Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Германия возвращает бесплатное высшее образование

12 марта 2013 00:30

Наигравшись в либерализм и рынок в сфере высшего образования - немцы одумались и решили вернуть достижение времен «холодной войны»: бесплатное всеобщее высшее образование, а то экономическую войну с Китаем будет некому вести в скором времени.

Высшее образование в Германии несколько лет было платным. Сейчас сбор за обучение отменили почти везде, кроме одной земли. Впрочем, и последняя крепость долго, похоже, не выстоит.

На уличных столбах виднеется фото: радостные юноши и девушки за партами - очевидно, группа студентов. Рядом - та же фотография, только вместо трех человек - контуры. Подпись гласит: «В этом году они на учебу уже не придут. Причина - плата за обучение. Кто следующий?». Так было в 2006-м, через год после введения обязательного взноса за высшее образование - EUR 500 каждый семестр - в семи федеральных землях Германии.

С тех пор прошло восемь лет дискуссий, ожесточенных споров и демонстраций, получили дипломы два поколения бакалавров и еще больше магистров. Менялись правительства федеральных земель, а с ними - и законы. Постепенно под общественным давлением Баден-Вюртемберг, Саксония-Ангальт, Гессен, Заарланд и Гамбург сдались и отменили плату за обучение в вузах. А недавно сложила «оружие» предпоследняя крепость - Бавария.

Между прочим, среди студентов Германии есть и такие, кому плата за обучение кажется справедливой. И их, как и следовало ожидать, совсем немного. Согласно национальному опросу, который провели ученые университета Констанц, через два года после введения сбора за обучение тех, кто хотел платить, было 15%. А две трети студентов выступили против обязанности платить за высшее образование из собственного кармана.

Источник: hvylya.org

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

учитель (13 марта 2013 00:51):
Если в цивилизованных странах платят зато,чтобы учиться, у нас - за то, чтобы не учиться!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии