Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.589 +0.1472

EURO 99.793 +0.067

12+

Вторник, 16 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Доме культуры «Ясная Поляна» раскрыли секреты русской кухни

29 марта 2013 09:08

В Доме культуры «Ясная Поляна» авторы книги «Непридуманная история русской кухни», Ольга и Павел Сюткины, провели мастер-класс по приготовлению постных ленивых пельменей и прочитали лекцию о русской кухне.

Авторы книги также поведали о том, почему даже высокая русская кухня средневековья не воспринималась европейцами. При всем богатстве выбора – лебеди, цапли, куропатки – вв приготовлении блюд использовалось огромное количество лука и чеснока, в том числе и в целях консервирования и дезинфекции. К тому времени у европейцев уже был набор специй, нехарактерных для России – перец, соль, паприка.

Узнали участники мастер-класса и ещё один удивительный факт, что кислыми щами изначально называли не суп, а напиток, который напоминает современный хмельной квас, и что квашенную капусту раньше именно квасили, а не солили, так как соль стоила невероятно дорого.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Анковский пирог, или секреты усадебной кухни», проекта-победителя IX Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире». Конкурс проводит Благотворительный фонд В.Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры, сообщает пресс-служба дома-усадьбы «Ясная Поляна».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vox populi (29 марта 2013 22:53):
Это всё секреты полишинеля, разгадки на которые заключаются в том, что никаких секретов-то и нет: нет кухни -- нет секретов.
Новость -- баян.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии