Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Вторник, 30 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Главный хранитель фондов Новомосковского историко-художественного музея Лариса Сурикова получила медаль «Ярослав Смеляков»

30 апреля 2013 11:27

Медалью «Ярослав Смеляков» за вклад в сохранение наследия и популяризацию творчества известного русского поэта награждена главный хранитель фондов Новомосковского историко-художественного музея Лариса Сурикова, сообщила "Новомосковская правда".

Эту награду Лариса Николаевна привезла из г. Дзержинского Московской области, где в местном ДК «Энергетик» состоялся торжественный вечер, посвящённый 100-летнему юбилею со дня рождения Ярослава Смелякова. В небольшом подмосковном городе, как и в Новомосковске, хранят память о пребывании поэта (в довоенные годы) и очень гордятся тем, что Ярослав Смеляков написал там немало своих произведений. 

Новомосковский период в биографии Ярослава Васильевича поразительно плодотворен и кипуч. Помимо стихотворений, написанных в самый рекордный, короткий срок («Это кто-то придумал счастливо», «Вот опять ты мне вспомнилась, мама», «Пряха», «Памятник»), именно в нашем городе он задумал и написал пьесу о шахтерах «Друзья Михаила Югова». Уже после смерти Ярослава Васильевича друг поэта — наш коллега журналист «Новомосковской правды» Степан Поздняков передал в городской музей очень большой фотографический и документальный материал, в том числе черновики стихов, из новомосковского периода жизни Смелякова.

В 1981 году Татьяна Стрешнева-Смелякова, вдова поэта, выразила желание отдать его личные вещи и часть библиотеки в музей истории города Новомосковска для создания мемориальной комнаты. Таким образом, в нашем музее появилась, по сути, уникальная экспозиция. Почетное место в ней занимают книги учеников и друзей поэта с дарственными надписями.

Материалами, хранящимися в мемориальной комнате поэта в музее Новомосковска, уже не раз пользовались кино- и фотодокументалисты, они нашли свое отражение во многих работах мемуарного плана о жизни и творчестве Смелякова.*

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

житель Новомосковска (01 мая 2013 17:36):
Заслуженная награда - молодец!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии