Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Дубне прошли гусиные бои

13 марта 2013 11:02

В Дубне по инициативе районной администрации уже во второй раз прошли гусиные бои. Первый турнир был проведён в Дубне в феврале прошлого года. На этот раз собрались гусеводы шести областей России - Курской, Белгородской, Липецкой, Нижегородской, Московской и Тульской.

Гусевод Дубенского района Владимир Бровкин перед началом турнира напомнил знаменательный исторический факт: гуси бойцовской породы были на территории Тульской области ещё во времена Демидовых в XVIII веке. Никита Демидов, приехав к Петру I в Кремль, привёз в подарок царю именно такого гуся.

Владимир Александрович заметил:
- Сойдутся, к примеру, два мужика - и начнут гвоздить друг друга чем ни попадя. Гусь же никогда не ударит противника в голову или в ногу. Если побеждённый гусь покидает место схватки, победитель не устремляется за ним. В старину гуся, нарушившего эти правила, волокли на плаху и рубили ему голову. Так на генетическом уровне определялась порода бойцовской птицы. Так что благородство и мужество в крови гуся.

Николай Золотухин из Подольского района Московской области, гусевод с 50-летним стажем, объяснил, что гуси-самцы бьются друг с другом из-за любимых подруг, которые находятся рядом. Эмоции от этого зрелища не передать словами.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии