Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске прошла акция по сдаче крови

23 мая 2013 12:21

21 мая с 9:00 до 13:00 на территории центральной автостоянки возле нового корпуса института работала выездная бригада станции переливания крови. Это уже шестое мероприятие по сдаче крови, организованное студентами НИ РХТУ совместно с областной станцией переливания крови.

Среди сдавших кровь 21 мая и студенты, преподаватели НИ РХТУ и их друзья. Некоторые делают благородное дело уже не первый раз.

За один день мобильную станцию переливания крови постели около ста человек.

Акция проводится два раза в год в течение трех лет.

К слову, доноров можно назвать настоящими волонтерами, ведь за сдачу крови они ничего не получили.

Между тем, 8 мая в сети Интернет появилась информация о том, что донорам крови и ее компонентов вернули денежные компенсации. Министерство здравоохранения опубликовало приказ, согласно которому гражданин, сдающий кровь, может написать заявление и получить вместо горячего питания деньги.

Денежные выплаты доноры смогут получить, если сдают кровь на выездных акциях, то есть в специально оборудованном автомобиле или во время донорских акций в вузах и офисах. Тем же, кто сдает кровь в стационарных центрах, для замены питания деньгами придется писать заявление.

Выплата составит 5% прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, где сдается кровь. Например, в I квартале этого года в Москве прожиточный минимум для трудоспособных граждан установлен в размере 14,8 тыс. рублей, при этом денежная компенсация составила бы более 740 рублей.

Напомним, в конце января нынешнего года в России вступил в силу закон «О донорстве крови и ее компонентов». Прежде в Москве за 100 мл крови донор получал 650 рублей, за сложное переливание (тромбоцитоферез) — 4,5 тыс. рублей, за сдачу эритроцитов — около 6 тыс. рублей. С января плата сохранилась для дефицитных групп крови и ее компонентов. Остальные доноры могут получить лишь бесплатный обед.*

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии