Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Как обстоят дела с бесплатными учебниками в Новомосковске?

14 апреля 2013 11:32

Согласно вступающему в силу 1 сентября 2013 года федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», учащимся, осваивающим основные образовательные программы, на время получения образования должны бесплатно предоставляться в пользование учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Это означает, что школьные библиотеки к 1 сентября текущего года должны быть полностью укомплектованы учебниками.

Как обстоит с этим дело в Новомосковске, «Новомосковской правде» рассказывает председатель комитета по образованию и науке Ирина Руденко.

— В настоящее время в новомосковских школах имеется 35 тысяч экземпляров различных учебников. А полная потребность в них составляет почти 130 тысяч. Таким образом, школам предстоит доукомплектовать библиотеки еще 95 тысячами учебников. Как это будет происходить?

Во-первых, на приобретение учебников в этом году будут направлены почти все средства субвенции, которые выделяются нашему муниципальному образованию на нужды школ. С другими приобретениями образовательным учреждениям придется подождать. На средства субвенции планируется приобрести 57 тыс. экземпляров учебников общей стоимостью 20 млн. руб. Дополнительно к этому правительством Тульской области выделены 3,1 млн. руб. на приобретение самых дорогостоящих учебников (по федеральным государственным образовательным стандартам). Пять тысяч экземпляров этих книг будут закуплены в рамках Комплекса мер по модернизации общего образования в Тульской области. Таким образом, 62 тысячи учебников планируется приобрести за счет бюджетных средств. Но нехитрый подсчет показывает, что остаются еще 33 тыс. экземпляров. Откуда их взять? Возможно, решить проблему поможет акция, которую сейчас активно проводят образовательные учреждения. Она называется «Подари учебник школе» и направлена на сбор книг, по которым дети уже отучились. Подарив использованные учебники школе, родители получат взамен нечто большее: ведь им затем не придется приобретать учебники вообще. Поэтому мы надеемся, что эта инициатива найдет поддержку среди родителей учеников.

На данный момент школами уже заключены и оплачены договоры на приобретение 4 тыс. экземпляров учебников на сумму 1,3 млн. рублей. Полностью работа по укомплектованию библиотек должна быть завершена за время летних каникул. Мы очень надеемся, что благодаря совместным усилиям правительства Тульской области, новомосковских школ и родителей получить 1 сентября учебники в школьной библиотеке, как в старые добрые времена, для учеников станет реальностью.

Задачу обеспечения тульских школьников бесплатными учебниками комментирует министр образования Тульской области Денис Бычков:

— В этом году федеральное министерство образования и науки перед субъектами РФ поставило задачу: обеспечить школьников учебниками бесплатно. Эта задача в нашем регионе решается тремя путями. Первый из них — федеральные деньги, которые выделяются области в рамках комплекса мер по модернизации общего образования. Всего в этом году наша область получит 359 млн. рублей, 46 млн. из которых мы потратим на учебники.

Второй путь — областные субвенции, выделяемые муниципалитетам на зарплату педагогам и на учебные расходы. В этих субвенциях заложены средства, которые школы могут тратить на учебники. Но если раньше они могли покупать на них учебники, а могли и что-то другое — учебное оборудование, например, то в этом году приоритет будет отдан закупкам учебников, а оставшиеся деньги они могут тратить по своему усмотрению на те направления, что предусмотрены законом (технические средства обучения, хозяйственные нужды, оплату сети интернет). С помощью этой меры на приобретение учебников будет направлено порядка 212 млн. рублей. Также на учебное оборудование мы заложим средства в долгосрочных целевых программах.

Затем мы проанализировали, какая у муниципалитетов, с учетом всех вышеизложенных мер, остается потребность в учебниках. В результате возникла сумма еще в 60,4 млн. рублей. Эти деньги будут направлены через долгосрочную областную целевую программу «Развитие общего образования в Тульской области на 2013—2016 гг.» посредством внесения туда соответствующих изменений. Но поскольку программа требует софинансирования, к выделяемым средствам муниципалитеты должны будут добавить свои.*

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

начало хорошее! (15 апреля 2013 20:50):
Все будет хорошо! Спасибо!...Готовимся к работе По сбережению учебников.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии