Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Жители общежития по улице Кукунина удивляются счетам за ЖКХ

09 апреля 2013 09:07

Общежитие на улице Кукунина, что в Новомосковске, снаружи выглядит весьма привлекательно, но от иллюзии благоустроенности не остаётся и следа, когда спускаешься в подвал здания, сообщает http://tula.rfn.ru

Жить в таких условиях люди уже привыкли, но из мартовских квитанций узнали, что теперь их общежитие стало многоквартирным домом, а отдельные комнаты превратились в одну большую коммуналку. И платить теперь нужно за общие коридоры, лестницы, места общего пользования. В силу особенностей постройки, счета выросли минимум в два раза. 

Эта новость многих повергла в отчаяние: «Мы живём вчетвером, у меня ещё ребенок инвалид 16 летний, мне её даже положить некуда, сами видите кровать поставить некуда – такая планировка, а платим, две с половиной тысячи…», - сетует жительница дома Зинаида Леонова.

Из расчетов, которые показали в городской администрации следует, что муниципалитет содержать здание в статусе общежития просто не сможет. Месячные расходы на него обслуживание приближаются к миллиону рублей, а жители суммарно оплачивали только 120 тысяч.

«Общежитием пользуются граждане по ходатайству учебных заведений или предприятий и в случае, если возникает межтарифная разница, она возмещается за счёт средств этих предприятий или учреждений. Муниципалитет у нас в таком виде по данному зданию не нуждается», - сообщил заместитель главы администрации г. Новомосковска Владимир Грицаенко. 

Начальника областной жилинспекции мы попросили выступить в роли судьи в этой непростой ситуации. Он разъяснил: законов Новомосковские власти не нарушали, но взять себе на баланс здание должны были отремонтированным: «Сохраняется у бывшего наймодателя обязанность провести капитальный ремонт. Нужно посмотреть и сопоставить сроки исковой давности, и если они не упущены, то нужно бывшему наймодателю обращаться в суд с требованием к понуждению в проведении ремонта», - объяснил начальник жилищной инспекции Тульской области Александр Воробьёв. 

Единственный плюс, который видят власти и жители Новомосковской коммуналки в этой ситуации – они теперь могут приватизировать свои комнаты, после чего продать, подарить или передать по наследству.*

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии