Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Во сколько обойдется выпускной для родителей в 2013 году?

25 мая 2013 15:57

Близится волнующая пора выпускных вечеров, школьники уже готовят наряды, а родители – подсчитывают средства, которые им придется потратить на выпускной вечер своих детей.

По подсчетам экспертов, выпускной в России в 2013 году обойдется родителям школьников во внушительную сумму – от 20 до 75 тысяч рублей в зависимости от региона.

Эта сумма складывается сразу из нескольких крупных трат. На первом месте в списке необходимого – выпускной костюм, стоимость которого будет колебаться от 5 до 25 тысяч рублей. Девичьи наряды обойдутся родителям дороже, чем костюм для юноши: если стоимость юношеского костюма может равняться 5-7 тысячам рублей (не считая стоимости обуви), то наряд для юной дамы эксперты оценивают в сумму начиная с 10 тысяч рублей. Родителям девочек к тому же придется потратиться на услуги стилистов и парикмахеров – от 1,5 до 5 тысяч рублей.

В стоимость выпускного вечера входит также оплата аренды помещения для праздника. Если праздник будут проводить в школьной столовой, то его стоимость будет равняться стоимости питания плюс стоимость услуг тамады: минимальной стоимостью эксперты называют сумму в размере 7-10 тысяч с каждого выпускника. Если родительский комитет решает, что нужно отпраздновать этот вечер с размахом, то в стоимость выпускного будет входить аренда кафе, ресторана или даже круизного лайнера (от 15 до 50 тысяч в зависимости от региона) вместе со всем обслуживающим праздник персоналом.

К тому же родителям выпускника придется потратиться на подарки учителям, профессиональную фото- и видеосъемку (до 3 тысяч рублей с каждого выпускника), а также на аксессуары к платьям и мужским костюмам, на памятные знаки учебного заведения, дипломы и альбомы с фотографиями.

Многие родители считают, что 20-50 тысяч на выпускной своего ребенка – не такие уж и большие затраты, однако для большинства такие суммы являются серьезной прорехой в семейном бюджете. Банковские служащие утверждают, что уже с марта родители активно берут кредиты для того, чтобы оплатить выпускной вечер для своего ребенка.*

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vox populi (26 мая 2013 01:04):
>Многие родители считают, что 20-50 тысяч на выпускной своего ребенка – не такие уж и большие затраты
============================================
Как много, наверное, я потерял во времена проклятого сосализма, не имея возможности подъехать к школьным воротам на длинном Линкольне, или придти на выпускной в смокинге от известного кутюрье.
Как мы все довольствовались скромными букетиками из веточек сирени и нескольких тюльпанов, непритязательных подарков классному руководителю, да костюмом или бальным платьем, приобретёнными за вполне вменяемые суммы -- ума не приложу.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии