Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Четверг, 02 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

С чем у Вас ассоциируется день 1 мая?
36%
8%
28%
12%
8%
8%
0%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Евреи сегодня будут праздновать Песех

25 марта 2013 21:48

25 марта после захода солнца еврейские семьи соберутся за праздничным столом, чтобы вместе почитать «Агаду», книгу, рассказывающую об освобождении сынов Израиля из двухсотлетнего египетского рабства. С этой трапезы начинается еврейская Пасха, или Песах. Название праздника Песах означает «миновал» или «обошел». Этот праздник установлен в память исхода евреев из Египта, где представители этого народа находились в рабстве. Первые два дня проходит специальная церемония «седер» (порядок), во время которой читается пасхальная Агада, в которой изложена история исхода евреев из Египта. В процессе чтения Агады каждый, кто сидит за праздничным столом, должен ощутить себя вышедшем из рабства на свободу. В частности, употребить горькую зелень, которая пропитана соленой водой. Это нужно для того, чтобы вспомнить горечь рабства слезы, пролитые рабами-евреями

На каждом праздничном столе присутствуют определенные блюда: маца служит напоминанием о тесте, которое не успело взойти, когда евреи спешно покидали Египет. Горькие травы (марор) - напоминают о горькой участи евреев в Египте. Сладкая паста из орехов, сушеных или свежих фруктов, специй и сладкого вина (харосет) символизирует глину, из которой рабы лепили кирпичи на стройках фараона. Соленая вода - слезы, пролитые еврейскими рабами в Египте. Зелень, которую обмакивают в соленую воду, служит символом весны, плодородия и вечно возрождающейся жизни. Кусочек мяса на косточке (зроа) и яйцо напоминают о разрушении Храма и символизируют пасхальную и праздничную жертвы. Согласно традиции, «зроа» может быть съедено только на следующей день после «седера».

Каждому участнику праздничной трапезы полагается выпить четыре стакана вина.

В течение всего праздника евреи не едят квасного. И если в обычное время употребляют хлеб и мацу, то в дни Песаха только мацу. Согласно Торе евреи уходили из Египта настолько быстро, что не успели изготовить обычное тесто. Они приготовили только муку, разведенную в воде. Из этой смеси они пекли хлеб. Поэтому в дни празднования Песаха в доме не должно быть в доме ни одной хлебной крошки. Для этого существуют специальные приспособления по уборке квартиры и посуда, которая используется только на время Песаха.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vox populi (26 марта 2013 00:04):
Сначала решил, что сайтом ошибся: филиал Тель-Авива, прямо-таки.
Я (26 марта 2013 07:56):
Да, весьма интересно на данном сайте сочетание православия и еврейской пасхи. Даже не знаю, с чем сравнивать, прямо стилизованный изыск какой-то!
пряздравляю (26 марта 2013 08:52):
Шалом"православные"Поздравляю Бычкова,Викулина,Ростовцева с их праздником.Бычков,чмоки чмоки беллазару.
свой (26 марта 2013 09:04):
Я бы высказал свою позицию, по поводу размещения данной новости, но есть статья 282 УК.Прискорбно админ,во времена когда русских цинично уничтожают,меньшинство паразитирует над большинством...Видимо Вы сами почитаете данный праздник,ну что ж известный факт,что в России помимо высших и низших эшелонов власти неким малочисленным народом оккупировано и СМИ.
Новомосковск Сегодня. (26 марта 2013 10:22):
Данный сайт носит всеобъемлющее название "Новомосковск Сегодня". Отсюда вполне нормально с точки зрения культурно - просветительского и в целом познания, размещение здесь такой публикации по ниже следующим причинам.

Давайте прежде всего вспомним, что Православие всё же как бы истекает из ветхозаветных притчей и канонов.Православие Опирается на Библию в целом и её последние книги Евангелие. Имеет прямую связь как положительного характера, да и что скрывать антагонизмы тоже наблюдаются к Иудейским, Мусульманским и другим восприятием религии в целом. Так и познание Бога.
К стати примерно такое же у отдельных граждан наблюдается не принятие к Католицизму, Протестантизму.
К сожалению не терпимость и отсутствие нормального, нейтрального восприятия других верований часто приводило, да и приводит человечество к религиозным войнам. Спрашивается: А нам это надо?

Далее:
Как известно наш Новомосковск рождался как интернациональный, атеистический город. В период, когда казалось бы богоборчество одержало "верх" над всеми религиями мира, превратившись по сути в разновидность религии под названием "Воинствующий атеизм". Что из этого получилось мы с вами сегодня воочию наблюдаем.

По этой причине может быть не следовало вот так подробно
и несколько навязчиво информировать нас Новомосковцев о наступлении Еврейской пасхи (Песех). Ну скажем дать просто информацию о наступлении у Евреев, исповедующих Иудаизм такого праздника. Поздравить их.
Лаконично дать пояснения возникновения данного праздника.

Но по какой то не ведомой мне причине устроители данного сайта приняли такое решение. Разместить здесь данную информацию в развёрнутом виде.
Возможно конечно, но это только мои догадки. Подогреть так сказать антисемитскую "тему". Ну что же как в своё время было изречено:"Если звёзды загораются, значит кому то это нужно"?
Новомосковску сегодня (26 марта 2013 10:44):
Вы правы Христианский Новый Завет вышел из Ветхого Завета,одно как бы является продолжением другого...Существует мнение, что люди поклоняющиеся любому из течений Христианства, а также Православию являются евреями по вере,так как Ветхий Завет написан для евреев,также и Новый Завет.Другое дело, что Иудаизм-это высшее сословие у евреев,Христианство и Православие соответственно низшее.Не приятно об этом помышлять,но это похоже на правду.
Гуран (26 марта 2013 10:53):
Евреи не приняли Христа и покланяються другому богу.Православие и иудаизм-противоположные религии.Нам православным,согласно нашим канонам,даже мыться в бане с иудеями запрещено,не говоря уже о праздниках и прочих отношениях.Навязывание иудейства в Православии-происки жидов.Ничего общего иудеи и православие не имеет.Кровь Христа на иудеях и их всех покалениях-это библия.
житель (26 марта 2013 10:59):
Гуран! прочитай внимательней что предыдущий оратор написал, или ты просто фанатик тупой???
Жителю в кратце. (26 марта 2013 12:22):
Вот оно! – отречение от Христа, неявное, а скрытое! Оправдание современного иудаизма, непонимаемое людьми.

Смысл Ветхого завета состоял в том, чтобы привести всех к Мессии и Спасителю, Господу нашему Иисусу Христу.

Мессия-Христос пришел и совершил спасение всего рода человеческого. А те из иудеев, которые отвергли Христа и не признали его своим Мессией-Спасителем, продолжили ожидание мессии, до сего дня. По этой причине и остался иудаизм. Ведь весь смысл новозаветного иудаизма только в том, что он, отвергнувши Христа, продолжает ожидать своего мессию, по христиански – антихриста.

Как может быть современный иудаизм, старшим братом христианства, на сегодняшний момент времени, если это совершенно две противоложные религии.

Если христиане считают Христа, распятого на кресте, приходившего в первое Свое Пришествие, Мессией и Спасителем всего мира, то современный иудаизм считает, что он обманщик, а в лучшем случае, как один из пророков.

Новозаветный иудиазм, до сего дня, ожидает своего мессию, которого христиане называют антихристом, и который, по христианскому учению, придет погубить обманом все человечество.

И, по христианскому учению, Господь Иисус Христос, придя во второе Свое Пришествие, уничтожит антихриста, иудаистского мессию: «И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего» (2Фесс.2:8). Этот «беззаконник», о котором говорит ап.Павел, и есть антихрист, – мессия, которого ожидает современный иудаизм, а так же и все христиане-отступники, которые примут этого мессию за Христа.

Разве не видно того, что это совершенно две противоположные религии, друг друга взаимоотрицающие! Тот, кого христиане именуют своим Мессией-Спасителем, того последователи новозаветного иудаизма, продолжая сатанинскую клевету, называют обманщиком: «Мы вспомнили, что обманщик тот, еще будучи в живых, сказал: после трех дней воскресну» (Матф.27:62-64). Так они, до сих пор, клевещут на Христа, имея в виду то, что Христос, распятый на кресте, обманщик, но ни какой не Мессия-Спаситель. Так они продолжают всячески хулить Христа, распятого на кресте. А кого новозаветные иудаисты именуют своим мессией-спасителем, того христиане называют антихристом. Какими они могут быть братьями, да тем более старшими, на сегодняшний момент времени, при таком положении вещей!? Ведь их мессия и спаситель, которого они ожидают, является, для христиан, антихристом, которого христиане должны ненавидеть и не признавать, вплоть до смерти.
житель (26 марта 2013 13:14):
а что можно сказать по поводу того, что в христианстве почитаются иудейские пророки?
Предложение для админов (26 марта 2013 13:17):
Ну,о празднике антихристовом вы написали,есть предложение освещать еще праздники:педофилов,гомосеков,некрофилов,зоофилов и прочей ериси.Вам как не Православным все равно,вы за любой кипешь,кроме голодовки.Одно слово-ТАЛЕРАСТЫ,
Жителю-Гуран (26 марта 2013 13:21):
Правила VII Вселенского Никейского Собора:
Правило 8 Поелику некоторые из еврейского вероисповедания, блуждая, возомнили ругатися Христу Богу нашему, притворно делаяся христианами, втайне же отвергаяся Его, и скрытно субботствуя, и прочее иудейское исполняя: то определяем, сих ни во общение, ни к молитве, ни в Церковь не приимати: но явно быти им, по их вероисповеданию, евреями: и детей их не крестити, и раба им не покупати, или не приобретати. Аще же кто из них с искреннею верою обратится, и исповедует оную от всего сердца, торжественно отвергая еврейские их обычаи и дела, дабы через то и других обличити и исправити: сего принимати и крещати детей его, и утверждати их во отвержении еврейских умышлений. Аще же не таковы будут: отнюдь не приимати их.
комментатор (26 марта 2013 15:54):
Вообще-то,дело даже не в отношении православия к иудаизму, а в отношении иудаизма к православию: иудаизм категорически не приемлет христианство как таковое!И странно было со стороны сайта, до сего дня почти проповедовавшего православие, вдруг внезапное обращение к глубокой еврейской традиции, вплоть до пищевых предпочтений. Еще бы написали, из чего пекли мацу совсем уж правоверные иудеи в XIX в. Кто не в курсе-достаточно прочитать "Записку о ритуальных убийствах" В. Даля.
русский (26 марта 2013 16:10):
Еc5575ще и еще раз вспомнишь советское время - без мракобесия,без одурманивания,с четкой жизненной позицией,благожелательностью ко всем расам и вероисповеданиям.Сейчас пытаются нас опять загнать в темноту - не выйдет,прошло то время.
русский (26 марта 2013 16:12):
извиняюсь за опечатку в начале комментария - при печатании иногда прыгает стрелка
Житель (26 марта 2013 16:25):
Этот сайт Викулина и Гордова...делайте выводы...
к жителю (26 марта 2013 16:30):
и по-совместительству Ростовцева
Атма (26 марта 2013 17:03):
Древняя восточная мудрость: Бога нет ни в одной религии, но все религии (истинные-прим.ред.)в Боге!
любителю правил вселенского собора)) (26 марта 2013 17:07):
эти правила не имеют ничего общего ни с верой ни с Богом. это бред сумасшедших "церковников"
!!! (26 марта 2013 17:42):
Только не надо так огульно персонифицировать, что сайт Викулина,Гордова, Ростовцева!
Он так же предоставлен и другим "активным" и не очень!
Но, что устроители данного сайта регулярно делают определённые "действия". Допускают определённый пиар - это очевидно.
Они, тем самым пытаются определённым образом, далеко не всегда праведным, манипулировать общественным мнением это очевидный факт!
житель (26 марта 2013 19:51):
Не понятно, к чему эти злобные комментарии. Обычная информация о празднике пусть неродной для кого-то религии, что неплохо знать хотя бы для общего развития, а не валить с больной головы на здоровую! Религиоведение теперь даже в школе проходят и РПЦ подчеркивает, что надо изучать историю всех религий и все уважать по крайней мере! Некоторые комментаторы на сайте любую информацию сайта тупо используют, чтоб не в тему, но сказать гадость про определенных людей. Советую успокоится уже, хватит отрабатывать заказ все про вас и так ясно! Лучше книжки почитайте!
С вами очень согласны! (26 марта 2013 20:58):
Озлобленным, завистным, вредничающим,грубым и Лишенным элементарной порядочности надо сидеть в одиночестве или посещать общество подобных себе!...учитесь не уподобляться сплетникам. Удачи! Комментировать не надо!
Гуран (26 марта 2013 21:24):
Наберите в компе ОСТОРОЖНО ПЕСАХ,может что и поймете.С таким талеразмом как у вас,не желающие знать и чтить историю России,забывшим о своих корнях,наплевавших на своих предков(косаеться Русских)вам скоро сделают обрезание,причем всего и вся.Это написанно для непонимающих,а для остальных богоборцев:"НЕ МЕЧИТЕ БИСЕР ПЕРЕД СВИНЬЯМИ"