении в силу с 1 июня 2013 года закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Пассажиры получат памятки, в которых рассказано о 10 причинах, почему стоить бросить курить. Все желающие смогут принять участие в анкетировании,  им нужно ответить только на один вопрос: «Как Вы считаете, перестанут ли люди курить в электропоездах и на вокзалах?»   

Реализуя мероприятия по охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака, ОАО «РЖД» проводится работа по информированию пассажиров на вокзалах, инфраструктурных объектах, в пригородных поездах и поездах дальнего следования о вводимых запретах. В частности, размещается соответствующая визуальная информация, информирующая пассажиров о запрете курения (таблички, баннеры, стикеры и объявления). В поездах пригородного сообщения и на вокзалах по громкой связи будут транслироваться объявления о запрете курения в неустановленных местах, в том числе в вагонах электропоездов.

***

С 1 июня 2013 года вступает в силу закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», с этого дня на всех объектах железнодорожного транспорта начнётся соблюдение его требований.  

В данном законе установлен запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах вокзальной инфраструктуры. Так, теперь пассажиры смогут выкурить сигарету только на расстоянии не менее чем 15 метров от входа в железнодорожный вокзал. Кроме того, с 1 июня 2013 года на всех объектах железнодорожной инфраструктуры введен запрет рекламы табачной продукции, в том числе с использованием рекламных конструкций, размещенных на железнодорожных вокзалах и привокзальных территориях.

Напомним, согласно п. 3 ст. 11.17 КоАП РФ курение в вагонах (в том числе в тамбурах) пригородного поезда запрещено и влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Сотрудниками линейных отделов внутренних дел на транспорте МВД России по разработанным графикам будут проводиться рейды по обеспечению правопорядка в поездах пригородного сообщения. Кроме того, надзор за соблюдением правил и для предотвращения случаев правонарушения будут осуществлять кассиры-контролеры.@

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии