Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Сегодня началась четвертая неделя Великого поста

08 апреля 2013 13:04

Четвертая седмица Великого поста называлась в народе Крестопоклонной, Средокрестной, Крестовой, поскольку в среду этой недели исполнялась половина Святой Четыредесятницы, и совершалось поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

Крест в середине Четыредесятницы выставляется для верующих для того, чтобы служить напоминанием о страданиях и смерти Господней, укрепить дух постящихся к продолжению поста. Св. Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы,  а затем перед Литургией уносится обратно в алтарь. Традиционно в это время пекут хлебные кресты из пресного теста.

Важные дни

10 апреля, среда - перелом поста, его половина, т. е. половина пути до Светлого Христова Воскресения.  В этот день выносят крест для поклонения.

13 апреля, суббота - день поминовения усопших, родительская суббота. Готовился постный поминальный обед дома, а также готовилась постная выпечка.

14 апреля, воскресенье - день памяти  преподобного Иоанна Лествичника (около 570-649 гг.), подвижника, проведшего всю жизнь в монашеских подвигах, после 40 лет подвигов он сделался игуменом Синайской обители. Главный памятник его жизни - «Лествица» (лестница), написанное им руководство для восхождения к духовному совершенству. В ней он представил 30 ступеней духовного восхождения от совершенства к совершенству.

Вместе с этим «Лествица» - руководство к воспитанию добродетелей, обязательных для христиан.

Питание в четвертую неделю поста

По церковному уставу пост немного ужесточается именно на четвертой неделе (фактически его середине), для монахов и священников с понедельника по пятницу этой седмицы действует сухоядение, пища даже без растительного масла.

Мирянам разрешается есть вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.

Во время поста важно соблюдать правильный питьевой режим, чтобы вместе с водой не вымывались витамины и минералы из организма постящегося. Идеальным питьем, да и впрочем едой, могут быть свежевыжатые соки: цитрусовые,  фруктовые, овощные. Также прекрасно подходят смеси из разных соков. Такие соки можно подсластить с помощью меда, а также улучшить усвояемость некоторых овощных соков (например, морковного) растительным маслом.

Тем более не нужно отказывать себе в пост  в первых блюдах: рассольник, постные борщи и щи, прозрачные супы  и густые супы-пюре из овощей, злаковых и грибов, которые помогут не только согреться в промозглые дни ранней весны, но и насытят организм полезными витаминами и минералами.

В пост не стоит забывать про злаковые: поскольку каши - это необходимая составляющая  постного меню. Обычную постную кашу можно облагородить с помощью овощных добавок (лук, морковь, грибы и т. д.). Кроме того, можно поэкспериментировать с кашами из бобовых: горох, например. Сдабривать каши можно растительным маслом или медом. Стоит обратить внимание и на такое блюдо, как постная тыквенная каша, ее прекрасная текстура может быть дополнена сухофруктами.@

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии