Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Водителей мопедов, скутеров и квадрациклов обяжут получать права и регистрировать транспорт

26 апреля 2013 12:43

Госдума приняла в пятницу в третьем чтении закон, который вдвое увеличивает число категорий и вводит подкатегории транспортных средств, в том числе категорию "М" для водителей мопедов, скутеров и легких квадроциклов — их обязали получать права и регистрировать свой транспорт.

Власти надеятся, что такая мера поможет снизить количество ДТП и смертей с участией водителей без прав.

Согласно закону, сдавать экзамены для получения водительского удостоверения на право управления мопедом или квадроциклом можно будет с 16 лет. При этом права любой другой категории дадут возможность управлять и этой категорией транспортных средств.

Число категорий увеличивается законом в два раза — с существующих пяти до десяти, а также вводится шесть подкатегорий транспортных средств. Законодатели оговариваются, что все водительские удостоверения, выданные до вступления в силу закона, будут признаваться действительными до окончания указанного в них срока, а наличие открытой категории в правах даст право управления транспортными средствами всех ее подкатегорий.

Закон водит отдельные категории "Tm" (трамваи) и "Tb" (троллейбусы) и устанавливает возрастные ограничения на получение права управления ими, а также пассажирскими автобусами — только с 21 года.

Кроме того, закон запрещает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям принимать на работу водителей, не имеющих российских водительских удостоверений или временного разрешения на право управления транспортными средствами соответствующих категорий, и устанавливает штраф в 50 тысяч рублей за нарушение этого запрета.*

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

32167 (26 апреля 2013 16:23):
Давно пора
36547 (26 апреля 2013 16:33):
На основании чего будут регистрировать??? С мопедом дают при покупке, только товарный и кассовый чек. С такой филькиной грамотой нимаер в МРЭО не дадут.
Как ездили все так и будут ездить, только будут давать на лапу рублей по 300. Больше с мопедистов, не вытрясти! Это очередная борьба нашего государства, которая будет снова проиграна, не хватит последовательности все это довести до конца.
911 (26 апреля 2013 21:01):
...квадрациклов... , ...мопедом или квадроциклом можно будет... Ни то, ни другое не верно. Это в переводе на русский язык мотовездеходы. Речь в законе идет о квадрИциклах. В стране таких почти нет.
36547 в чем то прав. А на картере или двигателе у них там номера нет, не знаете?Произойдет расслоение тех у кого нет прав на скутеры:
1)кто побезбашеннее будут вести себя как на мото - игнорировать требование остановиться 2)штраф + штрафстоянка + автоматом лишение прав других категорий если они есть
3)Взятки ИДПСам (300 будет мало ИМХО, минимум 1000 за такую статью. Хотя, смотря кто водитель)
+ Возможно, некоторые родители задумаются, покупать ли чаду "мотик"
Думаю рапределение будет таким:
60% - 5% - 35%
бомж (26 апреля 2013 21:08):
НАШ ГЛАВА ЛЮБИТ НА КВАДРИКЕ ГОНЯТЬ - СПОРТСМЕН
Олигарх (26 апреля 2013 21:55):
Ваш глава любит на квадрике понты поколотить, привстав на "стременах"- ДЕБИЛ .

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии