Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В тульской галерее «Ясная Поляна» пройдет встреча с краеведом Александром Лепехиным

04 апреля 2013 14:18

Организаторы приглашают всех, кто увлечен историей России и Тульского края, на встречу с историком и краеведом Александром Лепехиным, которая пройдет в тульской галерее «Ясная Поляна». Участникам встречи он расскажет о своем сборнике «Сражение за Тулу», вышедшем в 2012 году. Эта работа дает читателям возможность ознакомиться не только с архивными документами Красной армии, но и с трофейными бумагами противника. В приложении к книге опубликованы воспоминания оборонявших Тулу солдат и очевидцев сражения, а также ранее неизвестные схемы обороны нашего города.

Увлечение автора краеведением, переросшее в профессиональное занятие, началось с изучения истории собственной семьи. Результатами исследований Александра Никитовича стал сборник «Слава предков - потомкам пример», посвященный истории села Дедилово Киреевского района Тульской области, где родились его предки. Сборник стал первой из шести книг автора на историко-краеведческую тематику. 

В 2012 году вышли две книги Лепехина - «На Дедиловском направлении» и «Сражение за Тулу», посвященные 70-летию Битвы за Москву, частью которой являлись Тульская оборонительная и наступательная операции. Также в течение минувшего года тульская газета «Слобода» публиковала цикл его статей под общим названием «Прогулки по улицам Тулы», вызвавших большой читательский интерес.

Александр Никитович Лепехин родился в 1954 году в Туле. Окончив Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР, работал на различных должностях в пожарной охране. По окончанию Юридического института в 1983 году работал в Всесоюзном научно-исследовательском институте противопожарной обороны МВД СССР. В настоящее время - Генеральный директор транспортно-экспедиторской фирмы. Член совета Тульского землячества. С 1997 года занимается военно-патриотической работой с детьми и молодежью. Наряду с краеведением интересуется историей древних славян.@

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии