Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новый ректор НИ РХТУ - новый взгляд

13 марта 2013 11:22

В последнее время  вокруг НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева появилось много сплетен и домыслов, которые, ставят по сомнение статус института, как в глазах работодателей, так и абитуриентов.  Смену ректора ВУЗа в 2012 году общество восприняло неоднозначно.  Но теперь, по истечению первой сессии под новым руководством, можно подвести промежуточные итоги.

В течение 18 лет НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева возглавлял Дмитрий Павлович Вент, советский и российский учёный. Но в 2012 году ректором стал ранее заведующий кафедрой «Экономика, финансы и бухгалтерский учёт», доктор экономических наук Земляков Юрий Дмитриевич.

 «Финансовые вопросы это моя  прямая деятельность, но и с остальными вопросами я был знаком, так что никаких страхов в связи с новой должностью я не испытывал»,- говорит Юрий Дмитриевич.

В 2011 году началось слияние некоторых факультетов, процесс этот продолжается и по сегодняшний день. В обществе возникли подозрения, не находится ли институт в плачевном положении и  не закроют ли его.  Эту ситуацию новый ректор прокомментировал так: «В связи с демографической ситуацией падает количество поступающих, и держать взаимно дублирующие факультеты, экономически невыгодно. Такие факультеты как Кибернетика и Экономика слиянию не подлежат. Нами были объединены только факультеты с малым количеством учащихся». Более того, сплетни о закрытии учебного заведения оказались всего лишь сплетнями, поэтому за судьбу НИ РХТУ студенты и будущие абитуриенты могут быть абсолютно спокойны.

16 января НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева с рабочим визитом посетили губернатор Тульской области Владимир Груздев и Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. Одним из итогов встречи стало принятие решения о создании плавательного бассейна на базе ВУЗа.

Юрий Дмитриевич не собирается останавливаться на достигнутом, и в его планах на ближайшее будущее - поднятие репутации и престижа НИ РХТУ.  Для привлечения большего количества абитуриентов, уже сейчас количество бюджетных мест увеличено на 30%. Также рассматриваются вопросы об открытии новых востребованных специальностей по направлению бакалавриата .

От себя же Юрий Дмитриевич добавил, что такой крупный районный ВУЗ - единственный в России. Более того он обладает полным спортивным и научным комплексом, и составляет достойную конкуренцию московским ВУЗам.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии