Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

«Поклонимся великим тем годам…»

29 апреля 2013 14:32

68-я годовщина Великой Победы в Ясной Поляне будет торжественно отмечена несколькими поколениями - и теми, кто родился уже после войны, и теми, кто принимал участие в ее сражениях.

8 мая в 11.00 у обелиска защитникам Ясной Поляны начнется митинг, в котором примут участие ветераны Великой отечественной войны, военнослужащие 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии, жители деревни Ясная Поляна, учащиеся яснополянской гимназии и сотрудники музея.

В 12.00 в ДК «Ясная Поляна» будет показана литературно-хореографическая композиция «Поклонимся великим тем годам...», созданная силами педагогов и воспитанников художественных студий Дома культуры при участии театра танца «Элегия» (Щекино).

Судьба яснополянского музея в военное время складывалась совсем непросто. С самого начала войны над ним нависла угроза вражеской оккупации. Директором Ясной Поляны в 1941 году стала внучка Толстого Софья Андреевна Толстая-Есенина, которая приняла решение об эвакуации предметов из Дома Толстого в глубокий тыл. 13 октября 1941 года 110 ящиков с экспонатами по железной дороге были отправлены сначала в Москву, а затем в Томск. До окончания войны они хранились в Научной библиотеке Томского государственного университета.

24 октября 1941 года началась Тульская оборонительная операция, главной задачей в которой для советских войск было отражение наступления 2-й танковой армии под командованием генерала Гудериана. Противник наступал с юга и подошел к Туле вплотную, взяв город в полукольцо и захватив прилегающую территорию. Ясная Поляна была оккупирована в течение 47 дней, с 29 октября по 14 декабря, когда в ходе контрнаступления советских войск враг был вынужден покинуть усадьбу. При отступлении немцы подожгли Дом Толстого. Пожар удалось потушить благодаря самоотверженности сотрудников музея, не покидавших Ясную ни на один день.

Сразу же после этого в Ясной Поляне начались восстановительные работы. Первая реставрация была завершена весной 1942 года. 1 мая 1942 года музей был открыт для посетителей. За первый месяц работы его посетили 2827 человек, 2239 из которых были военными. Впоследствии в Ясную Поляну приезжало немало советских солдат и офицеров. Среди них был и один из крупнейших полководцев Второй мировой войны маршал Василевский. Он приехал в усадьбу через год после окончания первых восстановительных работ, в феврале 1943 года. По его словам, на тот момент «следы хозяйничания» в ней фашистов «сильно еще давали себя чувствовать». А в 1945 году, после победы, на свои места из эвакуации вернулись экспонаты Дома Толстого.@

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии