Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

… печать изящного вкуса надолго еще останется неизгладимою…

17 апреля 2013 12:13

«Напрасно будем искать здесь следов прежней пышности и роскоши, но печать изящного вкуса надолго еще останется неизгладимою», - так отозвался А.Г. Глаголев о Богородицкой усадьбе 1820-х годов в своих «Записках русского путешественника». В данной статье речь пойдет именно о Богородицком дворце-музее. Известно, что в XVIII столетии «обширный сад» и «ненаглядной красоты высокий дом над обрывом пруда» были просто «чудом здешнего края».

Богородицк был основан в 1663 году, а через сто лет вошел в состав собственной Ее Императорского Величества волости. В границах былой крепости по воле Екатерины II возникла усадьба, которую унаследовал сын императрицы и Г.Г. Орлова граф А.Г. Бобринский.

В 1773 году по проектам петербургского архитектора И.Е. Старова заложили «немалой величины дом каменный» и два флигеля «со множеством комнат», а уже в следующем году - Казанскую церковь.

«Высокая и красивая башня», построенная в середине XVIII века, стала парадными воротами и звонницей усадебного храма.

К 1785 году завершилась отделка дворца, и его «пышные и высокие каменные палаты» стали под стать «прекрасно построенному дому с большими окошками, дверьми».

К этому времени по проекту управляющего имением А.Т. Болотова возник парк, где «все казалось улыбающимся и приводящим в приятное изумление и восторг».

Усадьба, где протекали счастливые минуты жизни четырех поколений графов Бобринских, к 1921 году перешла «в ведение природы»: «дворец без надлежащего ремонта нельзя использовать... Судьба имущества неизвестна... Ценные деревья парка порубались. Пруды загрязнены, высыпанные камушками дорожки, мостки изуродованы и поломаны».

А потом пришла война... В ночь на 12 декабря 1941 года отступающие фашистские войска превратили дворец в развалины...

Лишь спустя 26 лет начали проводиться восстановительные работы. 16 октября 1988 года стало знаменательной датой для усадьбы. Именно в этот день в возрожденном дворце открылся музей. Его экспозиции знакомят с творчеством создателей ансамбля, владельцами «чудесного имения Богородицкого», также воссоздано убранство разных по назначению залов (кабинет, дамская гостинная, гостинная, зал Старова, овальный зал).

Овальный зал заслуживает особого внимания. Являясь лучшим концертным залом Богородицка, он предназначен также для торжественной регистрации новобрачных. Хотелось бы уделить внимание и этой теме. Среди желающих связать себя узами брака Богородицкий дворец - музей пользуется особой популярностью.

Молодожены могут торжественно зарегистрировать свои отношения по пятницам и субботам, предварительно подав заявление в Богородицкий ЗАГС и оплатив госпошлину. Потом необходимо заключить договор на оказание платных услуг при регистрации брака (так например, предоставление музейных помещений для организации и проведения торжественной регистрации брака при количестве гостей до 30 человек обойдется в 2000 рублей, а если гостей наберется до 50 человек, то вы заплатите 5000 рублей и т.д.). Цены, конечно, немного «кусаются», но, когда предстоит такое торжество, на них не обращаешь внимания, так как этот великий для молодоженов день должен навсегда оставаться в их памяти и быть самым лучшим. По окончании церемонии молодым предлагается станцевать свой первый семейный вальс. Также желающие могут скрепить свой брачный союз священными узами, отправившись из дворца в церковь, где проводится обряд венчания.

Свадебная церемония воистину становится необычайно праздничной и незабываемой! Также на всю жизнь останется память об этом дне в фотографиях, сделанных в графской гостиной, бальной зале, на смотровой площадке или в живописных уголках парка.@

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии